Среди всех французских салонов и светских мероприятий, как ни странно, шоу тюнинга занимает шестое место по престижности, сразу после салона верховой езды. Только ни один салон не смог бы вместить столько “лошадей”, сколько собралось в выставочном комплексе Bourget в дни проведения Paris Tuning Show 2007. На территории выставки проходило Drift Show и финал конкурса Grass Root, который должен выявить лучший тюнинговый проект, осуществленный непрофессионалом.

Судя по всему, в моду начинает входить сдержанный тюнинг, который внешне не должен выглядеть излишне кичево. Матовая окраска максимум в два цвета, редкие хромированные вставки, рельефные обвесы, – а вот “оторваться” по полной дизайнерской мысли предлагается на форме и расцветке дисков. Тут фантазию ограничивать не стоит, а чтобы излишне замысловатый дизайн не смог быстро надоесть, американские умельцы предлагают устанавливать диски со съемными разноцветными вставками. Не налагается также никаких стилистических запретов и на звуковое оснащение автомобиля: чем громче, тем лучше.

К слову сказать, во Франции законодательно не прописано, какое оборудование вправе устанавливать на свой автомобиль владелец. Но, так же как и в России, доработанный авто должен быть заново зарегистрирован со всем допоборудованием и получить специальный сертификат. Другое дело, что там, как и у нас, мало кто соблюдает эти правила, но во Франции угроза конфискации авто гораздо выше.

Подробнее на сайте autonews.ru

***