В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Время»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Безопасность на дорогах – общая задача

Как уже сообщала «ВК», в минувшую пятницу нашу губернию посетил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. В ходе визита министр и и.о. губернатора Самарской области Сергей Сычев подписали соглашение по софинансированию федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

Восстановить справедливость решил кабинет министров губернии

Последнее заседание правительства утвердило ряд важных законопроектов, которые направлены на поддержку института семьи и наиболее уязвимых слоев населения. Так, были внесены изменения в областной закон о ежемесячной доплате к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью.

Предконкурсное

Предмет гордости нашего города – фортепианная школа, фортепианное исполнительство, педагогика. В далеком 1962 году повальные склонности Самарцев к оным вылились в организацию Поволжского конкурса молодых пианистов. Конкурсу присвоили имя выдающегося советского композитора Дмитрия Кабалевского. До ХХ1 всероссийского конкурса молодых музыкантов имени Д.Б.Кабалевского осталось несколько дней. Волнуются конкурсанты, педагоги, родители, собираются с силами болельщики. 2 декабря придем в филармонию, смешаемся с толпой слушателей. И целую неделю будем разделять восторги и разочарования конкурсной жизни.

Новости губернии

Для безопасности и комфорта

Более 51 млн. рублей вложено за 10 месяцев этого года в ремонт объектов пригородного комплекса Куйбышевской железной дороги.

Как сообщает пресс-служба дороги, это в четыре раза превышает сумму вложенных средств прошлого года.

А в старину писали мелом

Семь интерактивных школьных досок поступят в ближайшее время в Новокуйбышевске в рамках национального проекта «Образование». Интерактивная доска представляет собой сенсорный экран, присоединенный к компьютеру и реагирующий на прикасания. Новые школьные доски позволят использовать современные мультимедийные технологии.

«Осенняя симфония»

В Отрадном на днях прошел V городской фестиваль парикмахерского искусства «Осенняя симфония».

Зрители смогли увидеть самые разные авангардные и классические прически, выполненные молодыми парикмахерами мастерами-профессионалами из Отрадного, Кинеля, Похвистнева, Кинель-Черкасс, Борского, Богатого и Тимашево.

Горим, братцы!

106 пожаров произошло в губернии за прошлую неделю. В них погибли 12 человек, 6 человек получили травмы различной степени тяжести. Наибольший резонанс на уровне центральных СМИ вызвало происшествие в самарской школе-интернате № 158: там, в субботу вечером в подвале загорелась ветошь на площади 9 кв. м. Пострадавших нет.

Новый институт

17 ноября – Международный день студентов – ознаменовался для самарской высшей школы приятным и долгожданным событием – открытием института сестринского образования. Новый институт создан в структуре Самарского медицинского университета. В него вошли: факультет высшего сестринского образования, выпускающий сестер-менеджеров, Самарский медицинский колледж имени Ляпиной и Самарский областной центр повышения квалификации. Директором института стал профессор Сергей Двойников.

Только лишь десятые

В воскресенье состоялся последний тур чемпионата страны по футболу. «Крылья Советов» принимали на своем поле столичный «Спартак». Это была встреча престижа. Ее результат не имел никакого принципиального значения. «Спартак» — серебряный призер 2006 года, «Крылья» прочно застряли в середине турнирной таблицы. А вот выше или ниже ее экватора и должен был решить этот матч. «Крылья Советов» (Самара) – «Спартак» (Москва) – 0:1 (0:1).


«Самарские известия»

«Крылья» в тумане

Прощание команды с болельщиками до следующего года получилось грустным. Несмотря на то, что футболисты «Крыльев Советов» перед ничего не решавшей для нашей команды в турнирном плане игрой с вице-чемпионом России столичным «Спартаком» в один голос заявляли, что приложат все силы для победы, три очка достались также абсолютно немотивированным гостям. Чемпионат страны-2006 команда Гаджиева завершила на минорной ноте и на 10-м месте.

Научный потенциал оценили

Вчера министр образования и науки Самарской области Валерий Путько исполнил приятную миссию, вручив от имени губернатора Константина Титова премии за достижения в области науки и техники.

«Дорогой дедушка!..»

В Самарской области снова заработала «Почта Деда Мороза». Новый год – такой праздник, когда все мы, независимо от возраста, социального статуса и достатка, хотим пусть ненадолго , но вернуться в детство. И всем так верится в чудо! Кто сказал, что подарок и письмо от Деда Мороза ждут только дети? Сюрпризы приятны всем! Персональное поздравление от Деда Мороза смогут получить все желающие. В этом поможет Почта России.

