Покупая 80% акций компании Chrysler, группа Cerberus догадывалась, что поднимать автопроизводителя на ноги будет нелегко. Только вот мировой финансовый кризис в планы акционеров явно не входил.

В этой ситуации для инвестиционной компании концерн Chrysler — как удавка на шее, от которой необходимо срочно избавляться. Вот почему в ближайшее время может произойти историческое событие — Большая тройка превратится в двойку.

Уже месяц ведутся переговоры между группой Cerberus и концерном GM по поводу Крайслера. Пока представители сторон ситуацию никак не комментируют, но приближённые к сделке люди сообщают, что инвестиционная компания предложила руководству концерна GM пакет акций Крайслера в обмен на 49% активов финансового подразделения GMAC, которое на 51% принадлежит группе Cerberus. Обмен проблемного автомобильного бренда на отделение концерна, отвечающее за кредитование. К тому же и у GM дела идут очень плохо: в прошлом году стоимость акций упала на 52%, а сейчас цена составляет менее $5 за штуку.

Группа Cerberus приобрела 51% акций финансового подразделения GMAC в 2006 году за $14,1 млрд. Во сколько обойдутся оставшиеся 49%, пока неизвестно.

Если сделка состоится, то, избавившись от Крайслера, группа Cerberus получит финансовое подразделение GMAC, которое во втором квартале 2008 года принесло чистых убытков на $2,5 млрд. А что достанется GM и Chrysler? Слияние позволит охватить более 35% американского рынка, сократить расходы на разработку и производство автомобилей. Другое дело, для того чтобы через несколько лет получать прибыль, нужно будет вкладывать немалые средства в реорганизацию двух автогигантов уже сегодня. Не слишком ли рискованно для нынешних времён?

DRIVE.RU ссылка на статью

*