Закономерно, что у каждого поколения – свои герои. Так, россияне до 25 лет чаще отмечали Константина Хабенского, Владимира Машкова и Ивана Урганта, тогда как респонденты старше 45 лет – Алексея Баталова, Вячеслава Тихонова и, как ни удивительно, Михаила Ходорковского.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет

Социологический опрос: «С кем, в первую очередь, из нижеприведенного списка у Вас ассоциируется выражение «настоящий мужчина»?»

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) по заказу РИА «Новости» среди 1800 респондентов из семи округов РФ, выражение «настоящий мужчина» у наших сограждан в первую очередь ассоциируется с премьер-министром страны Владимиром Путиным.

Именно Владимира Владимировича назвали настоящим мужчиной 14% россиян, принявших участие в исследовании. Дамы симпатизируют нынешнему премьеру и бывшему президенту чаще мужчин (16% и 11% соответственно).

На втором месте среди самых настоящих мужчин – актёр и исполнитель Владимир Высоцкий, покоривший наших сограждан мужественным обликом и запоминающимся голосом, а также звезда киноленты «Адмирал» Константин Хабенский (по 7%). Любопытно, что представители сильного пола считают Высоцкого настоящим мужчиной вчетверо чаще, чем женщины (12% и 3% соответственно). Хабенскому же, напротив, чаще благоволят дамы (9% против 2% среди мужчин).

На 1% от лидеров рейтинга отстаёт глава МЧС Сергей Шойгу (6%). Далее следуют такие герои нашего времени, как бизнесмен Роман Абрамович, актёр Владимир Машков и шоумен Иван Ургант (по 5%).

По 4% голосов респондентов завоевали актёр Алексей Баталов и композитор Игорь Крутой.

По 3% россиян считают, что звания настоящего мужчины достойны Василий Лановой, Вячеслав Тихонов и Михаил Ходорковский.

Александра Балуева, Рамзана Кадырова, Сергея Лаврова, Александра Розенбаума и Муслима Магомаева отметили по 2% наших сограждан.

Закономерно, что у каждого поколения – свои герои. Так, россияне до 25 лет чаще отмечали Константина Хабенского, Владимира Машкова и Ивана Урганта, тогда как респонденты старше 45 лет – Алексея Баталова, Вячеслава Тихонова и, как ни удивительно, Михаила Ходорковского.

16% респондентов признались, что выражение «настоящий мужчина» не ассоциируется у них ни с кем из приведённого списка: «Это всё публичные люди, а настоящему мужчине публичность не нужна»; «Настоящих мужчин нет в природе»; «Что-то они меня не впечатляют…»

Ещё 5% россиян не смогли сделать однозначный выбор. По их мнению, на поставленный вопрос можно ответить только в том случае, если знаком с упомянутыми людьми лично. «Разве можно судить о реальных качествах мужчины по его имиджу?» – справедливо замечают они.

Что касается основных качеств мужчины, обладание которыми даёт ему право именоваться настоящим, то наиболее важным россияне считают ум (37%). Далее следует порядочность, причём «не только к женщине, но и ко всем» (28%).

Смелость назвали основным мужским качеством 26% россиян. Несколько меньшее количество голосов получила такая черта настоящего мужчины, как ответственность. По словам опрошенных (22%), мужчина обязан «отвечать за свои слова» и «нести ответственность за свои поступки».

«Настоящий мужчина должен быть добрым», – уверены 15% участников опроса. Столько же респондентов (15%) считает, что настоящий мужчина – это человек с отменным чувством юмора.

Надёжность указали 14% респондентов. По 11% россиян сочли, что самое важное в мужчине – это щедрость, а также целеустремлённость.

Физическую силу считают признаком настоящего мужчины 9% респондентов. Уравновешенность и уверенность в себе отметили по 7% россиян.

По 5% опрошенных считает, что настоящий мужчина должен быть верным и обладать силой духа.

Такие качества, как состоятельность, независимость, благородство, заботливость, честь и трудолюбие, приписывают настоящим мужчинам по 3% участников опроса.

Половина опрошенных (50%) назвали другие качества, без которых, по их мнению, мужчина не может считаться настоящим. Среди них самодостаточность, любовь к детям, хорошая фигура, гордость, адекватность, дисциплинированность, упрямство, сексуальность и хорошее здоровье.

6% россиян затруднились с ответом. По их словам, «таких мужчин сейчас нет», «мужчины разные бывают, и каждый из них считает, что настоящий именно он».

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*