В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»,«Город Нск», «Социальная газета», «Репортер»; городские — «Самарская неделя», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета», «Российская неделя».

«Волжская Коммуна»

Поздравляем

Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем народного единства. Праздник новый. Ему еще только предстоит стать традиционным. Но изначально он обладает глубочайшим историческим и духовным смыслом. Сила России – в единстве народов, ее населяющих. Многообразие этнокультурное и конфессиональное – основа неисчерпаемого богатства российской цивилизации. Желаю вам всем взаимопонимания, взаимного уважения, терпимости, без которой не может быть нормального общежития людей! Здоровья, счастья, благополучия!

К.А. Титов Губернатор Самарской области

Во благо земли самарской

Как мы уже сообщали, вчера в гостинице «Веста» г. Новокуйбышевска начался двухнедельный семинар с главами городских округов и муниципальных районов Самарской области. В мероприятии также приняли участие руководители областных и федеральных структур.

Губернатор определил основные проблемы, стоящие перед областью. Об этом, а также роли и мерах по повышению эффективности местного самоуправления в социально-экономическом развитии региона, пойдет речь на семинаре.

День народного единства

Как отпразднуем?

Меняется российская жизнь. Праздники, воспевающие раскол общества меняются на иные. Такие, как 4 ноября, День народного единства. Традиции нового всенародного празднества понемногу уже начали складываться. Как проведут День народного единства жители Самары?

Празднество начнется в 14 часов на площади Куйбышева. Здесь будет создан «Единый город». Площадь украсится цветными навесами, палатками. Необъятное пространство нашей центральной площади, самой большой в Европе, разделится на «тематические площадки». Праздничный «Городок» будет проецироваться на экран, на котором можно будет наблюдать, что творится на каждой из тематических площадок.


«Самарские известия»

«Подарки «с неба»

В четверг в Самарской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница» состоялся настоящий праздник. Региональный директор представительства немецкой авиакомпании «Дойче-Люфтганза-АГ» в регионе Средняя Волга господин Майер Плате преподнес организации подарок – семь тысяч евро.

Дружба «Десницы» и одной из крупнейших европейских авиакомпаний началась два с половиной года назад. Тогда представители колясочников обратились в компанию с просьбой помочь им долететь до французского города Бордо, где ежегодно проходит Международный конгресс по проблемам инвалидности. Представители компании и лично господин Плате откликнулись на просьбу и согласились помочь инвалидам. С тех пор делегация «Десницы» минимум раз в год совершенно бесплатно пользуется самолетами фирмы.

Патриоты в Интернете

«Гражданин Самары – гражданин России» — так называется Интернет-проект самарских школьников, ставший победителем всероссийского конкурса «Патриот России» в номинации «История родного края».

Жизнь замечательных людей с самарской пропиской легла в основу Интернет-проекта. Школьники полагают, что таким образом все имеющие доступ к «всемирной паутине» смогут узнать побольше о Самаре и ее жителях.

Оценивать пока рано

«СИ» уже не раз писали о том, что на территории Самарской области еще в апреле этого года начался эксперимент по введению новой отраслевой системы оплаты труда учителей. Цель его – повысить зарплату педагогам. По словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, это одна из самых важных задач в рамках реализации нацпроекта «Образование».

План в Самаре будет

Генеральный директор архитектурной мастерской «Аста» Андрей Смирнов, который вскоре займет пост главного архитектора областной столицы, попросил три месяца на переработку генерального плана развития города.

Указанный документ должен быть в каждом муниципалитете. У нас он тоже есть. Однако в последние месяцы в него, очевидно, вносились только изменения, связанные с застройкой города. Виктор Тархов заявил, что вносить изменения и дополнения в окончательный вариант генерального плана будет можно. Но только по строго прописанному порядку.


«Самарская газета»

В бронзе вместе на века

Есть в нашей стране люди, которые в трудный для Отечества час вдруг появляются во всем величии, свершают свой подвиг – и вслед за тем словно бы исчезают…

Их имена соединены навечно, ибо свершенное ими суть одно из наиболее славных деяний в истории России. На постаменте в центре Красной площади их объединил скульптор И.П. Мартос. Монумент предполагали возвести к 200-летнему юбилею «очищения» Москвы от польско-литовских войск. Появившиеся в 1818 г. на главной площади страны фигуры Минина и Пожарского, связывали деяния великих предков с недавними подвигами россиян при изгнании Наполеона. Возведение монумента стало общим делом, деньги на него собирались «по народной подписке». На постаменте величественная надпись: «Гражданину Минину, князю Пожарскому благодарная Россия».


