По всей видимости, совсем скоро мы сможем познакомиться с новинкой от Audi — купе Audi А5. По крайней мере, немецкие автомобильные СМИ уже публикуют первые, правда, пока «шпионские» фотографии нового автомобиля. По мнению экспертов, официальная презентация новинки может состоятся уже в конце наступившего года.

Двухдверный автомобиль с посадочной формулой 2+2 – первая модель, построенная на базе так называемой модульной структуры Audi и на основе A4, хотя его длина – 4,60 м — больше соответствует габаритам А6. Внешне новинка напоминает концепт-кар Nuvolari, однако, такие элементы, как решетка радиатора, фары и воздухозаборники явно навеяны очертаниями спорткара ТТ нового поколения. Длинные двери, линия крыши и высоко приподнятая задняя часть придают машине ярко выраженный характер купе. В заднюю юбку интегрированы диффузор и, в зависимости от вида мотора, до четырех концевых насадок выхлопной системы.

Моторную линейку А5, как сообщает BerlinAuto, вероятнее всего составят продольно расположенные под передним капотом четырех-, шести- и восьмицилиндровый двигатели. Четырехцилиндровые с турбонаддувом. Бензиновый 3,2-литровый FSI V6 развивает мощность 255 л.с., а 3,0-литровый дизельный TDI – 233 л.с. И, наконец, бензиновый V8 FSI объемом 4,2 литра, развивающий 350 л.с. В качестве опции предложат быстродействующий «автомат» DSG.

Эксперты утверждают, что в 2008 году появится и версия четырехместного кабриолета с мягким верхом.

*