Сборная России по хоккею впервые выиграла «Кубок Карьяла» — второй этап Евротура, который проходит в Финляндии. В воскресенье команда Вячеслава Быкова обыграла по буллитам сборную Чехии — 2:1 (основное время и овертайм — 2:2), а для победы на «Кубке Карьяла» россиянам главное было не проиграть в основное время.

Подопечным Быкова дважды пришлось отыгрываться по ходу встречи. В первом периоде чехи открыли счет благодаря Петру Чаславе. В начале третьей 20-минутки Александр Харитонов восстановил равновесие, но затем Иван Гумл вновь вывел чешскую команду вперед. А всего за две минуты до окончания основного времени Петр Счастливый перевел игру в овертайм, который не выявил победителя.

В серии буллитов россияне реализовали два броска из трех (отличились Александр Харитонов и Николай Кулемин), а у чехов свой шанс использовал только Йозеф Страка.

Сборная России набрала 8 очков на финском этапе Евротура и гарантировала себе первое место в турнирной таблице. Чехи завершили «Кубок Карьяла» с 4 баллами и пока занимают второе место.

В 19.30 мск в Хельсинки начнется заключительный матч турнира Финляндия — Швеция. У финнов в активе пока 3 очка, у шведов — ни одного.

В общем зачете Евротура-2006/07 у россиян уже 16 очков, первое место в таблице и ни одного поражения под руководством Быкова.