По данным Европейской ассоциации автопроизводителей, количество регистраций новых автомобилей, показывающее объемы продаж, в мае упало в Европе на 7,8% по сравнению с этим же месяцем прошлого года.

Лидерами снижения продаж стали Toyota, Daimler и Ford. Причинами такого явления стало “значительное увеличение цен на бензин”, вызванное непрекращающимся ростом цен на нефть и обусловленной этим инфляцией.

Только во Франции объем продаж автомобилей возрос – на 7%, а в на других европейских рынках регистрация новых машин упала. В Испании на 24.3%, в Италии – на 17.6%, в Германии – на 6.2% и в Великобритании на 3.5%, сообщает телеканал Euronews.

Поставки Volkswagen на европейский рынок снизились на 8,1% до 269 476 автомобилей. Продажи ее испанского подразделения Seat упали при этом на 16%. Продажи в 10 странах восточной Европы, которые присоединились к Евросоюзу в 2004 году, сократились на 4,2%.

В это трудное для автомобилистов время японская компания “Дженепакс” продемонстировала свою новинку – миниавтомобиль, который работает на воде.

“Для того, чтобы эта машина двигалась ничего кроме воды не нужно, – говорит глава компании Киоши Хирасава. – Она будет ехать пока ваша бутылка с водой не опустеет. От вас требуется только время от времени доливать в бак воду”. На одном литре воды эта разработка на скорости 80 кмчас способна преодолеть около сотни километров.

CyberSecurity

*