В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Наш золотой рубль

Вчера в Москве прошла 1V Всероссийская конференция «Социально-экономическое развитие регионов России. Перспективы реализации национальных проектов». Самарскую область на конференции представил и.о. губернатора Самарской области С. А. Сычев.

В работе конференции приняли участие советники Президента РФ, министры РФ, представители органов государственной власти, руководители регионов, профильных министерств и ведомств России.

Главная задача – безопасность людей

Одним из важных вопросов, обсуждавшихся на прошедшем в среду заседании Правительства Самарской области под председательством и. о. губернатора Сергея Сычева, было принятие проекта Закона «Об утверждении комплексной программы профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности Самарской области на 2007-2009 годы».

Уже несколько лет криминальная обстановка в губернии далека от стабильной. А в последнее время вообще вызывает серьезной беспокойство постоянный и значительный рост преступности. Для решения этой проблемы, принявшей характер растущей угрозы для безопасности жителей области, необходима комплексная система профилактической работы, активное привлечение граждан к охране общественного порядка, правовое воспитание молодежи. Для этого требуется программно-целевой подход. Основным разработчиком программы стал департамент по взаимодействию с органами государственной власти и органами местного самоуправления в обеспечении общественной безопасности Самарской области. Финансирование программы будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

Новости губернии

Двадцать лет «укрытию»

Сегодня в Самаре пройдут торжественные мероприятия, посвященные 20-летию со дня завершения строительства объекта «Укрытие» над разрушенным энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции. В его сооружении принимали участие5 тысячи жителей нашей губернии. Сегодня на площади Славы состоится возложение венков к монументу Вечного огня, а в Доме офицеров 2-й армии пройдут торжественное собрание и концерт.

Смотрите, кто пришел

Избран новый председатель производственного совета АвтоВАЗа, сообщает пресс-служба компании. Делегаты отчетно-выборной конференции избрали новым председателем Виктора Шалятова, до этого возглавлявшего производственный совет механосборочного производства.

Каждому по телефону

До нового года в Отрадном планируется заменить все телефоны, работающие по спаренной схеме, на индивидуальные. Телефонизация в Отрадном достигла высоких показателей: на каждые 100 семей приходится по 86 стационарных телефонов.

Ребенок, знай свои права!

Урок правовой грамотности пройдет сегодня в новокуйбышевской школе № 17 в рамках ежегодной декады правовых знаний. В течение ближайших десяти дней в школах Самары и Октябрьска состоятся мероприятия, посвященные защите прав ребенка.

Преображение театра

Главная сцена губернии и одновременно универсальная площадка – такое будущее ожидает Самарский академический театр оперы и балета, которому в эти дни исполняется 75 лет. Заместитель министра строительства и ЖКХ области Владимир Березовский, руководитель департамента капитального строительства министерства Олег Богдан и представители подрядной организации показали самарским журналистам уже готовые помещения и рассказали о том, каким станет оперный театр через два года, после реконструкции, которая за счет средств областного бюджета. Сдача здания театра в эксплуатацию намечена на лето 2008 года. И уже в сентябре 2008 года артисты театра, которые пока гастролируют по разным сценам, надеются вернуться «домой» и представить самарскому зрителю премьеру спектакля «Король Лир».

Рыба с героиновым душком

В Волжском районе около села Дубовый Умет задержан наркокурьер из Казахстана, перевозивший партию героина внутри копченой рыбы. Об этом «ВК» сообщили во вторник в пресс-службе областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСЕК).

Оригинальный способ сокрытия наркотиков взял на вооружение 25-летний житель Самары, перевозивший партию героина из казахстанского города Уральска в Самару. Согласно оперативной информации эта партия героина была пробной и предназначалась для сбыта в Самаре. Возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ «Приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере» и «Контрабанда наркотиков».

Эксперимент станет практикой

С 1 января 200 6года на территории Российской Федерации проходит эксперимент по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам. В рамках данного проекта в Самарской области в городах Кинель, Отрадный, Жигулевск и в селе Богатое Богатовского района открылись подразделения ФГУ «Государственное юридическое бюро». В подобной помощи нуждаются не только малообеспеченные граждане, но и многие другие категории граждан.

Данный эксперимент продлен на 2007 год, пока в тех же рамках, которые уже существуют. В середине следующего года должно быть принято решение об оказании такой помощи на территории всей Российской Федерации.


