Запах салона нового автомобиля, который так нравится большинству автомобилистов, опасен для водителей. Исследование на эту тему провела американская организация Ecology Center, которая по результатам работы составила рейтинг самых вредных и самых безопасных салонов автомобилей.

Особо тщательно эксперты проверяли руль, подлокотники и подголовники, детали отделки приборной панели и даже коврики автомобиля. Вывод неутешительный – практически все детали современных машин выделяют химические элементы, вдыхаемые водителем, что в будущем может существенно сказаться на его здоровье.

Судя по результатам исследования, самые токсичные салоны у азиатских машин. В списке десяти автомобилей, в которых были зафиксированы самые сильные выделения, 4 модели из Японии и 3 из Южной Кореи, остальные три машины принадлежат концерну General Motors.

Антилидером рейтинга, в салон которого теперь советуют садиться только в респираторе, стал японец Nissan Versa, продажи которого начались в США в июне прошлого года (россиянам беспокоиться пока не о чем, так как Versa в Россию не поставляется).

Но на втором месте оказался популярнейший в РФ Chevrolet Aveo. «Не дышать» во время движения также должны водители Scion xB (молодежный бренд концерна Toyota), Kia Rio, Suzuki Forenza, Kia Spectra, Subaru Forester, Hyundai Accent и др.

В салонах этих автомобилей эксперты зафиксировали самую высокую концентрацию опасных токсинов, которые включают в себя в первую очередь бром (используется для снижения горючести отдельных материалов), хлор, свинец и некоторые другие тяжелее металлы.

Подробнее в материале на сайте Деловой газеты «Взгляд»

***