В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская Коммуна»

Полигон успешных экспериментов

«Клявлинский район исправно выполняет взятые на себя обязательства по программам образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Поэтому пришлось пожертвовать выходным днем, чтобы в праздник быть вместе с клявлинцами», — так шутливо губернатор Константин Титов объяснил причину своего воскресного вояжа в самый удаленный район области. Заодно выходного дня лишились сразу три губернских министра: Галина Гусарова, Валерий Путько и Игорь Саитов. Потому что глава области приехал не только праздновать, но и работать. Впрочем, успехи Клявлинского района обещали больше положительных, чем негативных эмоций Константину Титову и его команде. Забегая вперед, скажу, что так в итоге и получилось.

Новости губернии

Неделя качества

АвтоВАЗ принимает участие в международном форуме «Лучший опыт – для лучшей жизни!». Форум проходит в Москве в рамках Европейской недели качества.

Первый запуск

В Самарском научно-техническом комплексе имени Кузнецова состоялся первый запуск газотурбинного двигателя НК-361, работающего на сжиженном природном газе и предназначенного для нового вида железнодорожных локомотивов – газотурбовозов.

Обсудим реализацию

Сегодня в Кинель — Черкассы в рамках межрегионального слета юных журналистов «Глубинка» пройдет заседание круглого стола, посвященного реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории Самарской области.

Семь футов под килем!

Делегация Сызрани побывала в Балтийске на праздновании дня рождения гидрографического судна, которое вот уже пять лет носит имя города. Гости поздравили моряков с этой датой и передали подарки от сызранских предприятий.

«Время, традиции, поколения»

Сегодня в областном музее имени Алабина в рамках культурно-творческого марафона, посвященного казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву, состоится презентация выставки «Время, традиции, поколения». На выставке будут представлены предметы одежды и быта, а также макет казахского жилища юрты в натуральную величину с воссозданным интерьером.

Будем жить по новому уставу

Ибо прежний безнадежно устарел. Проект нового основного закона области представил на последнем заседании правительства, которое прошло под председательством губернатора Константина Титова, руководитель управления законодательных инициатив главного правового управления аппарата правительства Владимир Моргунов.

О степени важности этого документа можно судить по тому, что в нем определен статус Самарской области, права и свободы ее жителей, полномочия органов государственной власти губернии, приоритеты социальной политики, экономическая и финансовая основа области. Предполагается, что по новому Уставу губерния начнет жить с 1 января 2007 года.


«Самарские известия»

Ярмарка – году венец

Урожай-2006 собран, отправляется в закрома и на переработку. Сельчане подводят итоги, а вместе с этим, по традиции, зазывают земляков и соседей на сельскохозяйственные ярмарки. Окружная ярмарка проходила на днях в Клявлино. Сюда съехались и клявлинцы, и жители соседних районов, и гости из Татарстана и Башкирии.

Служба будет безопасной

Единый «день безопасности» прошел в соединениях и воинских частях 2-й гвардейской армии. В ходе тренировок отработаны меры безопасности при работе в парке боевых машин, при перемещении в транспорте, при решении задач боевой учебы и повседневной деятельности.

«Левую» водку привозят с Кавказа

Решения проблемы незаконного изготовления алкогольной продукции силовики видят в ужесточении санкций за нарушения: подделку марок и самих напитков. Как поясняют силовики, наказание за изготовление опасной для здоровья и жизни алкогольной продукции слишком мягкие. «Согласно Уголовному кодексу РФ за это правонарушение грозит срок до двух лет. Возможно, если это наказание ужесточить, преступлений в сфере потребительского рынка станет меньше», — говорят сотрудники правоохранительных органов.

Амнистию упростят

Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», или как его еще называют, закон «о дачной амнистии», вступил в силу в сентябре этого года. Однако пока еще рано говорить о том, что граждане активно начали регистрировать свое право на собственность. В то же время при областном правительстве создана рабочая группа, которой предстоит до 1 декабря текущего года разработать предложения, максимально упрощающие и удешевляющие регистрацию.