Осторожно: снегопад!

Выпавший снег застал самарских водителей врасплох. Начиная с вечера субботы, движение по дорогам города было крайне затруднено. Ситуация, сложившаяся в столице губернии во время первого снегопада, запомнившегося самарцам многокилометровыми пробками и авариями, повторилась вновь. Только в воскресенье в Самаре произошло пять серьезных дорожно-транспортных происшествий, во время которых было ранено семь человек.

Итальянцы в Самаре

Современные итальянские технологии производства и новейшее оборудование в литейном и металлургическом производстве оценивали более 100 представителей губернской промышленности.

Представители итальянского бизнеса в области литейного и металлургического производства решили расширить круг деловых отношений с Россией и посетили ряд городов. Самара стала еще одним промышленным городом, который заинтересовал итальянцев. В итоге были достигнуты многочисленные договоренности о заключении партнерских отношений, в том числе между ООО «Самарский сталелитейный завод» и компаниями «I.M.F. srl» и «Contessi Sas», сообщила пресс-служба ТПП СО.

Гастрольная осень «СамАрта»

Самарский театр юного зрителя «СамАрт» — коллектив, который часто гастролирует за пределами нашего города. На днях театр вернулся из поездки в Северную Осетию – во Владикавказ и Беслан. Он принял участие во всероссийской благотворительной акции по оказанию поддержки детям Беслана после потрясшей весь мир трагедии, случившейся в этом городе.


«Самарская газета»

«Задумке» — 33!

26 ноября в культурно-развлекательном центре «Звезда» чествовали замечательный творческий коллектив – муниципальный детский музыкальный театр «Задумка».

Вот уже 33 года под руководством заслуженного работника культуры России, кавалера ордена «Знак почета» Елены Колотовкиной, «задумка» отстаивает честь города и страны на фестивалях и конкурсах в России, Болгарии, Польше, Греции, Турции и всегда занимает первые места.

Рашид Нургалиев остался без детского сада

«В стане дорожных знаков» — под таким названием в муниципальном детском саду № 332 Промышленного района состоялся праздник, посвященный правилам дорожного движения. Предполагалось, что глава МВД РФ Рашид Нургалиев, в минувшую пятницу посетивший Самару, заедет в это детский сад. Однако министр ограничился совещанием по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и проверкой работы местных органов внутренних дел.


«Волжская заря»

Более ста должников по зарплате

23 ноября в правительстве Самарской области под председательством министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибуллы Хасаева прошло очередное заседание оперативной комиссии по погашению задолженности по заработной плате на территории области.

Заканчивается навигация

В губернии заканчивается навигация. Решение об этом принято Государственным управлением по безопасности судоходства

По опыту прошлых лет, навигацию на Волге самарские спасатели закрывают в два этапа. Сначала катера встают на прикол в Куйбышевском водохранилище, с наступлением первых морозов прекращается судоходство в акватории Самары.

Сейчас через шлюзы Волжской ГЭС проходят последние танкеры и сухогрузы. Как только движение на Волге остановится, речники уберут с воды навигационное оборудование.

Самарские таланты получили признание

99 ребят из Самарской области стали лауреатами президентской премии для одаренных детей. В этом году она вручается впервые. От 30 до 60 тысяч рублей получают в эти дни самые талантливые школьники страны. Грант президента России для юных талантов в этом году вручается впервые.

Опера станет «визитной карточкой» города

На днях состоялся пресс-тур в Самарский академический театр оперы и балета, реконструкция которого ведется за счет областного бюджета. Реконструкция театра и проектные работы ведутся с 2001 года. На сегодняшний день уже реконструировано все левое крыло существующего здания. Планируется, что здание, оставаясь памятником архитектуры местного значения, станет «визитной карточкой» области. В середине 2008 года артисты театра, которые пока гастролируют по разным сценам, надеются вернуться «домой» и представить самарскому зрителю премьеру спектакля «Король Лир».


«Время»

В поисках инвестора

Газбанк задумался о стратегическом партнере

Самарский Газбанк рассматривает возможность привлечения стороннего инвестора. По неофициальной информации, действующие акционеры банка готовы предложить потенциальному покупателю блокирующий пакет акций. Действия собственников Газбанка могут быть обусловлены как общей ситуацией на региональном банковском рынке, так и возможными изменениями структуры ресурсной базы самарского кредитного учреждения.

