В прошедшую пятницу, 19 сентября Запорожский автомобильный завод выпустил последний экземпляр ЗАЗ – 1103 «Славута». Последний «запорожец» отправился не в музей, как делают многие компании, а к дилерам на продажу.

С конвейера ЗАЗа сошел последний «Запорожец»

Главной причиной прекращения выпуска модели 1103 называется жесткие экологические требования Евросоюза, в который так стремится попасть Украина.

Четыре года назад на заводе было развернуто производство «Славуты», удовлетворяющей нормам «Евро-2». Ежегодный выпуск был небольшим, но даже при таком раскладе «ЗАЗовцы» сумели вывести на российский рынок такие автомобили. Но как показала практика, экологически чистые «Запорожцы» выпускать не выгодно – из-за катализатора стоимость автомобиля возросла, к тому же, основные покупатели «Славут» находятся в провинции, где привыкли ремонтировать машины собственными силами, а система впрыска не поддавалась ремонту без специального оборудования. Поэтому руководство ЗАЗа решило свернуть выпуск.

За комплектацию «Таврия» в трехдверном варианте необходимо было заплатить 3 000 долларов, в версии «Славута» с четырехдверным кузовом стоимость увеличивалась до 6 000 долларов. На конвейере сейчас выпускаются автомобили нескольких марок – Chevrolet Lanos, Opel Astra, а также ВАЗ-2193 и ВАЗ-21099.

Acars.ru ссылка на статью

*