В ходе исследования было проанализировано 1000 резюме офицеров запаса. Как выяснилось, 19% бывших офицеров размещают анкеты на соискание должностей директора компании, управляющего предприятием, коммерческого и исполнительного директоров.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Какие должности подходят офицерам запаса?»

Как показало исследование резюме офицеров запаса, размещённых на сайте SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), большинство уволенных в запас офицеров стремятся реализовать свои навыки на таких гражданских должностях, как директор, инженер и менеджер по продажам.

Герой Ланового из легендарного советского фильма «Офицеры» говорил: «Есть такая профессия – Родину защищать». Служение Отчизне – миссия, несомненно, почётная, а офицерские погоны – предмет зависти мужчин и восхищения женщин, но по разным причинам не всем офицерам удаётся дослужить в Вооружённых силах до выхода на пенсию. Подливает масла в огонь и пресловутая реформа армии. Какие же профессии выбирают защитники Отечества после увольнения в запас?

В ходе исследования было проанализировано 1000 резюме офицеров запаса, размещённых на нашем сайте. Как выяснилось, 19% бывших офицеров размещают анкеты на соискание должностей директора компании, управляющего предприятием, коммерческого и исполнительного директоров.

16% представителей командного состава армии, уволенных в запас, претендуют на различные инженерные должности. Ещё 9% пробуют свои силы в качестве менеджеров по продажам.

6% готовы взять на себя ответственность по руководству службой безопасности, 5% хотели бы работать водителями, а 4% претендуют на пост HR-менеджеров. Столько же (4%) офицеров ищут вакансии начальников административно-хозяйственного отдела и менеджеров по логистике.

Юрист, менеджер по работе с клиентами, заведующий складским комплексом – эти гражданские профессии интересуют по 3% участников исследования.

По 2% офицеров запаса размещают резюме на соискание должностей менеджера по закупкам, начальника транспортного отдела, торгового представителя, регионального менеджера, экономиста, прораба, помощника руководителя, квалифицированного рабочего и охранника.

На другие гражданские должности претендуют 18% офицеров запаса. Есть среди них различные управленческие позиции: менеджер проектов, руководитель финансового или экономического отдела, менеджер по качеству, офис-менеджер, финансовый менеджер. Некоторые бывшие военнослужащие хотят трудоустроиться на должность кладовщика, завхоза или администратора. Другие пробуют себя в аналитике, консалтинге, педагогике и психологии. Кто-то мечтает о трудоустройстве в качестве системного администратора, технического специалиста, риелтора либо специалиста по работе с задолженностями.

Что касается работодателей, то рассматривать бывших военнослужащих в качестве потенциальных сотрудников готовы 47% из них. При этом представители компаний имеют собственное мнение о должностях, наиболее подходящих для офицеров запаса.

Четверть представителей компаний (25%) полагает, что наиболее подходящей для офицера запаса является работа охранника. Респонденты считают, что качества, необходимые для работы на этой должности, как нельзя лучше развивает служба в ВС: «Во время службы в армии развиваются дисциплинированность, аккуратность и ответственность».

Ещё 14% представителей отечественных организаций назвали должность более престижную, но также связанную с охранной деятельностью, — специалист службы безопасности.

11% опрошенных считают наиболее подходящей для офицеров запаса работу в административно-хозяйственном секторе.

Ещё 9% работодателей отдают дань уважения руководящим навыкам офицеров запаса: «Потенциал этих людей можно и нужно использовать в управлении компанией, это системные люди, умнейшие, чёткие, дисциплинированные и порядочные».

Принимая во внимание те же качества, 7% представителей российских предприятий полагают, что бывшим военным можно доверить руководство складским комплексом. Столько же респондентов (7%) прочат бывшим военным работу в качестве инженеров.

Должности в кадровой сфере и HR-менеджменте считают подходящими для офицеров запаса 4% респондентов. По 3% работодателей указали такие должности, как начальник охраны, руководитель службы безопасности, преподаватель, менеджер по логистике, складской рабочий и разнорабочий. Столько же респондентов (3%) считают, что офицерам запаса подойдёт любая должность управленца среднего звена либо административная работа.

В свою очередь по 2% опрошенных уверены, что офицеру запаса подойдёт работа на должности менеджера по продажам, снабженца, водителя, технического специалиста, контролёра или милиционера.

Каждый четвёртый (25%) работодатель предложил другие варианты трудоустройства бывших военных. При этом некоторые из них считают, что офицерам запаса подходят такие гражданские должности, как риелтор, коллектор, менеджер по страхованию, офис-менеджер и помощник руководителя. Работодатели не сомневаются, что аналогичную работу на «гражданке» найдут военные юристы, финансисты и механики, уволенные в запас.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 15% представителей компаний. Они справедливо замечают, что каждый случай трудоустройства офицеров запаса необходимо рассматривать индивидуально, ориентируясь на образование, специализацию, опыт работы и личные характеристики соискателя.

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*