В обзоре представлены издания: «Тольяттинское обозрение», «Городские ведомости», «Площадь свободы», «Газета Тольятти», «Кинельская жизнь», «Вестник», «Новая цивилизация», «Чапаевский рабочий», «Новокуйбышевский купец», «Волжские вести», «Вольный город», «Жигулевский рабочий», «Похвистневский вестник», «Степные известия».

Обзор за неделю с 26.10. по 3.11.2006г.


«Кинельская жизнь» ( 26.10.06г.)

Общественная приемная полпреда в Кинеле

В прошлую среду, 18 октября, проходил выездной прием граждан, проживающих в городском округе Кинель, сотрудниками общественной приемной Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Поволжском федеральном округе по Самарской области.

К 170-летию Кинеля

2007 года для городского округа Кинель юбилейный. 170 лет назад возник небольшой железнодорожный поселок. За многие годы сложилась история и традиции славного города Кинель. О маленькой точке на карте нашей страны, о крупной железнодорожной станции известно далеко за ее пределами. Кинельцам есть чем и кем гордиться. Но главное украшение города – это люди. Они прославляют Кинель по всему миру.


«Газета Тольятти» ( 27.10.06г.)

По труду и награда

18 юных дарований Тольятти стали лауреатами премии Президента РФ в рамках национального проекта «Образование». До конца октября эти ребята получат по 30 и 60 тысяч рублей, которые смогут потратить по своему усмотрению.

«Тольяттиазот» остановят, забрав финансовые документы

Как стало известно «ТГ», в ближайшее время на «Тольяттиазоте» может вновь высадиться десант следователей из Москвы. Руководителям завода пришла бумага из МВД с требованием выдать около 30 тысяч различных финансовых документов. Причем, правоохранители требуют оригиналы, а не копии, как ранее.

Представители ТОАЗа неоднократно заявляли, что правоохранительные органы действуют в интересах бизнес-структур, пытающихся захватить тольяттинский химзавод.

Некрополю старого Ставрополя добавили полсотни лет

В пятницу, 27 октября, в 12.00 на банынском кладбище состоялось перезахоронение останков 264 ставропольчан, эксгумированных в ходе проведения археологических работ на некрополе старого Ставрополя. Церемония перезахоронения прошла строго по православному обряду.


«Вестник» (31.10.06г.)

Чем ДК удивит

Главная мечта Натальи Швец, чтобы Дворец культур, который она возглавляет, не пустовал. Чтобы и дети, и взрослые охотно шли на все мероприятия и праздничные программы ДК, чтобы это стало доброй традицией для Новокуйбышевцев.

В ноябре здесь – открытие творческого сезона «Тебе, любимый зритель!». Программа открытия будет необычной по содержанию. Работники Дворца культуры решили сделать смешение жанров в одной концертной программе. Темой представления станет рассказ о том, как отмечают праздники жители нашего города.


«Площадь свободы» (01.11.06г.)

Первый дом увековечили

Первый жилой дом Автозаводского района обрел памятную доску

Почти сорок лет назад, 21 октября 1967 года, был залит фундамент первого жилого здания Автозаводского района. Дом этот располагается по улице Свердлова, 37.

За эксклюзив дорого не брали

В УСК «Олимп» прошла популярная у тольяттинцев ярмарка «Осенний салон»

Ярмарка, организатором которой в очередной раз стал «Экспо-Тольятти», открылась в минувший четверг. По традиции свою продукцию представляли производители и поставщики из разных уголков страны. Уникальность акции в том, что многие поставщики не представлены широко на тольяттинском рынке товаров народного потребления либо не встречаются вовсе. Словом, поход на «Осенний салон» стал для многих отличным способом провести уик-энд с большой пользой для себя и всей семьи.


«Новая цивилизация» (27.10.06г.)

Досуг – дело управляемое

Межведомственная профилактическая операция «Подросток», которая проводилась в городском округе Жигулевск, как и во всех субъектах Российской Федерации, с 15 мая по 1 октября 2006 года не только дала стимул профилактической работе по безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних, но и помогла организации досуга и занятости детей и подростков.

26 октября в территориальном отделении социально-бытовой помощи на дому п. Моркваши прошла панихида по пострадавшим от политических репрессий. Подобные мероприятия для отделения не новы. Они проводятся четыре раза в год, чаще с целью исповеди и причастия престарелых жителей поселка, многие из которых просто не могут добраться до храма.


«Чапаевский рабочий» (31.10.06г.)

