Помните, как китайский седан Brilliance MS6 по инициативе немецкого автоклуба ADAC прошёл краш-тест? Вернее, не прошёл, а провалил: авто сложилось о деформируемый барьер так, будто было сделано из папье-маше. По методике EuroNCAP — лишь одна звезда из пяти возможных. В той зловещей мясорубке не выжили даже манекены.

Результатом тестов стали задержки поставок седанов в Европу. Но китайцы не опустили руки и задались целью во что бы то ни стало покорить Старый Свет. Инженеры из Поднебесной малость поколдовали над машиной, закрутили болты, подтянули гайки, что-то где-то усилили и предложили Европе вновь раздолбать их «бриллиант».

На сей раз испытания китайского автопрома решили проводить в Испании, но тоже по методике EuroNCAP. Разгон, удар… И что мы видим? Удивительно, но машинка практически цела, результаты оказались лучше. Водительская дверь не сложилась в три погибели и даже спокойно открывается. Повреждения крыши и порогов в пределах нормы, а приборная панель и педальный узел после удара не оказались в багажнике.

Что же получается, Brilliance MS6 получил максимальные пять звёзд? Нет, всего лишь три. В нём, конечно, можно теперь выжить, но стоит ли идти на риск? Ведь, скорее всего, это были последние доработки машины в области безопасности. И вправду, зачем китайцам делать что-то ещё, если в Европе их уже наградили достаточным количеством звёзд? Безопасен, да и ладно. Пора стричь купоны.

17 сентября 2007

DRIVE.RU

*