В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Хронограф Тольятти», «Самарское обозрение»; городские — «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская Коммуна»

«Тигры» для ОМОНа

Вчера нашу губернию посетили министр внутренних дел России генерал армии Рашид Нургалиев и начальник ГАИ России генерал-лейтенант Виктор Кирьянов. Министр встретился с и.о. губернатора Сергеем Сычевым, провел несколько совещаний и принял участие в церемонии вручения специальной автомобильной техники подразделениям милиции восьми субъектов РФ.

Первый в Жигулевске, восьмой в губернии

До конца года планируется завершить строительство дома для ветеранов. На данный момент полностью готово уже несколько квартир. Одновременно с внутренней отделкой дома благоустраивается близлежащая территория. До конца года все работы должны быть завершены. По словам заместителя мэра Жигулевска Юрия Смеловского, списки будущих жильцов сформированы. Итак, скоро в Жигулевске появится первый дом для ветеранов. Он станет восьмым подобным домом в Самарской области.

В Сызрани начали готовиться к юбилею города

Программа подготовки к 325-летию Сызрани, которое будет отмечаться в 2008 году, вызвала немало споров на одном из предыдущих заседаний областного правительства. В минувшую среду проект постановления Правительства Самарской областным «О подготовке и проведении празднования 325-летия города Сызрани» был вторично представлен к обсуждению. И на это раз его приняли.

Десять дюжин раритетов

Настоящим подарком всем жителям губернии стало открытие на этой неделе в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина выставки «120 лет – 12- раритетов», посвященной 120-летию музея. В экспозиции представлены уникальные предметы из музейных фондов, некоторые из которых даже не все сотрудники музея видели, не говоря уже о посетителях.


«Самарские известия»

Арсенал для Средней Волги

Самарская область вчера принимала министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, руководителей нескольких министерских подразделений, а также первых лиц управлений внутренних дел Татастана, Башкортостана, Мордовии, Оренбургской, Ульяновской, Рязанской, Свердловской областей. Визит состоялся в рамках рабочей поездки министра по регионам страны.

Праздник в жизни

Несмотря на то, что некоторые участники Специальной олимпиады для инвалидов с нарушениями интеллекта играли в боулинг впервые, «страйки» они выбивали, как заправские спортсмены.

Вчера в мегакомплексе «Московский» завершилась неделя специальной олимпиады для детей со сниженным интеллектом. Около 120 ребят в возрасте 8 лет и старше со всей губернии приехали, чтобы поиграть в боулинг. Все они воспитанники специальных коррекционных учреждений и интернатов и общественных организаций. Не исключено, что в ближайшие годы Всероссийская специальная олимпиада будет проходить в Самаре, и в ее программу обязательно включат боулинг.

Новая «скорая»

Как продвигается реконструкция здания для новой подстанции скорой помощи, на днях проверял главный врач городской Службы скорой помощи Владимир Молоков.

Чтобы жители самых отдаленных и крупных районов города Кировского и Промышленного, могли своевременно получать скорую медицинскую помощь, на улице Елизарова в поселке Металлург идет реконструкция здания бывшей детской поликлиники. Скоро здесь откроется восьмая городская подстанция «неотложки».

За «молочные реки»

В областном доме Профсоюзов почетными грамотами и памятными подарками были отмечены лучшие доярки губернии.

Всего на церемонию награждения были приглашены 22 доярки практически из всех районов области. Все они входят в своеобразный «клуб пятитысячниц», поскольку за год достигают надоев более 5 тысяч килограмм от одной коровы.

Тарифы утвердили

Разговоры о новой тарифной сетке абонентов стационарной связи подошли к логическому завершению. Министерство информационных технологий и связи РФ обнародовало информацию о новой стоимости звонков, совершаемых по «домашнему» телефону. Начиная с декабря,   операторы стационарной связи начнут рассылать всем абонентам уведомления о том, сколько в среднем за месяц они наговаривают минут и сколько за них платят. Это будет сделано для того, чтобы люди сами могли оценить свои потребности и финансовые возможности.

Пионер проекта

Свинокомплекс в ООО «Русское подворье» Красноярского района – один из пионеров национального проекта «Развитие АПК» в Самарской области». Сегодня здесь применяются принципиально новые подходы к организации производства, позволяющие ответить на вопрос: «Каким должно стать современное предприятие по производству свинины?».

Национальный проект «Развитие АПК» стартовал для «Русского подворья» как раз вовремя. Совместные усилия хозяйства и областного правительства привели к тому, что модернизация «Русского подворья» вошла в заявку областного Минсельхоза под национальный проект уже в конце мая 2005 года. А в конце мая кредит в размере 20 млн. рублей был получен. Заем «Русскому подворью» выдан на 8 лет, с выплатой субсидий из областного и федерального бюджетов. Кстати, их хозяйство должно получить уже на ближайшей неделе.


