Социологический опрос: «Как Вы обычно начинаете и как заканчиваете свой рабочий день?» Как известно, хорошее начало — половина дела. Перефразировав это выражение, можно сказать, что хорошее начало рабочего дня — это залог плодотворной работы. С чего же предпочитают начинать свой день в офисе наши сограждане?

Как показал опрос центра рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) , почти половина работающих россиян (45%) привыкла начинать день с проверки электронной почты. По мнению респондентов, чтение электронных писем – это скорее необходимость: «У меня работа зависит от этих новостей»; «Просто я без этого не могу»; «Нужно быть в курсе». С чтения электронных писем свой день в офисе женщины начинают чаще, чем мужчины (48% и 42% соответственно).

Планирование рабочих задач – ещё один весьма распространенный вариант начала трудового дня. Делать это привыкли 34% работающих россиян. «Просматриваю текущие дела и сразу приступаю к работе», – комментируют опрошенные.

Чуть менее трети респондентов (32%) начинает рабочий день с чашечки кофе или чая. Заметим, что такое начало дня больше по душе дамам, нежели представителям сильного пола (37% против 27%). По мнению женщин, ничто так не бодрит и не приводит мысли в порядок, как чашка ароматного напитка: «Пью кофе, листаю ежедневник»; «Пью чай, собираюсь с мыслями»; «Пьем чай с коллегами».

Каждый десятый респондент (10%) начинает день с облачения в рабочую одежду. И если одни надевают спецодежду, то другие просто переодеваются в более комфортные и удобные вещи: «Надеваю робу»; «Рабочая форма одежды у нас не установлена, но ездить в метро в том, в чём ходишь по офису, холодно, да и неудобно. Лучше добраться в тёплых джинсах, а потом переодеться». Столько же опрошенных (10%) начинает утро в офисе с посещения планёрки или собрания у руководства. Мужчины ходят на утренние свидания с начальством и коллегами почти вдвое чаще дам (13% и 7% соответственно).

9% участников исследования отметили, что их рабочее утро начинается всегда по-разному: «Зависит от обстоятельств»; «Иногда, когда что-то срочное, я сразу приступаю к переговорам, звонкам»; «Все дни по-разному проходят: иногда неспешно, а иногда я ношусь, как белка»; «Всё зависит от дня недели».

По 8% опрошенных начинают рабочий день с проверки оборудования или приёма смены, ещё 5% – с сигареты, дабы «собраться с мыслями». Закономерно, что мужчин, начинающих утро с сигареты, вдвое больше, чем женщин (7% и 3% соответственно).

Вариант «другое» выбрали 5% работающих россиян. Их утро начинается с подготовки к работе копировально-множительной техники, общения по «аське», прослушивания радионовостей или общения с коллегами.

И лишь 1% респондентов начинает день на рабочем месте с чтения утренних газет.

Чем же привыкли заканчивать день наши работающие сограждане?

Итак, треть респондентов (по 33%) по окончании рабочего дня пишет список дел на завтра или убирает своё рабочее место. Среди женщин чистюль заметно больше, чем среди мужчин (45% против 20%). Мужчин же больше волнует не порядок на столе, а то, чем они займутся на работе завтра. Список дел среди них составляют 35% против 30% среди дам.

Отчётами или подведением итогов дня занимаются 26% опрошенных. Каждый десятый (10%) просматривает погоду в Интернете. Женщин погода волнует намного больше, чем мужчин (12% и 7% соответственно). «Думаю, в чём завтра идти на работу», – комментируют они.

Сдают смену или же пьют чай или кофе по 8% россиян. Ещё 7% опрошенных перед уходом домой выкуривают сигарету, а 4% завершает день планёркой или собранием.

Те, кто предпочёл вариант ответа «другое» (8%), в конце рабочего дня звонят своим любимым или друзьям, «копаются» в Интернете или моют офисную посуду. Есть среди них и те, кто в конце дня уже не в состоянии что-либо делать, поскольку от усталости «хочется умереть».

24% респондентов признались, что их рабочий день заканчивается всегда по–разному, в зависимости от настроения и трудовой нагрузки.

6% от общего числа респондентов сообщили, что они работают дома (2%) или же в силу профессии целый день проводят в разъездах (4%).

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*