Индийская корпорация Tata Motors выбрала территорию под строительство нового завода по производству хэтчбека Nano. По данным Automotive News выпуск автомобилей будет развернут в штате Гуджарат, город Сананд.

Глава индийского автомобилестроителя Ратан Тата сообщил, что соответствующее соглашение уже было подписано между концерном Tata и властями Гуджарата.

Новое предприятие будет занимать площадь около 1 100 акров, на его строительство Тата выделит более 300 млн. евро. Проектная мощность завода составит 250 тысяч автомобилей в год с последующей возможностью увеличения объема выпуска «мировой модели» Nano до 500 тысяч единиц в год. Для того чтобы не сильно отстать от ранее планировавшихся сроков, компактный хэтчбек получит прописку и на других заводах компании. Сейчас Тата проводит соответствующую модернизацию и переоборудование на своих сборочных заводах в городах Пантнагар и Пуна. В связи с этим, первые серийные автомобили Nano будут выпущены только в начале следующего года.

Напомним, что первоначально Тата планировала выпускать Nano на своем новоиспеченном заводе в городе Сингур, строительство которого было практически закончено. Но местные жители неожиданно начали устраивать протесты и митинги, с целью прекратить строительство завода и возвращения земли прежним владельцам. Жители были недовольны маленькой компенсацией, которую заплатила им автомобильная компания. Тата делала несколько попыток уладить конфликт, но когда волнения перешли в беспорядки, повлекшие насилие к работникам строящегося завода, руководство компании решило заморозить проект, на который было потрачено более 350 миллионов долларов. Если бы завод в Сингуре все-таки начал бы свою работу, то первые Nano сошли бы с его конвейера уже в этом месяце.

Acars.ru ссылка на статью

*