В Самаре сотрудники ДПС обвиняются в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

По версии следствия, 17 января 2010 года примерно в 3 часа сотрудники ДПС осуществляли преследование автомобиля, двигающегося по улице Революционной города Самара в нарушении правил дорожного движения. Через некоторое время, автомобиль под управлением нарушителя допустил несколько столкновений с бордюрным камнем и ограждением автозаправочной станции, а затем был блокирован тремя служебными автомобилями ДПС. После этого, сотрудники дорожно-патрульной службы, применив физическую силу, вытащили из машины водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, повалили его на землю и нанесли множественные удары ногами по голове и туловищу, остановившись только после того, когда потерпевший потерял сознание. Затем, один из обвиняемых, нанес пассажиру остановленной автомашины множественные удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего, от которых он скончался через 12 дней в больнице.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы, свидетельствующей о причастности злоумышленников к совершенному преступлению. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Самарской области.

Самара today

*