«Самарская газета»

С новосельем!

Десятиэтажный панельный дом по адресу: г. Самара, Пугачевский тракт, 3 – в праздничном убранстве. Над подъездом развеваются разноцветные шарики. К дому подтягивается военный духовой оркестр, 80 семей военных получают ключи от квартир в новом доме. И, несмотря на то, что жилье в основном служебное, глаза новоселов светятся счастьем.

«Перекресток» расширяет границы

Новый супермаркет «Перекресток» теперь и в Октябрьском районе

23 ноября состоялось официальное открытие нового «Перекрестка». Четвертый в Самаре универсам расположился на первом этаже торгового центра «Русь». Событие долгожданное, поэтому и традиционно разрезанная красная лента и праздничный перезвон бокалов с шампанским были уместны.

Площадь нового универсама «Перекресток» — около 1600 кв. метров. Ассортимент магазина составляет порядка 20 000 наименований. Здесь самарцы могут приобрести разнообразные продукты питания, но и бытовую химию, товары для дома, выбрать новогодний подарок. В новом «Перекрестке» появилось больше витрин открытого доступа, теперь каждый покупатель на развес может выбрать к столу морепродукты, замороженные овощи, полуфабрикаты. Особая гордость сотрудников «Перекрестка» — собственная пекарня. «Перекресток» стал первой сетью, которая начала активно развивать формат современного супермаркета в Самаре.

«Самараводоканал» внедряет энергосберегающие технологии

Набирающая обороты жилищно-коммунальная реформа нацелила муниципальное предприятие г. Самары «Самараводоканал» на внедрение новых энергосберегающих технологий: здесь начались интенсивные масштабные работы по модернизации насосных станций. Морально устаревшее релейное оборудование меняется на современную вычислительную и микропроцессорную технику.


«Вечерняя Самара»

Все дети заслуживают любви

С 17 октября и до середины декабря в Самаре проводится благотворительная акция «Палитра доброты». Организатором акции «Палитра доброты» является негосударственное образовательное учреждение «Школа карьеры». Акция проводится второй год и ставит своей целью оказание помощи Дому ребенка при женской исправительной колонии № 15. В настоящее время там содержится 65 малышей, которые нуждаются в заботе и внимании.

Новая «скорая»

На днях главврач городской службы «скорой помощи» Владимир Молоков побывал с проверкой на важном муниципальном объекте. Ремонтные работы здесь уже завершаются. Новая подстанция «неотложки» будет открыта уже в январе следующего года. В перспективе – строительство девятой подстанции на 6-й просеке, а также создание на базе поликлиник дополнительных постов скоро медицинской помощи.

День хирурга

23 ноября в управлении здравоохранения городского округа Самара состоялось совещание сотрудников хирургической службы города по обсуждению деятельности по реализации национального проекта «Здоровье». Вел совещание главный хирург города В. Шабанов. Он заявил, что данная встреча проводится в рамках традиционного Дня хирурга, когда специалисты этого профиля собираются, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы оказания хирургической помощи населению.


«Коммерсант»

Рашид Нургалиев передал милиции новые машины

Вчера в Самару прибыл глава МВД РФ Рашид Нургалиев для того, чтобы провести совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и проверить работу местных органов внутренних дел. По словам министра, повышение качества работы городских, районных и линейных подразделений зависит от профессионального уровня кадров и состояния материально-технической базы. В связи с этим глава МВД передал ГОВД и РОВД Башкирии, Татарстана, Мордовии а также Самарской, Оренбургской, Ульяновской, Свердловской и Рязанской областей 71 автомашину «газель», 100 автомобилей УАЗ, 142 «Ниву» и четыре автомобиля «тигр».


«Российская газета»

Таблетка под язык

Россияне доверяют нашим лекарствам больше, чем импортным, и сетуют на дороговизну тех и других

Лишь один из десяти россиян не нуждается в приеме лекарств и не бывает в аптеках. Остальные покупают лекарства регулярно, кто-то реже, кто-то чаще.

Социологи опросили 1500 респондентов в 100 городах и поселках половины российских регионов. Выяснилось, что лишь каждый пятый россиянин может похвастаться крепким здоровье5м: 10 процентов опрошенных совсем не покупают лекарства в аптеках и еще восемь делают это 1-2 раза в год. Если у человека есть выбор, предпочтение нашим лекарствам отдают, покупая их, а не такие же импортные средства, почти половина (48%) опрошенных. Это в среднем. Что же касается ситуации с ценами на лекарственном рынке, примерно треть опрошенных заявили, что им приходится часто отказываться от покупки лекарств из-за их дороговизны.


