На Международном автосалоне в Женеве, открывающемся в начале марта, Honda продемонстрирует полностью работоспособный автомобиль на топливных элементах. Он послужит основой для серийного автомобиля, ограниченная партия которого поступит в продажу в Японии и Соединенных Штатах уже в 2008 году.

Так же как и получивший известность Honda FCX Concept, новый автомобиль использует в качестве топлива водород, и получаемое с его помощью электричество. Этот автомобиль абсолютно экологически чист. Без дозаправки он может проехать 570 километров, а максимальная скорость достигает 160 км/ч.

Топливные элементы — не единственное «экологическое» направление в перспективных разработках компании. Помимо автомобиля на топливных элементах, Honda покажет в Женеве следующее поколение дизельных двигателей с новым катализатором, нейтрализующим окислы азота (NOx), трансформируя их в безвредный азот (N2).

Примечательно, что в отличие от системы Selective Catalytic Reduction (SCR), в которой применяется впрыскивание мочевины, новая технология, предлагаемая Honda, — аммиак, получаемый собственно в процессе работе каталитического нейтрализатора.

Новый дизель выйдет на рынок в 2010 году.

*