«Самарская неделя»

Определились с приоритетами

31 октября состоялась встреча и.о. губернатора Самарской области Сергея Сычева с делегацией Республики Финляндия во главе с директором департамента торговли министерства торговли и промышленности Финляндии Хенриком Ряйха

В ходе встречи были определены приоритетные направления сотрудничества и сферы развития отношений двух регионов на 2006-2007 годы. В ходе встречи были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества в отраслях, связанных с ресурсосбережением, природоохранительными технологиями, а также в области производства строительных материалов.

Зоопарк уходит в область

Подписано постановление губернатора Самарской области о реорганизации государственного унитарного предприятия Самарской области «Самарский зоологический парк».

День 7 ноября, красный день календаря

Не одно поколение советских людей помнит незатейливые строки этого стихотворения. Да и праздник – День Великой Октябрьской социалистической революции – многие десятилетия отмечался широко и торжественно

В последние годы, правда, его переименовали в День примирения и согласия, но ветераны труда и участники Великой Отечественной войны всегда отмечали его по старинке – со знаменами, шествиями и речами на главных площадях городов, сел и поселков.


«Социальная газета»

4 ноября – День народного единства

В 2005 году впервые отмечался национальный праздник – День народного единство. Этот день – дань памяти событиям 1612 года, когда народное ополчение освободило Москву от иноземных захватчиков. Тогда начался выход страны из глубокого духовного и политического кризиса, который мы называем Смутным временем. Тогда благодаря всеобщей сплоченности открылся путь к независимости государства и его укреплению. Почти четыреста лет назад россиян объединила любовь к Родине, к свободе, желание видеть ее великой и процветающей державой.

Больше средств – больше возможностей

Почти два часа участники «круглого стола» женских и ветеранских общественных организаций дотошно вникали в тонкости проекта областного бюджета на следующий год. Заседание вел председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы А.А. Шаповалов, с информацией выступили представители губернских ведомств. Естественно, общественников больше всего интересовало то, какое финансовое обеспечение получит социальная сфера. Как оказалось, никакого сиквестирования социальных программ не ожидается. Наоборот, по большинству из них предполагается выделить средств больше, чем в нынешнем году.

В Самаре начнет работать «Справедливая Россия»

Виктор Тархов рекомендован лидерами объединений партии Сергеем Мироновым и Александром Бабаковым на пост председателя совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Самарской области.

Чтобы жить достойно

Фонд социальной защиты пенсионеров уже более шести лет работает на федеральном уровне в России. С июня нынешнего года и в Самаре начала свою деятельность новая для нашего региона негосударственная организация – Фонд социальной защиты пенсионеров, целью которой является забота о наименее защищенной части наших сограждан. Речь идет о людях старшего поколения, оставшихся без материальной и моральной поддержки родных и близких.


«Город Нск»

Спустили на воду

Клиентам первой в России плавучей станции для заправки маломерных судов смогут стать и новокуйбышевцы

В регионе появился первый в России заправочный комплекс «на воде», предназначенный для заправки маломерного флота. Проект стоимость 16 млн. рублей реализован нефтяной компанией ЮКОС. Свои катера и моторки, гидроциклы и снегоходы теперь смогут цивилизованно заправить и новокуйбышевцы.

Банк с уникальными возможностями

Это без преувеличения можно сказать о ВТБ, ставшем новоселом на финансовом рынке Новокуйбышевска

ВТБ – крупнейший пот размеру уставного капитала и наиболее динамично развивающийся коммерческий банк страны – на территории Самарской области работает с 1998 года. До 26 октября нынешнего года у Самарского филиала Внешторгбанка существовало два дополнительных офиса – в Тольятти и Самаре, а теперь появился и третий – в нашем городе.


«Ведомости»

Дольщики-застройщики

Клиентам «Виктор-С» разрешили достроить дом на Белорусской в Самаре

Дольщики компании-банкрота «Виктор-С» создали некоммерческое партнерство «Беларусь» и через суд добились права достроить дом на ул. Белорусской в Самаре, который мог быть продан с аукциона. Юристы считают, что теперь у людей больше шансов получить свои квартиры.

