Список запрещённых номерных знаков составило британское Агентство регистрации водителей и транспортных средств (DVLA). Сделано это было, чтобы автомобильные номера в многонациональной стране не несли никакой социальной опасности, например не разжигали религиозной вражды.

Особое место в «чёрном списке» отведено номерам с террористической тематикой: 054MA (можно разглядеть имя Усамы бен Ладена), H057AGE (просматривается «заложник» — hostage), MA56ACA (мерещится «бойня» — massacre), HE580LA («Хезболла») и BU580MB (bus bomb — «бомба в автобусе»). Представители агентства планируют также запретить сочетание букв и цифр, в которых угадываются слова «Хамас» и «джихад».

Англичане запретили оскорбительные номерные знаки

После тщательной проверки номерных знаков забанили «нацистское» сочетание символов GA55OVN (gas oven — «газовая печь») и G005TEP (goose-step — «гусиный шаг»), а также такие безобидные наборы букв и цифр, как B004ZZY (пьяный) и SEX.

Под запрет попадут и номера, в которых дотошные европейцы могут усмотреть подстрекание к расовой ненависти и «слова», поминающие всуе Иисуса, Коран и мусульманство в целом, например M056LEM (Muslim). «Чтобы никого не обидеть, мы проверяем каждый номер», — заявили в агентстве.

DRIVE.RU ссылка на статью

*