Вчера баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» провели свой второй матч в европейском Кубке вызова. Волжане встречались на выезде с эстонской командой «Тарту Рок».

Баскетболисты из Тарту, проигравшие в первом туре в гостях «Черкасским обезьянам», не имели права на еще одну ошибку. В противном случае шансы подопечных Альгирдаса Бразиса на выход в плей-офф становились просто-таки мизерными. Вполне естественно, что хозяева площадки, поддерживаемые двумя тысячами своих поклонников, очень активно начали матч с самарцами. Но волжане не дрогнули и сумели даже выиграть первую четверть — 21:19. Во второй 10-минутке «Тарту Рок» под рев трибун сумел, наконец, вырваться вперед. К большому перерыву перевес хозяев составлял 7 очков — 47:40.

Третья четверть стала точной копией первой: вновь равная борьба, и снова победа волжан в локальном соревновании с разницей в 2 очка. Разрыв в счете, таким образом, сократился: последнюю 10-минутку соперники начинали при счете 62:57 в пользу хозяев.

Именно заключительная четверть игры и стала решающей. Для эстонцев она превратилась в один сплошной кошмар. Уже спустя две минуты после старта 10-минутки самарцы были впереди — 65:64. А дальше перевес гостей только рос. Волжане буквально забросали корзину хозяев точными трехочковыми бросками. Трудно даже вспомнить, когда наша команда набирала на выезде 32 (!) очка за одну четверть. Именно столько «отгрузили» наши баскетболисты своим соперникам в последней 10-минутке встречи в Тарту. Устоять против столь результативной игры гостей эстонцы не смогли. В итоге — важнейшая в турнирном плане победа «ЦСК ВВС-Самары» — 89:78.

Выиграли самарцы и соревнования снайперов. Легионер волжан Омар Кук набрал 20 очков, а опытнейший лидер «Тарту Рок» Мартин Мююрсепп «лишь» 19. Неплохо помогали Куку Никита Шабалкин и Олег Баранов, на счету которых соответственно 18 и 16 очков.

Отметим, что на сей раз у самарцев были довольно неплохие показатели попаданий с игры. Особенно это касается трехочковых бросков: наши баскетболисты реализовали 14 попыток из 27.

Итак, после двух туров Кубка вызова в активе «ЦСК ВВС-Самары» две победы. Столько же может стать и у команды из города Черкассы, если украинцы выиграют сегодня в Исландии у «Ньярдвика». В следующем туре волжанам предстоит сыграть как раз с украинской командой. Матч между «Черкасскими обезьянами» и «ЦСК ВВС-Самарой» состоится 23 ноября. Причем волжане снова играют в гостях. Но прежде нашей команде предстоит еще провести поединок национального первенства в суперлиге «А» со «Стандартом». Игра эта пройдет 20 ноября в Самаре.