Московское «Торпедо» проиграло «Зениту» и лишилось шансов сохранить прописку в премьер-лиге. В среду в матче 27-го утра чемпионата России по футболу черно-белые принимали в Лужниках питерский «Зенит» и уступили команде Дика Адвоката со счетом 1:2.

Гости открыли счет в дебюте встречи. Вышедшего на ударную позицию Игоря Денисова сбил голкипер «Торпедо» Максим Кабанов, и Андрей Аршавин с пенальти забил свой седьмой гол в чемпионате.

Черно-белые упустили лучший шанс отыграться на 34-й минуте, когда молодой форвард команды Дмитрий Голубов попал в штангу. А буквально перед перерывом питерцы увеличили перевес: Владислав Радимов со штрафного поразил боковую стойку, и корейский полузащитник Ли Хо забил свой первый гол в премьер-лиге.

Хозяева очень активно начали второй тайм, за что были вознаграждены голом. На 57-й минуте после подачи штрафного отличился оставленный без присмотра 18-летний полузащитник Павел Мамаев. Однако забить еще торпедовцам не удалось; более того, гости были гораздо ближе к тому, чтобы восстановить разницу в два мяча.

Поражение «Торпедо» означает, что прославленный московский клуб, как и ярославский «Шинник», в следующем сезоне будет играть в первой лиге — вне зависимости от результата поединка 27-го тура между столичными «Динамо» и ФК «Москва».

«Зенит» же, набрав 46-е очко, сократил отставание от столичного «Локомотива», занимающего третье место в турнирной таблице, до одного балла.