Правительство штата Мичиган изучило статистику дорожных аварий с 1996 года. Оказалось — в ДТП с участием 16-летних водителей именно они гибнут в 41% случаев. Ужасающая цифра толкнула исполнительную власть на ввод ограничений для подростков.

Во-первых, чиновники ввели лимит на количество пассажиров в машине 16-летнего водителя и запретили начинающим драйверам разговаривать в движении по мобильнику даже с системой hands free. Позднее ограничения вступят в силу и в некоторых других штатах.

Стоит отметить, что в США можно оказаться за баранкой и в более нежном возрасте. За руль родительской машины подростки допускаются уже по достижении 14 лет и восьми месяцев, но лишь в сопровождении взрослых. А взрослыми считаются граждане, достигшие 21 года.

В 16 лет американцы вновь сдают экзамены и получают право самостоятельного вождения без надзора, за исключением ночного времени (от полуночи до пяти часов утра). И только в 17 лет, после сдачи всех тестов, управлять автомобилем можно без наблюдателей и временных рамок. Таким образом, к совершеннолетию у человека уже есть достаточный опыт. Жаль, что в России ничего подобного нет, — права у нас покупаются, а опыт оплачивается страховщиками.

DRIVE.RU

*