Легендарный продюсер The Beatles Сэр Джордж Мартин (George Martin) был введен в Музыкальный Зал Славы Великобритании. Торжественная церемония введения состоялась 14 ноября в лондонском Alexandra Palace.

«Джордж Мартин — потрясающий человек, и я горжусь тем, что мне выпала честь представлять его в этот вечер, — сказал министр финансов Великобритании Гордон Браун (Gordon Brown), вручивший продюсеру почетную грамоту. — В 1962 году ни один продюсер не хотел работать с Beatles, утверждая, что у гитарных групп нет будущего, а Джордж не только взял над ними шефство, но и сделал эту четверку самой успешной группой в истории», — сказал Браун.

80-летний Мартин, которого часто называют «пятым битлом», посвятил награду своим знаменитым подопечным. «Я думаю, что не заслужил такого внимания. Мне кажется, что причина, по которой я здесь сегодня, заключается в том, что я очень везучий человек и мне посчастливилось работать с самыми выдающимися авторами и артистами в шоу-бизнесе», — сказал продюсер The Beatles.

В честь Джорджа Мартина в концертную программу церемонии было включено попурри из песен Beatles в исполнении фронтмена Razorlight Джонни Боррелла (Johnny Borrell) и барабанщика Queen Роджера Тейлора (Roger Taylor). Музыкантов сопровождал оркестр из 30 инструменталистов.

Также в этот же вечер Зал Славы пополнился именами вокалиста Beach Boys Брайана Уилсона (Brian Wilson), Bon Jovi, Джеймса Брауна (James Brown), Принса (Prince), Led Zeppelin, Дасти Спрингфилд (Dusty Springfield) и Рода Стюарта (Rod Stewart). Ранее чести быть включенными в Зал Славы удостоились The Beatles, Rolling Stones, Боб Дилан (Bob Dylan) и Джими Хендрикс (Jimi Hendrix). Джордж Мартин, не являющийся музыкантом-исполнителем, стал первым представителем продюсерского цеха в Зале Славы.

15.11.2006 17:12

Наталья Тесля

По материалам

@music

*