«Гнездышко» наше родное вскормило немало птенцов!»

Детский сад № 9 «Гнездышко» отметил 50-летие со дня своего основания

В 1956 году было сдано в эксплуатацию здание на улице Пионерской, в котором и разместился детский сад № 9. Сегодня уже никто не скажет точно, сколько птенцов вылетело из этого «Гнездышка». Но и спустя полвека в нем не умолкают детские голоса.

«Белая трость»

С 15 октября по 15 ноября в Чапаевске проходит акция с таким названием

Люди с белой тростью нередко встречаются нам на улицах, в общественном транспорте, в различных учреждениях и магазинах. Внимательно приглядитесь к такому человеку – подойдите и ненавязчиво предложите свою помощь.

«Чапаевский рабочий» (27.10.06г.)

На городском оперативном

Операция «Подросток» проводится не первый год. И всякий раз при подведении ее итогов констатируется немало тревожных фактов, составляющих тоже статистику неблагополучия в обществе. Немало задач приходится решать в ходе операции, но главным остается выявление детской безнадзорности, розыск детей самовольно покинувших детские учреждения, занимающихся бродяжничеством.

Серьезный разговор

Состоялся совместный пленум городского совета ветеранов при главе городского округа Чапаевск. Речь шла о благоустройстве города, его санитарном состоянии и оказании помощи городским властям по наведению порядка на лицах и во дворах.


«Новокуйбышевский купец» (26.10.06г.)

«Ставить» ли депутатов на кровли?

19 октября состоялось очередное заседание городской Думы. Собрало оно 22 из 29 депутатов, ровно столько было и на прошлом, внеочередном заседании. Было рассмотрено 17 вопросов, касающихся экономики, бизнеса, здравоохранения, социальной сферы Новокуйбышевска. Еще одно знаковое число: вопрос стоявший на повестке дня под № 13 вызвал наиболее оживленное обсуждение. А тринадцатым вопросом депутаты слушали информацию о подготовке жилищного фонда к зиме.


«Волжские вести» (28.10.06г.) (Сызрань)

От семейной политики до похоронного дела

12 вопросов были вынесены на заседании Сызранской городской Думы 25 октября. На части из них стоит остановиться особо – столь важное значение имеют они для всего города. Это и «Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2007 г.», и вопросы газификации, и мероприятия по семейной политике на ближайшие два года, и «О погребении и ведении похоронного дела»

Центральное отопление рядом, а дом обогревают угольком

Более двух недель прошло, как в домах многих сызранцев пришло тепло. Местные власти бодро рапортуют со страниц подконтрольным им СМИ о своих новых успехах в коммуналке. Но для некоторых обитателей квартир в нашем городе начало отопительного сезона – время горьких разочарований, несбывшихся надежд.


«Вольный город» (31.10.06г.)

Под крылом скорбящего ангела

Вчера в центральном парке состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Под крылом скорбного ангела, установленного в прошлом году, собрались человек 50 бывших политзэков и родственников репрессированных. Традиционно митинг открыл председатель городской организации «Жертвы политических репрессий» Николай Ялымов. Тольяттинский старожил Василий Булычев вспоминал несправедливые годы двадцатого столетия, рассказывая свою горькую историю…

Ставка на немецкие подвески

Возможно, в самом скором будущем в Тольятти начнет строительство своего завода немецкая компании ZF – мировой лидер по производству автомобильных подвесок, как охарактеризовал ее вице-мэр Николай Ренц. Сегодня компания ведет переговоры с АВТОВАЗом, занимается соответствующими исследованиями, планирует поставлять подвески для «Приоры».


«Жигулевский рабочий» (31.10.06г.)

Больше детей обучаешь – больше получаешь

В этом месяце учителя Жигулевска впервые получили зарплату, рассчитанную не по привычной тарифной сетке, а по новой, в рамках национального проекта «Образование», отраслевой, методике. В среднем по городу она возросла на 1800 рублей. В среднем. На практике же у одних она стала 7 тысяч, а у других 12-13. Все потому, что теперь точка отсчета не педагог – его квалификация, стаж и количество учебных часов, а ученик, точнее, число учеников, с которыми этот педагог работает.


«Похвистневский вестник» (28.10.06г.)

А.С. Шулайкин: Бюджет нужно верстать сообща

Недавно журналисты «ПВ» встретились с председателем городской Думы, депутатом А.С. Шулайкиным. И поскольку встреча проходила после одного из важных заседаний городской Думы, на котором принимались изменения к бюджету, журналистов интересовали проблемы, которые рассматривались народными избранниками.