Теплом обеспечат энергетики

ВоТГК будет управлять теплосетями Комсомольского района Тольятти

С 1 января 2007 г. обеспечивать теплом жителей Комсомольского района Тольятти будет Волжская ТГК. Получив районные муниципальные тепловые сети генерирующие активы в аренду, энергетики смогут гарантировать себе стабильность платежей за тепло, а для населения района тариф уменьшится почти на 40 % обещают в компании.


«Коммерсант»

Палачу вынесли контрольный приговор

Суд повторно подтвердил вину Владимира Калединцева

Вчера самарский облсуд повторно признал Владимира Калединцева виновным в организации убийства узбеков-гастарбайтеров: в мае 2005 года подсудимый отрубил голову одному строителю и заставил студента сельхозакадемии Романа Беспалова обезглавить второго. Весной этого года приговорил Калединцева к 20 годам строгого режима, однако Верховный суд отменил приговор, сославшись на то, что в деле имеется немало противоречий и нестыковок. В итоге вчера облсуд приговорил Калединцева к 19 годам лишения свободы.

Павел Анисимов зачитался уголовщиной

Вчера экс-управляющий ОАО «Самаранефтегаз» Павел Анисимов начал знакомиться с материалами своего уголовного дела. Господина Анисимова обвиняют в незаконном предпринимательстве. Прокуратура считает, что под его руководством «Самаранефтегаз» в 2000-2004 годах добыл нефти сверх установленных государством лимитов на 14, 1 млрд. рублей. Адвокаты экс-управляющего заявляют, что их клиент невиновен и выполнял указания ЮКОСа.


«Репортер»

Третьим будет

Законодатели Сызрани наступают на исполнительную власть

Третий по величине город губернии вновь раздирают политические страсти. Точнее, не то чтобы раздирают – вряд ли подковерную борьбу, большая часть которой остается тайной даже для жителей города, можно назвать громкой. Тем не менее, если идущие сегодня процессы дойдут до логического конца, в 2008 году в Сызрани будет избран третий по счету мэр в ее истории – Александр Елистратов.

Осенняя распродажа

Старые самарские власти продавали имущество без всякой системы

До 1 января 2009 года все муниципальное имущество, которое не используется для исполнения функций местных органов власти, должно быть продано. Это норма федерального закона о приватизации. Средства от его продажи, естественно, пойдут

В бюджеты соответствующих администраций. Причем, учитывая количество ныне не нужной властям недвижимости (а именно сейчас она в особой цене), бюджеты крупных городов вполне могут рассчитывать на весьма солидный объем дополнительных доходов.

Коммунисты похвалили себя и решили смириться с Тарховым

1 ноября итоги прошедших выборов главы Самары обсудил горком КПРФ. В конце концов, коммунисты «согласились» с победой Виктора Тархова и поручили первому секретарю горкома Анатолию Гонтарю встретиться с новым мэром, чтобы обсудить дальнейшее существование в одном городе.

Налоговый бор

Анатолий Баев тормозит создание национального парка

Эпопея с приданием Бузулукскому бору статуса национального парка практически подошла к концу. Так считают большинство участников процесса. Впрочем, по мнению некоторых, точку в истории ставить пока рано. Резко против предлагаемой концепции выступают администрация и собрание представителей Борского района Самарской области. А без согласия жителей сменить статус лесной зоны невозможно.

Екатерина Ягафова: «Без прошлого нет настоящего»

Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье. История и современность» прошла в Самарском государственном педагогическом университете (СГПУ). Областное правительство и министерство образования и науки оказало поддержку научной конференции. О том, почему именно наша область исторически является центром миграционных потоков, какие проблемы и преимущества региона с этим связаны и какие исследования в этом направлении подводят ученые СГПУ, Репортеру рассказала доктор исторических наук, профессор СГПУ Екатерина Ягафова.


«Российская неделя»

Такая русская игра

Самарский бенди живет и даже побеждает

Обещанные 700 тысяч из бюджета – не такие уж большие деньги, но это единственный шанс для сохранения в Самаре русского хоккея.

В отличие от Хабаровска, Красноярска, Иркутска, Абакана, Екатеринбурга, Архангельска, где традиции русского хоккея не ушли в прошлое со сменой эпох и названием страны, Самара за последние двадцать лет многое растеряла. Нет уже команды мастеров в Сызрани. Когда-то именно она готовила и поставляла резервистов в сильнейшие клубы Союза – от Москвы до самых до окраин. Сам великий и всемогущий директор алма-атинского «Динамо» Айрих тогда лично приезжал сюда, чтобы заполучить к себе лучших сызранских мастеров бенди.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*