Получены новые снимки прототипа люксового купе Audi A5, проходящего инженерные тесты.

A5 (кодовое обозначение AU 474/475) представляет собой спортивный купе-кабриолет с посадочной формулой 2+2. Основные черты экстерьера новый автомобиль возьмет у концепта Nuvolari, показанного в Женеве в 2003 году.

Новое купе, как ожидается, будет значительно больше нынешнего поколения модели A4, почти как A6. Общая длина машины составит примерно 4.7 м. Главными конкурентами Audi А5 станут кабриолет BMW 3 серии, Mercedes CLK и Volkswagen Eos. Большая длина А5 позволит модели выгодно отличаться по этому параметру от своих ближайших соперников. Известно, что кабриолет будет иметь традиционный матерчатый верх.

Под капотом купе Audi планирует разместить несколько двигателей. Предполагается, что ими станут 4-цилиндровые бензиновые моторы мощностью от 170 л.с. до 220 л.с., а также V-образные шести- и восьмицилиндровые объемом 3.2 л мощностью 255 л.с. и 350 л.с. соответственно. Что касается дизелей, то ими, скорее всего, будут 160-сильный 4-цилиндровый агрегат и два шестицилиндровых мотора мощностью 170 л.с. и 250 л.с.

Новое купе A5 появится не раньше середины будущего года.

Журнал "Колеса"

*