Возрожденная традиция

Во вторник 7 ноября в самарском Доме художника состоялся вернисаж выставки по итогам двухлетнего самарского академического живописного пленэра, который проходил летом 2005 и 2006 годов. Слово патриарху самарских живописцев, заслуженному художнику России Ивану Комисарову: «Замечательно, что у нас в Самаре возродилась традиция проведения пленэров. На них можно по-настоящему понять воздух, свет, композицию. Можно общаться, учиться другу друга. И будут рождаться картины, достойные нашего времени, нашего города».

Областные финансы приходят на помощь

На вчерашнем заседании губернское правительство обсудило новый проект устава Самарской области, утвердило мероприятия по безопасности газового оборудования и проиндексировало денежные выплаты ветеранам.

«Авиапрада» хочет в Самару

До конца 2006 года компания «Авипрада» планирует обеспечить регулярное авиасообщение из столицы Урала с городами Тюмень, Ижевск, Советский, Урай, Курган, Пермь, Казань, Оренбург. В сфере интересов компании находится и Самара.

Екатеринбургская авиакомпания «Авиапрада» намерена расширить свое присутствие и активно продвигать услуги на авиационных ранках других регионов.


«Волжская заря»

Многоликий Толстой

Всероссийская научная конференция с таким названием прошла в Самарской государственной академии культуры и искусств

Под знаком Льва Николаевича Толстого в Самаре собрались известные ученые России, чтобы обменяться мнениями по широкому кругу «толстовских вопросов» с учеными, филологами и педагогами-словесниками Самары.

«Золотой рубль» здравоохранения

Областное министерство здравоохранения получит «Золотой рубль». Это главная награда 5-го всероссийского конкурса экономического развития

Наша губерния представила проект развития «Скорой помощи» на селе. Стоит отметить, что проект рассчитан до 2010 года и предполагает построить и полностью оснастить в губернии 155 офисов врачей общей практики. Но Константин Титов намерен завершить эту работу уже в 2008 г.

В помощь милиции

Сегодня губернатор Самарской области Константин Титов торжественно вручил личному составу областной милиции 89 машин – это 22 вазовские «пятерки», 22 «Нивы» и 45 «УАЗов». Основная масса машин будет направлена в районные и городские органы внутренних дел, в службы участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовую и криминальную милицию. 8 единиц транспорта будут переданы в оперативные подразделения ГУВД.


«Самарское обозрение»

Графский оптимизирует транспорт

Отрасль с оборотом порядка 500 млн. рублей отдали в управление выходцу из СОКа

В начале недели пост заместителя главы по вопросам транспорта вместо Петра Григорова, курировавшего это направление еще со времен Олега Сысуева, занял бывший заместитель генерального директора ОАО «АвтоВАЗтранзит» Валерий Графский. По мнению большинства экспертов «СО», перестановки в руководстве отрасли могут привести к переделу рынка транспортных услуг.

Новая волна Бахмурова

Глава областного УФНС начал очередной раунд кампании против недобросовестных налогоплательщиков. Под пресс налоговиков попали 427 компаний, увлекшихся практикой налоговых вычетов

По пристальное внимание налоговой службы попали компании со значительной долей налоговых вычетов. В ходе камеральных проверок налоговая служба выяснила, что более 40% компаний пользуются ими неправомерно.

Развели по вертикалям

В новой команде Тархова появятся несколько центров силы

Вопреки ожиданиям формирование команды нового мэра Виктора Тархова в начале недели не завершилось. По всей видимости, назначения затянутся еще как минимум на неделю. Однако уже сейчас в схеме управления городом вырисовываются две властные вертикали, группирующиеся под первыми заместителями главы Самары.

Кучай рекомендовал Лисютина

Бывший вице-мэр ОАО АвтоВАЗ Владимир Кучай решил покинуть возглавляемый им комитет в Торгово-промышленной палате РФ. В качестве своего преемника Кучай предлагает ТПП рассмотреть кандидатуру генерального директора ГК «Элекс-Полюс» Игоря Лисютина.