«Справедливая Россия» взяла тайм-аут

Из-за технических проблем

Объединительная конференция Самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия»: «Родина», «Пенсионеры», «Жизнь» перенесена на 2 декабря. В прошедшее воскресенье она не состоялась, так как Минюст не успел зарегистрировать устав новой партии. По информации «Времени», дополнительное время лидеры реготделений партий проведут в переговорах о перспективах совместной деятельности.

«Заря» не продается

«Белому дому» не удалось договориться о покупке газеты с бывшим мэром Самары

Аффилированная экс-мэру Самары Георгию Лиманскому газета «Волжская заря» остается под его контролем. По данным источников «Времени», интерес к этому медийному ресурсу после выборов проявили областные власти, однако соответствующие договоренности достигнуты не были. Как говорят источники и эксперты «Времени», бывший глава Самары не намерен расставаться с медиаресурсами, дающим ему определенное преимущество на политическом поле. А с него бывший мэр уходить не спешит.

Раскопки под Георгия Лиманского

Могут обернуться проблемами для администрации Виктора Тархова

В четверг в Самару прибыла первая группа аудиторов из Москвы, которые начали инвентаризацию и ревизию финансово-хозяйственной деятельности мэрии и муниципальных предприятий в период нахождения у власти Георгия Лиманского. Не все эксперты «Времени» уверены в том, что проверки будут объективными. С точки зрения некоторых, новая власть стремится не только понять истинное положение дел в мэрии, сколько найти негативную информацию на бывшего мэра для дальнейшего использования ее в политической борьбе. Аналитики также говорят, что такими действиями команда Виктора Тархова вступает в открытую конфронтацию с областными властями.

Запустят коллекцию

Московские виноторговцы выходят в Самару

Московская компания «Коллекция вин» запустила франчайзинговую программу, подписав договор об открытии филиала в Самаре. Первый магазин будет открыт уже в начале февраля. На начальном этапе планируется создать около пяти магазинов. Однако участники рынка считают, что ситуация с появлением нового игрока не изменится.


«Ведомости»

Новостройки почти на нуле

На первичном рынке Самары растут только спрос и цены

Практически ни одного нового проекта не было анонсировано на самарском первичном рынке в 2006 году. В городе не проводились аукционы по выделению земли, из продажи убирались все дома не получившие весь пакет разрешительных документов. Застройщики в основном заняты завершением объектов, начатых до вступления в силу 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». Во втором полугодии 2006 года постепенно начала проясняться ситуация с пострадавшими дольщиками – сейчас достраиваются несколько домов обанкротившихся компаний.


«Коммерсант»

Кадровая политика

АвтоВАЗ начал подготовку к выборам в губдуму с увольнения председателя производственного совета завода

Рособоронэкспорт начал реализацию своих политических проектов в Самарской области. В минувшую субботу в отставку был отправлен председатель производственного совета АО «АвтоВАЗ» Анатолий Мельников. По мнению экспертов, его увольнение должно способствовать росту популярности среди рабочих автозавода и жителей Тольятти замгендиректора по социально-экономическому развитию предприятия Евгения Юрьева – потенциального кандидата в депутаты областного парламента и мэры города.

«Самару» попросили на выход

Самарский арбитраж удовлетворил претензии ФГУП «Учебно-тренировочный центр», который требовал выселения администрации ОАО «Авиакомпания «Самара» из здания общежития ФГУП. Несмотря на это, существует возможность мирного урегулирования конфликта. Она будет реализована, если будут ликвидированы долги авиакомпании перед учебным центром.

Сервис для гаджетов

В начале года в Самаре будет открыто первое в регионе представительство федеральной сети центров экспресс-ремонта электронной техники «Гаджет Сервис». Компания заявила, что хочет монополизировать сегмент работы с физическими лицами. По мнению аналитиков и участников рынка, это «странный проект», но он может быть успешным, если владельцы сделают акцент не на ремонте телефонов, а на обслуживании дорогостоящей цифровой техники.


«Российская газета»

Квадратура округа

Новая власть Самары денонсирует решения прежнего мэра

В областной столице с новой силой разгорелся конфликт вокруг реформирования системы образования Самары. Город не хочет становиться образовательным округом: в этом случае он лишится контроля над финансовыми средствами, выделяемыми на учительскую зарплату. Педагоги опасаются, как бы эти споры не отразились на содержимом их семейного кошелька.

«Тигр» от министра

Более трехсот автомобилей специального назначения, включая, пять бронированных «Тигров», получили региональные управления внутренних дел Поволжья и Урала из рук прибывшего в Самару главы МВД Рашида Нургалиева. В ходе самарского визита он также встретился с руководителями региона, подписал соглашение по софинансированию федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» и провел рабочие совещания с начальниками территориальных УВД.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*