В числе прочих вопросов журналисты задали и касающиеся непосредственных задач городских структур, а именно реформирования сферы ЖКХ и финансирования общеобразовательных заведений. В непринужденном общении Александр Семенович постарался подробно рассмотреть все предложенные темы беседы.


«Тольяттинское обозрение» (27.10.06г.)

Новинки от Винзавода «Тольяттинский»

На очередной ежегодной выставке «ПРОДвижение 2006: Продукты и напитки. Торговое оборудование. Упаковка и этикетка», проходившей с 18 по 21 октября в УСК «Олимп», одним из самых ярких участников стал Винзавод «Тольяттинский».

Разошлись в подходах

Один вице-мэр направил инициативу в думу, второй признал, что с ней поспешили

Сей парадокс выявился при обсуждении вопроса о прекращении действия Программы реформирования жилищно-коммунального комплекса Тольятти на 2003-2010 гг.

«Тольяттинское обозрение» (1.11.06г.)

Догнали до 10

С сегодняшнего дня повышается оплата за проезд в муниципальных автобусах.

Что же касается маршрутных такси, то они пока об изменении расценок не объявляли. Но как показывает практика, через пару месяцев и альтернативщики следуют примеру чиновников.

Липовая аллея

Вчера в Портпоселке высадился озеленительный десант.

Красота нашего города в наших руках! Так решили жители Портпоселка и под руководством ТОС-23 взялись озеленять Комсомольское шоссе.

Без напряжения

Половина 13 квартала оставалась без электричества 14 часов. Причиной тому стали повреждения на 10-километровых кабелях, в результате произошло аварийное отключение на трех подстанциях из шести.

ТГУ – 55!

В пятницу в УСК «Олимп» начинает свою работу необычная во всех отношениях выставка. Экспозиция представляет всего одну организацию – Тольяттинский государственный университет, который отмечает свой 55-летний юбилей.


«Городские ведомости» (31 .10.06г.)

Традиция длиною в жизнь

27 октября бывшие комсомольцы Куйбышевгидростоя будут сажать деревья в парке Центрального района. Если хотите, присоединяйтесь, — пригласил позвонивший в редакцию. Отказать было невозможно.

Пятница выдалась дождливой. Несмотря на это, у обелиска строителям ГЭС собралось человек 30 членов совета ветеранов комсомола Куйбышегидростроя. Деревья сажали на небольшом участке, который освободили от старых насаждений. Пятилетние липы, ели, березы, ивы, рябины привезли из ульяновского питомника. От ветеранов требовалось присыпать лунки землей.

В Тольятти пройдет Петровская ассамблея

В конце декабря в наш город съедутся представители крупнейших российских предприятий.

Тольятти выбран городом, который примет у себя Петровский экономический форум. Особое значение событию придает тот факт, что на протяжении десятка лет Петровские ассамблеи проводились исключительно в Москве и Санкт-Петербурге.

Найти бы деньги

Депутаты озабочены дальнейшей телефонизацией тольяттинских льготников.

В 2006 году в городском бюджете средств на установку телефонов для льготных категорий граждан не предусматривалось. Между тем острая необходимость в этом имеется.

Решено обратиться к мэру с предложением в преддверии формирования бюджета рассмотреть возможность профинансировать программу льготной телефонизации. Как-никак исполнительная власть заявила, что тольяттинский бюджет в 2007 году будет социально направленным.


«Степные известия» (3.11.06г.)

Итоги работы комиссии

31 октября администрацией района была организована выездная рабочая комиссия, которая подвела предварительные итоги выполненных работ по строительству офисов врачей общей практики в селах Мокша и Константиновка.

На оперативном совещании

Очередное оперативное совещание с коллективами всех структурных подразделений органов местного самоуправления глава района провел в понедельник 30 октября, в актовом зале администрации. В первую очередь Н.А. Зотов подвел итоги работы за прошлый месяц. В частности, он сообщил, что на совещании в области по вопросу реализации национального проекта «Здравоохранение», губернатором были положительно отмечены два района – Алексеевский и Большеглушицкий.

В связи со случаями контакта с лисами на территории села Большая Глушица, главой администрации района было подписано Постановление о наложении карантина. Два случая, когда лиса подралась с собакой, произошли 6 и 10 октября на ул. Московская и им. Калинина райцентра. На сегодняшний день от бешенства привиты 34 кошки, 60 собак и 9 голов крупного рогатого скота в частном секторе.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*