В субботу в матче 26-го тура чемпионата России по футболу столичный «Спартак» принимал на своем поле томскую «Томь» и в упорной борьбе одержал победу со счетом 3:1.

Поначалу «Спартак» больше владел мячом, но до опасных моментов дело не доходило, а к середине тайма «Томь» выровняла игру. В условиях плотного футбола красно-белым оставалось уповать на стандартные положения, и на 34-й минуте бразильский полузащитник Сантос Моцарт, до этого несколько раз опасно исполнявший штрафные, хитрым ударом поразил угол ворот.

Однако у «Томи» ушло менее минуты, чтобы сравнять счет. Длинный пас, ошибка хозяев в центре обороны, и Валерий Климов пробил мимо Войцеха Ковалевски.

Впрочем, на перерыв красно-белые ушли, ведя в счете. Полузащитник «Томи» Василий Янотовский рукой прервал передачу Фернандо Кавенаги в штрафной площади, и главный арбитр встречи Станислав Сухина назначил пенальти. Роман Павлюченко с одиннадцатиметровой отметки был точен, забив свой 15-й гол в чемпионате. Тем самым Павлюченко единолично возглавил список лучших бомбардиров премьер-лиги, обойдя травмированного форварда ЦСКА Жо (14 мячей).

Второй там активнее начали гости, которые могли несколько раз наказать красно-белых за нерасторопность в обороне. Особенно опасный момент был на 71-й минуте у вышедшего на замену Виталия Булыги, но удача гостям не сопутствовала.

Когда же на 85-й минуте за вторую желтую карточку капитан «Томи» Янотовский был удален с поля, исход встречи оказался предрешен. И вскоре победную точку в поединке поставил заменивший Кавенаги Александр Павленко.

Одержав победу, «Спартак» сократил до одного очка отставание от лидирующего в премьер-лиге ЦСКА. Впрочем, армейцы свой матч 26-го тура еще не играли: в воскресенье они примут в Москве питерский «Зенит».

Поединок первого круга «Томи» и «Спартака» в Томске был омрачен неквалифицированным судейством Павла Кулалаева, затем отстраненного от работы в чемпионатах России. Тот матч закончился вничью 2:2.