На севере европейской территории России атлантические циклоны сменяют друг друга, защищая центральный и южный регионы от ледяного дыхания Арктики. В итоге на большей части Европейской России температура воздуха останется на 5—7 градусов выше средней многолетней.

В северо-западных областях местами пройдет небольшой дождь, преобладающая температура +4…+9оС. В четверг скажется влияние атмосферных фронтов очередного атлантического циклона, поэтому дождей станет больше, а температура на пару градусов понизится. В центральном районе, на периферии антициклона, преимущественно без осадков. Температура распределится следующим образом: на большей части территории 0…+5оС, на западе, в Смоленской области, до +8оС, а на востоке и северо-востоке, во Владимирской, Ивановской и Костромской областях, не выше -4оС. 30 ноября через центральные области протянутся атмосферные фронты, поэтому пройдут дожди разной интенсивности, термометры покажут +2…+7оС.

В столице ночью 0…+2оС, по области -1…+4оС, днем облачно, с прояснениями, преимущественно без осадков, максимальная температура +3…+5оС, по области +1…+6оС, ветер западный, 2—7 м/с.

В Санкт-Петербурге небольшой дождь, температура ночью +3…+5оС, днем +6…+8оС.

На cеверо-западе, в центре и Черноземье аномально высокая температура и влажность воздуха формируют погоду гипоксического типа. Прежде всего такие условия неблагоприятны для людей, перенесших инфаркт или инсульт, страдающих кислородной недостаточностью, заболеваниями легких и эндокринными нарушениями.

N°220

29 ноября 2006

Время новостей

*