«Самарское обозрение»

Утром стулья, вечером деньги

«Гродноэнерго» больше не авансирует СНТК

Белорусская компания «Гродноэнерго» отказалась работать по предоплате с ОАО «СНТК им. Кунецова» по контракту стоимостью 12,9 млн. долларов. Причиной этого стали опасения белорусских энергетиков, подозревающих возможность нецелевого использования менеджментом СНТК авансового платежа в размере 2,7 млн. долларов. Позиция белорусской стороны может поставить крест на дальнейшей карьере генерального директора СНТК Сергея Тресвятского и на будущем самого предприятия.

Жигулевская ГЭС станет девелопером

ОАО «Жигулевская ГЭС» передаст свои мощности в аренду ОАО «ГидроОГК». Этот вопрос будет рассмотрен 25 декабря на внеочередном собрании акционеров компании. После этого основная деятельность ГЭС будет заключаться не в выработке электроэнергии, а в оказании девелоперских услуг.

«Дело» феминизируется

Игоря Сагалова на посту редактора сменит Екатерина Ладыгина

В ближайший четверг коллективу самарского журнала «Дело» будет представлен новый редактор. Возглавлявшего издание с весны этого года Игоря Сагалова сменит Екатерина Ладыгина, ранее не имевшая опыта работы в журналистике и до последнего времени трудившаяся в должности коммерческого директора компании «Иником».

Сыграют на «Склоне»

Горнолыжный комплекс обзаведется теннисным кортом

Собственники горнолыжного комплекса «Склон» решили развивать инфраструктуру для летнего отдыха. На территории комплекса будет построен теннисный корт. Инвестиции в строительство корта и площадок для волейбола и баскетбола составят 3 млн. рублей.

Партии отчитались

Большинство самарских реготделений живут на пожертвования

В конце октября региональные отделения партий представили в избирательную комиссию Самарской области финансовые отчеты за 111 квартал 2006 года. Согласно этой отчетности лидером по объему полученных средств стала самарская областная ячейка «Единой России».

Сняли с довольствия

Самарскому муниципальному институту управления заморозили финансирование

Как стало известно «СО», с приходом нового руководства Самарский муниципальный институт управления (СМИУ) лишился финансирования. Пока не совсем понятно, будут ли восстановлены бюджетные дотации, и каким образом СМИУ сможет существовать дальше.

500 млн. руб. разделит Хасаев

Областное правительство выберет инвестиционные проекты в области стройиндустрии

До конца текущего года министерство экономического развития, инвестиций и торговли области намерено предоставить государственные гарантии на реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие базы строительной индустрии. На эти цели предполагается выделить из бюджета области 500 млн. рублей.

Вписались в программу

Правительство Самарской области включилось в финансирование мероприятий федеральной программы по безопасности дорожного движения

В пятницу 24 ноября Самарскую область посетил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. В ходе визита состоялось подписание соглашения о софинансировании федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».


«Ведомости»

Профсоюз против GM

Рабочие призывают не покупать автомобили своей компании

Профсоюз «GM-АвтоВАЗа объявил бойкот международному концерну General Motors. В пятницу он устроил пикет напротив здания GM с призывом не покупать автомобили GM, если руководство компании не признает профсоюз и не восстановит на работе уволенную сотрудницу. Всероссийская конфедерация труда грозит направить предложение бойкотировать GM другим профсоюзам компании в мире.

СНТК заплатит «Автокому» 16 млн. руб. Арбитражный суд Самарской области обязал ОАО «Самарский научно-технический комплекс им. Кузнецова» (СНТК) выплатить группе Автоком 16 млн. рублей, которые СНТК занял у компании, но не вернул вовремя. Об этом свидетельствуют документы, предоставленные истцом. Суд признал требования


«Хронограф Тольятти»

Пути раздора

Абонент Химзавода ищет справедливости в УФАС

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской области рассматривает дело о нарушении компанией ООО «Химзавод» антимонопольного законодательства. На предстоящей неделе будут оглашена дата заседания комиссии УФАС, на котором, по всей видимости, будет вынесен окончательный вердикт. Подконтрольное Ирине Гендель ООО «Химзавод» является монополистом на рынке услуг по подаче и уборке вагон на площадке ОАО «Фосфор». Особенности процесса тарифообразования по этому виду услуг возмущают некоторых абонентов ООО «Химзавод». Генеральный директор ЗАО ЖБК «Тольяттинское» Алек4сандр Ерхов, потеряв надежду урегулировать вопрос путем переговоров с ООО «Химзавод», предпочел обратиться в антимонопольную службу.

Неизменно высокое качество

Комбинат шампанских вин и коньяков «Росинка» получил новые награды

Существует расхожее мнение, что в России и, в частности, в Тольятти не существует виноделия, достойного мировых рынков. Однако в ресурсах, проводимых по международным стандартам, продукция Тольяттинского комбината шампанских вин и коньяков «Росинка» демонстрирует неизменно высокое качество. О качестве, технологии и конкурсных волнениях «Хронографу» рассказал главный технолог КШВК.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*