Mitsubishi Motors North America (MMNA) представила в Детройте новое поколение компактного спорт-седана Lancer 2008 м.г.

Новые Lancer появятся у американских дилеров компании в первом квартале этого года. Lancer 2008 года унаследовал подтянутый, динамичный облик концепта Mitsubishi Concept-X, впервые представленного в 2005 году. Новый дизайн машины особенно четко прослеживается в передней части кузова, которой, по мнению дизайнеров, были приданы «акульи черты», в резких воздухозаборниках, в линиях задней оптики.

Lancer построен на высокотехнологичной универсальной платформе, которая стала также основой для нового Mitsubishi Outlander и в будущем на ней же построят новое поколение «горячего» Lancer Evolution. В стандартный пакет безопасности Lancer входят семь подушек, в том числе, и подушка для защиты коленей водителя. Новое поколение модели оснащается двигателем DOHC MIVEC на четыре цилиндра объемом 2.0 л. В этом моторе скрываются 152 лошадиные силы (6000 об/мин), максимально вырабатываемый крутящий момент равняется 198 Нм/4250 об/мин.

Мitsubishi Lancer можно заказать в одной из трех комплектаций — DE, ES и спортивной GTS. Lancer ES идет с 5-спицевыми 16-дюймовыми легкосплавными дисками и хромированной решеткой радиатора. GTS оснащается 10-спицевыми легкосплавными дисками диаметром 18 дюймов, имеет в стандарте противотуманки, задний спойлер и хромированную выхлопную трубу.

Все комплектации нового Lancer оснащены пятиступенчатой «механикой», но могут быть оборудованы и бесступенчатым вариатором. Lancer GTS поставляется со спортивной шестикоростной коробкой Sportronic, магнезиевые рычажки которой выведены на рулевую колонку.

Новый Lancer построен на более длинной колесной базе, имеющей по сравнению с прошлым поколением длину на 5,8 см большую. Однако общая длина авто была уменьшена до 2634 мм, что повысило его маневренность, ширина же Lancer составляет 1762 мм.

На премьере в Детройте Мitsubishi заявила о готовности начать выпускать к 2010 году модификации Lancer с новым типом дизельного двигателя, который также получит внедорожник Outlander.

Журнал "Колеса"

*