11 января 2010 года вступил в силу закон, предусматривающий возможность применения новой для современной России меры наказания. Речь идёт о домашнем аресте, который теперь может применяться к людям, совершившим нетяжкие преступления. Контроль над заключёнными планируется осуществлять с помощью электронных браслетов.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Как Вы относитесь к нововведению, по которому с 11 января 2010 года к людям, совершившим нетяжкие преступления, возможно применять новую меру наказания – домашний арест?»

Более половины россиян считают домашний арест адекватной мерой наказания по отношению к людям, совершившим нетяжкие преступления, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) по заказу Московского бюро Телерадиокомпании «Петербург» — 5 канал» среди 1800 респондентов из всех округов РФ.

11 января 2010 года вступил в силу закон, предусматривающий возможность применения новой для современной России меры наказания. Речь идёт о домашнем аресте, который теперь может применяться к людям, совершившим нетяжкие преступления. Контроль над заключёнными планируется осуществлять с помощью электронных браслетов. Как ожидается, эта мера, которая может быть применена к 100 тысячам человек ежегодно, позволит разгрузить переполненные тюрьмы и СИЗО.

Судя по результатам опроса, к новому методу воздействия на нарушителей закона россияне в целом относятся благосклонно. По мнению 59% наших сограждан, такая мера пресечения позволит сэкономить государственные средства, которые уходят на содержание преступников в тюрьмах. Кроме того, респонденты полагают, что под домашним арестом оступившиеся люди скорее осознают свою вину, нежели в тюремной камере, пребывание в которой порой лишает человека шанса на возвращение к нормальной жизни. «Если человек споткнулся, нужно помочь ему понять свою ошибку и помочь подняться, а не добивать, как у нас умеют»; «Тюрьма не делает людей лучше», — комментирую россияне.

Отрицательное отношение к нововведению демонстрируют 17% россиян. Большинство из них считают указанную меру пресечения слишком мягкой и сомневаются, что власти смогут должным образом отследить приведение приговоров в исполнение: «Тогда все будут думать, что за мелкие преступления ничего не будет»; «Не хотела бы я жить рядом с такими соседями»; «А как они собираются отслеживать преступников?»

Каждый десятый респондент (10%) проявил безразличие к этому вопросу. Как признаются участники исследования, им всё равно, где будут отбывать наказание преступники, у себя дома или же в тюремной камере.

Затруднились с ответом 14% россиян. Большинство из них свои сомнения объяснили незнанием деталей закона или неуверенностью в его надлежащем исполнении: «Пока неясно, как это будет работать. В принципе тенденция довольно либеральная»; «На мой взгляд, к такому наказанию необходимо добавить обязательные исправительные групповые работы. Тогда можно будет говорить о его эффективности»; «С трудом понимаю, как это будет выглядеть… У большинства молодёжи и так «домашний арест», был бы Интернет…»

Интересно, что чаще данную меру наказания одобряют мужчины (65% против 52% среди женщин). К тому же чем старше респонденты, тем охотнее они поддерживают применение домашнего ареста. Так, за нововведение высказывается 51% среди опрошенных до 23 лет, 55% среди 20-30-летних россиян, 66% из числа респондентов 30-40 лет и 71% – среди опрошенных старше 50 лет.

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*