В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»,»Самарские известия»; городская — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Разложили по пунктам

Самарская область и «Роснефть» определились с планами по сотрудничеству на 2010 год. Вчера губернатор Самарской области Владимир Артяков и глава ОАО НК «Роснефть» Сергей Богданчиков подписали дополнительное соглашение о намерениях на 2010 год. В следующем году компания намерена увеличить добычу нефти в регионе, а также вложить значительные инвестиции как в развитие собственных предприятий, так и в социальные программы губернии.

«АвтоВАЗу» дали взаймы еще 12 млрд

Обещанная господдержка позволила заводу привлечь бридж-кредит. Выделение тольяттинскому автогиганту первого транша господдержки в размере 12 млрд рублей должно состояться в конце текущего — начале следующего года. Однако средства ВАЗу нужны уже сегодня на текущую деятельность и расчеты с поставщиками. На днях Сбербанк предоставил заводу бридж-кредит на 7 млрд рублей.

Поднимут по минимуму

Власти Тольятти сдерживают рост квартплаты. Мэрия Тольятти заявила о том, что договорились с крупными управляющими компаниями о сохранении тарифов на содержание жилья на 2010 год на уровне текущего года. Самый большой рост тольяттинцам следует ожидать по статьям «отопление» и «горячее водоснабжение».

Игра по новым правилам

Работа «АвтоВАЗа» будет спланирована с учетом спроса на автомобили. Вчера пресс-служба ОАО «АвтоВАЗ» сообщила о графике работы завода в декабре 2009 года и январе 2010 года. Как говорится в сообщении, новый порядок работы «АвтоВАЗа» обусловлен необходимостью привести объемы производства в соответствие со спросом, изменением организационных условий труда и необходимостью жесткой экономии.

Дом печали

Экс-сотрудники СДП хотят вернуть зарплату. Вчера суд Октябрьского района Самары рассмотрел сразу несколько исков бывших работников Самарского Дома печати о взыскании долгов по зарплате. Ответчик — ОАО «Самарский Дом печати» — в очередной раз проигнорировал заседание.

«Айсберг» на горизонте

Самарский ночной клуб возродится в новом формате. В эти выходные состоится открытие обновленного «Айсберга», некогда одной из ключевых точек ночной жизни города. Теперь внутренний облик «ледяной громады» изменился: в одном помещении разместятся концертная площадка и танцпол. Ночной клуб станет еще и местом выступления приезжих звезд.


Коммерсантъ(Самара)

№ 235 (4290) от 16.12.2009

Прокуратура покопалась в аппарате

// В постановлении самарского облправительства нашли возможности для злоупотреблений

Прокуратура Самарской области обнаружила коррупциогенные факторы в постановлении правительства региона о наделении своего аппарата функциями финансового контролера. По мнению надзорного ведомства, документ позволяет областному руководству вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления и в проведение муниципальных торгов. В правительстве области считают претензии несостоятельными. Эксперты полагают, что любая формулировка в документе не сможет оградить муниципалитеты от вмешательства областного правительства в их финансовую деятельность.


Ведомости — Самара

Профсоюз не советуется

У работников «АвтоВАЗа» по новому коллективному договору меньше льгот. Протестовать бесполезно: администрация и профсоюз подписали договор без публичного обсуждения. Новую редакцию коллективного договора, который будет действовать до 31 декабря 2010 г., вазовцам представят 18 декабря, сообщил «Ведомостям» руководитель заводского профсоюза Николай Карагин.

Вновь договорились

В 2010 г. «Роснефть» увеличит объем добываемой нефти в Самарской области до 10 млн т (на 150 000 т больше, чем в 2009 г.) и вложит по $1 млн в модернизацию трех НПЗ на территории области, сообщила пресс-служба облправительства. Эти обязательства отражены в допсоглашении между «Роснефтью» и правительством области. Власти обещают компании помочь в получении разрешительных документов на новые объекты строительства.

МРСК нашла кредиторов

Сегодня «МРСК Волги» подведет итоги открытого конкурса среди банков на открытие для компании пяти кредитных линий на общую сумму 1,7 млрд руб., сообщила вчера компания. Срок кредита — три года, начальная (максимальная) ставка — 13,5%. Заявки получены от пяти банков.


«Самарские известия»

Стать волшебником ради ребенка

В самарском Департаменте семьи, опеки и попечительства появилось «Дерево желаний». В Новый год мы всегда загадываем желания. Детьми мы просили у зимнего волшебника игрушки и наряды, втайне надеясь, что не только Дед Мороз, но и родители услышат нашу просьбу. Взрослыми верим, что будущий год будет успешным и принесет много радости.

К сожалению, у некоторых детей в Самаре нет родителей, которые услышали бы детские просьбы и исполнили мечты ребят. Поэтому вчера в областном центре стартовала благотворительная акция, главным девизом которой стали слова: «Стать волшебником просто!» Она адресована всем, кто хочет и имеет возможность подарить деткам-сиротам и деткам, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах, социальных приютах и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, новогоднюю сказку.

Природные территории ищут точку опоры

В Тольятти съехались руководители всех российских заповедников. Наш регион впервые принимает у себя столь представительную «заповедную» делегацию со всех уголков страны.

В эти дни, вплоть до пятницы, Самарская область принимает у себя участников всероссийского семинара-совещания руководителей государственных природных заповедников. Столь масштабный «заповедный» форум проходит в нашем регионе впервые. Местом встречи стала зеленая зона г. Тольятти, поближе к особо охраняемым природным территориям нашей губернии – Жигулевскому государственному заповеднику и национальному парку «Самарская Лука», а также к Институту экологии Волжского бассейна РАН.

«Бетонное цунами» накрывает Самару

В СОУНБ прошла презентация книги-отчета «Самара: Наследие под угрозой». Была озвучена позиция мэрии в отношении архитектурных памятников города.

Критические дни

Самая популярная команда области переживает тяжелое время. «Крылья» делают хорошую мину при плохой игре. Официальный сайт футбольного клуба «Крылья Советов» изобилует в последнее время информацией о командировке менеджерского состава клуба…


«Комсомольская правда»

В районе Самары два корабля с пассажирами застряли во льдах

В ночь на вторник в губернию нагрянули сильные морозы. Температура упала до -26 грудусов. Лед сковал Волгу и два парома — «Бурлак» и «Первый»- не смогли пробиться в Рождественно. Так и застыли на середине реки. На борту находились люди, около тридцати пассажиров. Бедолагам пришлось несладко. На борту не отапливаемых паромов в двадцатиградусный мороз люди провели четыре часа!


«Самарская газета»

Старую Самару сделают моложе

Архитекторы обсудили проект застройки исторического центра. Градостроительный совет не в первый раз возвращается к обсуждению перспектив застройки 75, 76 и 91 кварталов в Ленинском районе. На территории в границах улиц Молодогвардейской, Л.Толстого, Самарской, Рабочей, Галактионовской и Красноармейской расположены важные городские объекты и транспортные развязки.

«Хотим участвовать и дальше»

Подведены итоги работы биржи контактов для малого и среднего бизнеса. На прошлой неделе в выставочном центре «Экспо-Волга» состоялось мероприятие нового для Самары формата. Биржа контактов — площадка общения для бизнес-сообщества. Для оказания консультационных услуг предпринимателям в «Экспо-Волге» собрались все заинтересованные структуры. Вчера предприниматели обсудили прошедшее мероприятие и пришли к выводу: участвовать будут и впредь.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410


Самара today

*