ЮКОС добьют

Алексей Титов окончательно размоет пакет нефтяников в банке «Солидарность»

ОАО КБ «Солидарность» проведет дополнительную эмиссию акций, которая позволит увеличить уставный капитал банка в 3 раза – до 242,7 млн. рублей. В результате эмиссии из состава акционеров банка будут вытеснены предприятия НК «ЮКОС», которые вряд ли смогут участвовать в выкупе акций.

«Автовокзалы и автостанции ищут партнеров»

Семейство Хакимовых планирует построить новый офисный центр

Владельцы ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» намерены построить офисно-торговый комплекс на территории пригородного автовокзала. Участники рынка считают этот проект интересным и заявляют, что его успех будет зависеть от качества парковки.

ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» (АВиАС), контролируемое семьей Раиса и Фэнии Хакимовых, намерено приступить к строительству девятиэтажного здания. Как сообщили «СО» в компании, девятиэтажный офисно-торговый комплекс на участке площадью 0,4 га планируется построить на месте пригородного автовокзала в границах улиц Вилоновской, Спортивной и Агибалова. Часть площадей комплекса планируется отдать под автовокзал.


«Коммерсант»

«Цветметсервис» садится на колеса

Самарское ЗАО «Цветметсервис» объявило о готовности построить в Ульяновске завод по производству литых автомобильных дисков из алюминиевых сплавов. Компания намерена вложить в строительство порядка 60 млн. долларов и добиться выпуска около 2 млн. штук дисков в год. Эксперты и участники рынка благоприятно оценивают шансы компании, заявляя о том, что ульяновский завод может стать одним из крупнейших в России, а отечественные диски при определенном соотношении цены и качества смогут составить конкуренцию иностранной продукции.

«Самара-Интернет» инвестирует в амбиции

На развитие новых проектов компании требуется 10 млн. долларов

Самарский поставщик интернет-услуг ООО «Самара Интернет» (СИ) ведет переговоры с рядом банков о привлечении порядка 10 млн. долларов на развитие инфраструктуры и реализацию своих проектов. По мнению участников рынка, если СИ сможет получить деньги под свои «амбициозные проекты», ей удастся вернуть утраченные лидерские позиции на региональном рынке интернет-услуг.

Виктор Тархов раздает долги

Костяк команды нового мэра Самары составили представители «Антанты»

Вчера первый замглавы Самары Сергей Арсентьев назвал журналистам фамилии новых руководителей департаментов мэрии и глав районов города. Многие посты получили выходцы из финансово-промышленных групп, поддерживавших на выборах мэра выигравшего кампанию Виктора Тархова. Аналитики предполагают, что со временем в этой команде управленцев могут возникнуть конфликты, связанные с пересечением интересов градоначальника и их бывших работодателей.

АвтоВАЗ уговорил поставщика

Магнитогорский меткомбинат принял новые условия автозавода

АвтоВАЗ достиг договоренности с Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК) о дальнейших поставках автолиста. Соглашение было достигнуто после того, как ММК обязался организовать в Тольятти консигнационные склады и поставлять металл по прежней цене: 20-30 тыс. руб. за тонну.


«Российская газета»

Правила деления

Кадровые назначения в Самаре подчинены некой закономерности

Новый мэр Самары Виктор Тархов завершает формирование своей управленческой команды. Уже назначены почти все заместители главы города руководители основных департаментов, заполнены семь из девяти вакансий глав администрации районов. А полностью команда управленцев будет сформирована к концу следующей недели.

Трубный глас

Газовое хозяйство едва дожило до профосмотра

Вчера самарское правительство наконец-то решило поистине взрывоопасный вопрос, утвердив план проведения диагностики внутридомового газового оборудования в городах и районах области.

Облава на бензоколонки

По результатам проверки автозаправочных станций Самары, проведенной сотрудниками регионального Управления МЧС, закрыта одна из крупнейших АЗС города.

С пленэра в хоспис

Известные самарские художники Александр Баканов, Рудольф Баранов, Александр Репин и их товарищи по искусству передали свои картины в дар Самарскому хоспису. Теперь эти дивные пейзажи с изображением Волги, Жигулей, заволжских просторов украсят палаты хосписа, даря тяжелобольным людям радость и утешение.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*