Почти треть респондентов отмечает, что их компании не организуют праздничных мероприятий. В отличие от сотрудников, которых заставляют появляться на корпоративах, многие респонденты, не имеющие такой возможности, сожалеют об этом.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет

Социологический опрос: «Посещаете ли Вы корпоративные мероприятия, которые проводятся в вашей компании/на предприятии?»

Большая часть россиян, имеющих работу, как правило, посещает корпоративные мероприятия, и лишь 8% из них делают это под давлением начальства. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) среди 1800 респондентов из всех регионов страны.

Судя по опросу, наши работающие соотечественники любят корпоративные праздники. Так, 53% участников опроса признались, что они стараются всегда участвовать в организуемых родной компанией праздничных мероприятиях. «Это сближает всех!»; «Мне очень интересно посещение такого рода мероприятий»; «Люблю общаться в неформальной обстановке», — комментируют респонденты.

В свою очередь 8% опрошенных признались, что появляться на корпоративах их вынуждает начальство: «Если не буду ходить, то подумают, что я избегаю общества коллег»; «Хожу, потому что у нас это обязательно». Чаще остальных посещают мероприятия «из-под палки» сотрудники до 23 лет (10%).

Принципиально не участвуют в корпоративных мероприятиях 7% респондентов. По их словам, им не хочется тратить время впустую или же пить в присутствии начальства. Кому-то на таких вечеринках просто скучно, другим же не хочется находиться в обществе коллег, которых они и так видят 5 дней в неделю. Некоторым присутствовать на праздниках компании мешают ревнивые супруги или груз домашних дел: «У меня ревнивый муж, но ходила бы с удовольствием»; «Семья, дети…» Можно отметить, что чаще остальных игнорируют корпоративы сотрудники старше 50 лет (11%).

Почти треть респондентов (32%) отмечает, что их компании не организуют праздничных мероприятий. В отличие от сотрудников, которых заставляют появляться на корпоративах, многие респонденты, не имеющие такой возможности, сожалеют об этом: «Мы не отмечаем праздники на работе, а жаль»; «К большому сожалению, у нас таких мероприятий не проводится»; «Очень бы хотелось. Я считаю, что это обязательный момент в жизни компании».

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*