В обзоре представлены издания: «Земля и доля»; «Земля Самарская» (совместный выпуск газеты «Волжская коммуна» и районных газет); «Твоя газета» (Сызрань); «Чагринские зори» (Хворостянский р-н); «Знамя труда» (Красноармейский р-н); «Красноярские новости» (Красный Яр); «Волжская новь» (Волжский р-н); «Молва» (Отрадный).   

«Чагринские зори» Хворостянская районная газета за 24.11.06г.

Районная планерка

Во вторник, 21 ноября, глава муниципального образования района В.А. Махов провел планерку с руководителями организаций и предприятий.

О работе административной комиссии рассказал начальник отдела по обеспечению ее деятельности А.Н. Забиралова. Начальник управления соцзащиты населения Л.С. Евдокимова обратилась к руководителям с просьбой позаботиться о членах коллектива, своевременно и правильно оформить награды, по которым люди, уходя на заслуженный отдых, смогут получить звание «Ветеран труда». Начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства Н.В. Новикова рассказала о работе с приемными семьями. О работе своего кооператива по переработке и сбыту населению сельхозпродукции рассказал С.Д. Исаков.

И снова победа!

Юные кинематографисты из села Хворостянка завоевали главные призы в номинации «Игровое кино» на Всероссийском кинофестивале «Бумеранг», проходившей в Туапсе в детском оздоровительном лагере «Орленок» и шестом фестивале «Эхо Артека», известного также как фестиваль «Большое детское кино». Награды достались коллективу детской студии «Радуга».

Система отремонтирована

На одну неделю продлились осенние каникулы у романовских школьников. В конце октября в здании школы стала давать сбои система отопления, что совсем неудивительно, она эксплуатировалась много лет. В экстренном порядке районная администрация выделила средства из бюджета и направила ремонтную бригаду. В понедельник утром тепло побежало по трубам.


«Твоя газета» Сызрань от 24.11. 06г.

Счастье матери – в детях

В последнее воскресенье ноября отмечается славная дата – День матери. Этот праздник славит женщину, способную продлить род человеческий. Природой в женщине заложен инстинкт материнства, который тесно переплетается с такими словами, как доброта, забота, нежность.

Какой орган будет официальным?

Сызранская городская Дума сняла статус официального органа с газеты «Волжские вести». Мотив – только в этом году не было опубликовано около пятидесяти решений Думы. Отсутствие публикаций в СМИ не позволяет решениям депутатов вступить в законную силу.

Общественная комиссия по национальным проектам

При комитете по социальной политике сызранской думы продолжает работу общественная комиссия по национальным проектам на территории города.

Выставка икон сызранской старообрядческой школы

В Самарском епархиальном музее открылась выставка икон Сызранской школы, принадлежащих коллекционеру и следователю староверия Андрею Александровичу Кирикову. Сызрань является одним из наиболее крупных старообрядческих городов России, где действовали общины брачных поморцев, белокриницкого и федосеевского согласий. В начале Х1Х столетия в Сызрани возникла самобытная старообрядческая школа иконописи.


«Знамя труда» Красноармейский район от 24 .11.06г.

Зерно в амбаре – хлеб на столе

День работников сельского хозяйства у нас в районе, по давней традиции, отмечается после того, когда последний колосок окажется в амбаре, посеяны озимые, засыпаны семена и подготовлена земля под урожай будущего года. Только тогда крестьянин щедро накрывает праздничный стол и подводит итоги прошедших полевых работ. В день профессионального праздника хочется много добрых слов сказать в адрес моих сельчан, пожать их натруженные руки, выразить им чувства глубокой благодарности, что так заботливо, по-сыновьи, они лелеют нашу кормилицу-землю.


«Земля Самарская» совместный выпуск газеты «Волжская коммуна» и районных газет 24.11.06г.

Ярмарка проектов

В селе Сергиевск во Дворце культуры «Дружба» при поддержке Правительства Самарской области прошла 1V областная ярмарка социокультурных проектов. В ее рамках состоялась презентация проектов-участников, церемония награждения победителей и концерт творческих коллективов.

Помним

Центральная городская библиотека Сызрани отметила свое 150-летие со дня Елпидифора Ивановича Аркадьева – редактора, издателя и библиографа, именем которого она была названа в год своего 125-летия. После пожара 5 июля 1906 года, когда сгорело около 30 тысяч томов городской библиотеки, Аркадьев пожертвовал для ее восстановления свою библиотеку и выступил с воззванием о пожертвовании книг и газет. За полтора года со всех концов страны было прислано около 7 тысяч томов.

Радиоклуб в Новокуйбышевске

В Новокуйбышевске при поддержке комитета по делам молодежи создается городской радиоклуб. В нем смогут бесплатно заниматься ребята в возрасте от 10 до 17 лет.

Поздравляем!

Юные кинематографисты из села Хворостянка завоевали главный приз V1 фестиваля «Эхо Артека», известного также как фестиваль «Большое детское кино». Награда досталась коллективу детской студии «Радуга» за фильм «Возвращение».

Ждите гостей

В Кинель-Черкасском районе начались выезды бригады специалистов соцобеспечения по оказанию помощи инвалидам, малообеспеченным и пенсионерам, проживающим в отдаленных селах района. В составе бригады – врач-геронтролог, юрист, психолог, парикмахер, специалисты отдела соцзащиты и центра соцобеспечения. Все услуги предоставляются бесплатно.