«Самарские известия»

«Петровское» начало

22 декабря в Самаре впервые будет проходить общероссийская Х1 Петровская ассамблея. Это имеющая высокий статус встреча видных промышленников, предпринимателей страны, деятелей культуры, которую организует Международный клуб менеджеров имени Петра Великого. До события – почти месяц, но уже вчера самарские предприниматели начали получать медали Петра Великого. Церемония состоялась в Торгово-промышленной палате Самарской области. Вручение наград продолжится и 22 декабря, в ходе самой ассамблеи, и даже после ее проведения. Итак, Петровская ассамблея сделала свои первые шаги по Самарской области.

По берегам Волги

В галерее «Мария» снова русским духом повеяло. Словно сквозняком по заброшенной избе – то ставни захлопают, а то и по сердцу весенним талым холодком пройдет. Но за окнами-то, за окнами глянь – уж и солнце над просторами бескрайними да берегами волжскими взошло. Хорошо! И заиграло, запело, оттаяло сердечко.

Выставка «По берегам Волги» пензенских художников Елены и Андрея Вилковых получилась очень просторной, певучей. Может чуточку грустной, но зато и по-русски широкой. Хозяйка галереи Мария Воронина назвала этот стиль «деревенским гламуром». А я думаю, что это просто «живые» картины, где, кажется, еще секунда – и волжские ветра поменяют направление.

Церковные ордена – генералам

Вчера для православных верующих начался очередной период духовного испытания и совершенствования – Рождественский пост. А незадолго до того Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй вручил ордена святого Дмитрия Донского командующему 2-й гвардейской Краснознаменной армии генерал-майору Сергею Скокову и заместителю командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенанту Александру Студеникину. Высокой награды Русской православной церкви военачальники удостоены «За труды по возрождению духовных основ служения Отечеству».

Билет со скидкой

Почти на треть от обычной цены подешевели билеты авиакомпании «Самара» в любом направлении по стране. Представители других авиакомпаний, наоборот, говорят о предпраздничном поднятии цен.


«Самарская газета»

У детей тоже есть права

На территории Самарской области проходит декада правовых знаний, проводимая Уполномоченным по правам ребенка в Самарской области Татьяной Козловой. Старт этой ежегодной акции был приурочен к празднованию 47 годовщины принятия Всемирной декларации прав ребенка и 17-летию Конвенции о правах ребенка, отмечаемых 20 ноября.

«Религии мира» — учебный предмет

Министерство науки и образования Самарской области приступило к практической реализации одного из важнейших своих проектов – преподаванию в начальных и средних профессиональных учебных заведениях губернии курсов «История религии» и «Основы религиоведения». Накануне для директоров этих учреждений прошел двухдневный семинар «Религии мира», на котором были определены цели, уточнены задачи, названы исполнители. О важности нововведения свидетельствует тот факт, что в работе семинара приняли участие министр образования и науки Валерий Путько и архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

Областная прокуратура заинтересовалась Загородным парком

Она проверяет законность выделения земельного участка фирме «Аттракцион»

Проверка идет в связи с обращением руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области Ольги Гальцовой. Также проверяется обоснованность распоряжения указанным имуществом самим обществом. Помимо этого, проводится проверка обстоятельств государственной регистрации прав, и перехода прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимого имущества парка. «Дело Загородного парка» — лишь одно из массы инициированных главой Самары Виктором Тарховым проверок в отношении городского имущества и земли, итогом которых может стать отмена приватизации объектов недвижимости, внесенных в уставные капиталы новых коммерческих структур незадолго до поражения бывшего мэра Самары Георгия Лиманского на выборах.


«Волжская заря»

Новые дороги и лестницы для пожарных

23 ноября под председательством заместителя председателя правительства Самарской области, министра управления финансов Павла Иванова состоялось очередное заседание постоянно действующей согласительной комиссии по областному бюджету.

В согласительную комиссию входят представители от областного правительства и депутаты Самарской Губернской Думы. Ее члены рассмотрели вопрос о выделении дополнительных средств государственной противопожарной службе Самарской области. Предполагается, что на следующий год пожарные приобретут 2 автолестницы с высотой подъема 50 метров для тушения пожаров в высотных домах.

Вручены губернские премии и гранты

27 ноября в Самарском областном министерстве образования и науки состоялось традиционное вручение губернских премий и грантов в области науки и техники. По итогам конкурса за 2005 год лауреатами стали лидеры научных школ, ведущие ученые академических, вузовских и отраслевых научных структур, а также специалисты производственной и социальной сферы региона.

Труд речников на благо Самары

В первую половину ноября погода благоприятствовала волгарям для продолжения навигационной страды в Самарском речном порту. Речники использовали этот период предзимья для перевозки дополнительного объема строительного сырья. За период навигации 2006 года грузовым флотом ОАО «Самарский речной порт» перевезено 2 миллиона 360 тысяч тонн столь потребного груза для строительных организаций и заводов ЖБИ города Самары и области в целом. Речникам Самарского порта приятно осознавать, что их труд помогает жителям миллионного города в разрешении их жилищных проблем.


