Правительство Великобритании обнародовало план реформы пенсионной системы, который должен еще одобрить парламент. Британия, как и ее соседи по Eвропе, столкнулась с проблемой старения нации: число работников падает, число пенсионеров — растет. Классическая система, где молодые кормят пожилых из своих налогов, на пороге кризиса. Поэтому Британия вынуждена увеличить пенсионный возраст и заставить работников и работодателей откладывать больше на старость. Возраст выхода на пенсию за полвека будет доведен до 68 лет.

При этом, чтобы получать базовую пенсию, будет достаточно проработать 30 лет. Сейчас для мужчин минимальный трудовой стаж — 44 года, для женщин — 39. Также увеличивается государственная пенсия для женщин: получая более низкую, чем мужчины зарплату, они потом хуже обеспечены в старости. И, наконец, предлагается индексировать государственные пенсии в соответствии с ростом стоимости жизни.

Аналогичные проблемы решает сегодня и Германия. Правительство направило в парламент проект закона о пенсионной реформе, инициатором которой был еще предыдущий кабинет Герхарда Шредера. Бундестаг должен рассмотреть закон в первом чтении до конца года. Немецкое правительство собирается поднять пенсионный возраст в течение 30 лет с 65 до 67 лет. Это даст компаниям возможность активнее трудоустраивать тех, кому за 50.

29/11

18:41 CET

EuroNews

*