Гигант автомобильной отрасли компания Toyota Motor решила «застолбить» за собой весомый кусок нового сегмента рынка ультрадешевых машин. Сейчас в этом перспективном классе присутствуют всего несколько брендов – индийская Тата и франко-японский концерн Renault-Nissan.

Если первый производитель уже имеет в своем арсенале автомобиль «эталонной» стоимостью в 2,5 тысячи долларов, но из-за форс-мажорных обстоятельств откладывает его выпуск, то вторая компания пока только разрабатывает «народный автомобиль».

Видимо, руководство Toyota также осознало всю серьезность мирового финансового кризиса, от которого население планеты отойдет еще не скоро, и решило выйти на рынок с дешевой и экономичной моделью, которая могла бы продаваться в небогатых странах миллионными тиражами. По данным издания «Automotive News Europe», ссылающегося на японский журнал «Asahi», к производству новой модели Toyota подключит свою «дочку» компанию Daihatsu, а выпускаться автомобили будут на одном из их заводов в Индии. Судя по всему, мощности выбранного предприятия не хватит для задуманного плана производства, и для этого японцы построят еще один завод в Бангалоре.

Сообщается, что новинка появится в продаже не раньше 2015 года, по приблизительной цене в 5 тысяч долларов. Конкуренты Toyota появятся в широкой продаже гораздо раньше – Тата собирается начать производство «малыша» Nano в следующем году по цене в 2 500 долларов, которую наверняка не удастся удержать из-за роста цен на сырье и переноса выпуска на другой завод, а Renault покажет свой автомобиль в 2011 году, с заявленной стоимостью в 3 500 долларов.

Acars.ru ссылка на статью

*