Первый гидроагрегат

В Дагестане поставлен под нагрузку первый гидроагрегат на строящейся Гельбахской ГЭС. Турбины и другое гидромеханическое оборудование станции изготовлены сызранским ОАО «Тяжмаш».

Птичий грипп «пролетит»

Командно-штабные учения «Ликвидация угрозы возникновения эпидемии птичьего гриппа» прошли на днях в Сызрани.

По их итогам был разработан перечень мероприятий, необходимых для ликвидации угрозы распространения опасного заболевания.

Покрышкам будет «крышка»

В Новокуйбышевске побывала с визитом делегация республики Кипр. Гости ознакомились с работой местного производства по переработке старых автомобильных покрышек.

Работник культуры года

В Жигулевском Дворце культуры 19 ноября состоялся второй тур конкурса профессионального мастерства «Работник культуры года» им. Ольги Носцовой. В этот день определились победители в номинации «Руководители творческих коллективов и любительских объединений».

В гости к хозяйке Жигулей

На Самарской Луке прошла презентация новых туристических маршрутов «В гости к хозяйке Жигулей». Туристам предлагается побывать в загадочных местах – например, посмотреть на тысячелетний дуб с остатками цепи якобы кота Баюна или посетить окрестности Атаманова озера, на дне которого, по легенде хранятся сокровища.

Взгляд из космоса

С помощью американского космического спутника планируется провести фотосъемку новокуйбышевского поселка Гранный. На основе подобных фотоснимков будет подготовлен план застройки и развития территории.


«Красноярские новости» Красный Яр от 24.11.06г.

Человек родился!

В рамках районной акции «Семьей возродится Россия» появилась традиция поздравлять родителей с появлением в их семьях малышей и вручать документ о рождении ребенка прямо в родильном доме. На это раз работники Красноярского загса совместно с редакцией газеты «Красноярские новости» совершили такой приятный визит в роддом накануне Дня Матери.

В «Имплозию» — за здоровьем и красотой

На территории Красноярской районной больницы открыла двери аптека высокого уровня – «Имплозия». Под брэндом «Имплозия» успешно работает объединенное общей компьютерной сетью огромное количество аптек – в Поволжье, Оренбуржье, Московской и Пензенской областях. Более чем за 15 лет присутствия на фармацевтическом рынке «Имплозия» зарекомендовала себя как одна из лучших сетевых структур розничных продаж в России. Кадровый потенциал компании – около двух тысяч сотрудников.


«Волжская новь» Волжский район от 24.11.06г.

Наркотикам – нет!

Под председательством вице-губернатора Самарской области С. Сычева состоялось заседание областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному сбыту. Комиссией было рекомендовано принять на местном уровне комплексную программу, направленную, главным образом, на предупреждение и профилактику наркотизации в Похвистнево. По мнению председателя комиссии, программа должна быть рассчитана на длительный срок и подкреплена существенной материальной основой.


«Молва» Отрадный от 23.11.06г.

Сто тысяч за удачную идею

16 ноября в районном доме культуры «Дружба» прошла четвертая Областная ярмарка социокультурных проектов

Губернская публика активно включилась в проектную деятельность, направленную на получение денежной поддержки для повышения уровня культуры. Венцом четвертой Областной ярмарки социокультурных проектов стало объявление результатов состязания. Члены жюри огласили список победителей. Из 28 участников гранты выиграли 15.

День гражданских инициатив

Шестичасовая акция под таким названием прошла 17 ноября в селе Муханово

Одновременно подобные мероприятия состоялись в общественно-активных школах сел. Участников этой масштабной акции объединяло желание сделать жизнь, свою и окружающих, более яркой и интересной. Как этого добиться каждый решал самостоятельно. Например, в Муханове организовали выставку творческих работ «Забота о будущем начинается с детства», провели конкурс «Учитель года» и выборы в общественный Совет школы. В этот же день состоялась презентация и защита различных проектов.


«Земля и доля» от 23.11.06г.

Налог с потолка

15 ноября закончился срок расчетов граждан по налогу на недвижимое имущество за нынешний год. Такой налог обязаны платить все, кто уже приватизировал свои квартиры.

И ежегодно, в конце лета. Районные инспекции регионального Управления Федеральной налоговой службы заказными письмами рассылают квитанции, в которых значится, сколько владелец квартирных метров должен внести в государственную казну. Нетрудно заметить, что суммы, стоящие в этих квитанциях, год от года растут. Но не на постоянную величину, а как Бог на душу положит.

Защитники для бедных

В Самарской области уже почти год действует Государственное юридическое бюро по оказанию бесплатной правовой помощи малоимущему населению. Конец года – время подведения итогов. О работе бюро в губернии в прямом эфире передачи «Твой дом» на радио «Эхо Москвы» в Самаре рассказал начальник Государственного юридического бюро по Самарской области М.А. Соболев.

У ветеранов области – новое звание

Ноябрьское пленарное заседание Самарской губернской Думы можно по праву считать судьбоносным для 66 тысяч заслуженных тружеников нашей области. Впервые в России те, кто отдал все свои силы, знания, опыт многолетнему плодотворному труду и активной общественной деятельности на благо земли Самарской, станут с гордостью носить звание «Ветеран труда Самарской области». Законопроект, определяющий сферу действия, основания и порядок присвоения звания, порядок исчисления трудового стажа, а также меры социальной поддержки областных ветеранов, единогласно принят губернскими парламентариями и вступит в действие с 1 марта 2007 года.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*