«Ведомости»

«Грушинский» нашел хозяина

Фестиваль авторской песни будут проводить жигулевская «Мета» и «Самарские барды»

Клуб им. В. Грушина, проигравший тендер на аренду земли на Мастрюковских озерах, может потерять и право на проведение Грушинского фестиваля. В нынешнем году фонд «Всероссийский фестиваль имени Валерия Грушина» — владелец брэнда «Валерий Грушин», под которым проводится ежегодный фестиваль авторской песни, заключил договор на использование брэнда с компанией «Мета» и творческим объединением «Самарские барды».

Договор сейчас проходит стадию регистрации, сообщил гендиректор жигулевской компании «НПФ «Мета» Николай Мартынов. «Самарские барды» готовы сотрудничать с фондом и «Метой» и уже разрабатывают собственную фестивальную программу, рассказал председатель творческого объединения Петр Старцев.


«Коммерсант»

«Солидарность» рвется в провинцию

Самарский банк раскрыл направление региональной экспансии

Самарский банк «Солидарность», объявивший о планах региональной экспансии еще летом, обозначил направление географического расширения: в 2007 году открыты пять представительств на территории Поволжья. По оценкам экспертов, для построения полноценной филиальной сети банку понадобится 10 миллионов долларов. В то же время они отмечают, что «Солидарность» будет сложно конкурировать с крупнейшими российскими банками на региональном уровне.

Сергею Тресвятскому грозят дисквалификацией за долги по зарплате

Самарская облпрокуратура намерена через суд добиваться дисквалификации гендиректора ОАО «СНТК им. Кузнецова» Сергея Тресвятского. Прокурор по надзору за режимными предприятиями Владимир Миронов сообщил, что долги ОАО по зарплате сейчас составляют 70 млн. рублей и 2Стабилизировать ситуацию не удается». Сам Сергей Тресвятский заявил, что СНТК имеет возможность погасить задолженность благодаря реализации контрактов с белорусским РУП «Гродноэнерго», «Газпром» и американским AeroJet.

Коалиция не состоялась

На выборы в самарскую губдуму СДПР пойдет самостоятельно

Вчера самарские социал-демократы на своей конференции утвердили список кандидатов в депутаты губернской думы от Социал-демократической партии России. Его возглавил руководитель реготделения СДПР Геннадий Звягин. Эксперты весьма скептически оценивают перспективы эсдэков на прохождение в парламент, полагая, что они едва ли наберут необходимые для этого 7 % голосов избирателей.


«Российская газета»

Льготникам не поздоровилось

Система дополнительного лекарственного обеспечения дает сбои

У самарских федеральных льготников начались проблемы с получением бесплатных лекарств.

Так что громкие разговоры, ведущиеся сейчас в Самаре об офисах врачей общей практики, то и дело открывающихся в отдаленных деревнях, о дистанционном лечении при помощи спутниковой связи, о новеньком современном медоборудовании, которое в огромном количестве поступает, и еще будет поступать, о резком повышении жалованья врачам, после чего они будут чуть не руках носить своих пациентов, последние воспринимают скептически. Поскольку многие из них просто не доживут до того светлого дня, когда все это начнет работать.


«Аргументы и факты»

Ветераны труда второго сорта?

Многострадальный закон «О ветеранах труда Самарской области» наконец принят.

На его обсуждение в губдуме и областном правительстве ушел почти год. На финансирование льгот, которыми пользуются «федеральные» ветераны труда (50-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ, бесплатное протезирование и санаторно-курортное лечение), в губернской казне для ветеранов труда с областным статусом денег не нашлось, и соответственно, предоставляться они им не будут.

Остались «Тигр» и шесть «Газелей»

В пятницу Самару посетил главный милиционер страны Рашид Нургалиев.

Он в рабочей поездке по стране и разговор в основном ведет о безопасности дорожного движения. Ругает автошколы за плохую подготовку водителей, ратует за уголовное наказание за вождение в пьяном виде.

По поводу ситуации в нашей области Рашид Гумарович заметил, что за последние 10 месяцев наметились положительные подвижки в работе милиции. Очевидно, в свете последних президентских выступлений он порекомендовал уделить особое внимание борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а также заняться декриминализацией местной экономики. После чего прозорливо отметил, что оставляет желать лучшего организация работы в райотделах. А закончил и вовсе «за упокой», сообщив, что в целом обстановкой в губернии он не доволен.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*