В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская Коммуна»

Из почты губернатора

«Ваш труд способствует динамичному развитию региона»

В адрес губернатора Самарской области К.А. Титова, отметившего 30 октября свой день рождения, поступили сотни поздравительных телеграмм от руководителей государства, регионов, депутатов Государственной Думы, рядовых жителей губернии.

Белодомовская планерка

Здравствуй, новый праздник

В понедельник на оперативном совещании руководителей областных ведомств министерством науки и образования была сделана вторая попытка сообщить о подготовке специалистов и рабочих для строительной отрасли. Мероприятий было намечено немало: обучать мигрантов; расширять круг прививаемых навыков; преподавать новые, востребованные временем специальности…

Министр культуры и молодежной политики Ольга Рыбакова доложила о ходе подготовки празднования 4 ноября – Дня народного единства. Площадь Куйбышева в Самаре ждет горожан с 14.00 до 22.00. Здесь раскинется целый городок. Будет действовать шесть площадок.

С заседания правительства области

Единственно возможный и разумный подход

Деньги должны работать. И дома должны строиться. И чтобы использовать выделенные на нынешний год средства с максимальной эффективностью, их нужно вложить в те объекты, которые можно завершить в нынешнем году. Такой вывод сделал вице-губернатор Сергей Сычев на заседании Правительства Самарской области 25 октября, отчет о котором продолжает «ВК».

Новости губернии

Награды лучшим

Вчера в здании Правительства Самарской области и.о. губернатора Серей Сычев вручил награды 29 жителям нашей губернии. В числе награжденных – большая группа работников образования, удостоенных почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Изменение в расписании

Куйбышевская железная дорога вносит изменения в расписание движения пригородных поездов на период ноябрьских праздников. Со всеми изменениями в расписании движения пригородных электропоездов можно ознакомиться на вокзалах, станциях и остановочных пунктах Куйбышевской железной дороги.

Праздник ритма и пластики

В Кинель-Черкассах в Доме детского творчества № 2 на днях прошел областной фестиваль по фитнес-аэробике, организованный федерацией единоборств, фитнеса и аэробики сельских районов и малых городов России и управлением культуры, молодежной политики и спорта администрации Кинель-Черкасского района.

Под угрозой пожара

В течение длительного времени Самара находилась под угрозой массовых пожаров. Выяснилось это в ходе проверки сотрудниками МЧС состояние автозаправочных станций. Обязательное условие их деятельности – специальная лицензия, выдаваемая МЧС о пожарной безопасности. Слишком деликатного свойства реализуемый на АЗС товар – легковоспламеняемое топливо. Поэтому и требования в этой части должны быть предельно жесткими, чтобы избежать даже малейшей возможности возникновения ЧП. Ведь автозаправки в городе нередко соседствуют с жилыми домами, и последствия могут быть очень серьезными.

От великого до смешного – один кадр

В эти дни в Самаре проходит фестиваль «Новое британское кино». В течение недели зрители смогут ознакомиться с тем, какие же тенденции в области киноискусства имеют место на берегах туманного Альбиона.


«Самарские известия»

От ангела до беса

Вчера в Самарском техникуме легкой промышленности свои работы представляли молодые дизайнеры, закройщицы и швеи. К показу, который проходит дважды в год, девчонки подошли с фантазией. Пожалуй, здесь нельзя было встретить ни одного заурядного или хотя бы обычного наряда. Вдохновленные высокой модой, молодые модельеры экспериментировали и с цветом, и с материалом, и с формой одежды.

Город

На пересечении улиц революционной и Мориса Тореза в Самаре произошел прорыв водовода. В результате этого без воды остались окрестные дома. ЧП случилось днем 30 октября. Утечка была довольно сильной — вода подмыла асфальт, который в итоге провалился. Ремонтные бригады сразу же приступили к ликвидации последствий аварии. Работали до поздней ночи, водоснабжение было восстановлено.

Во вторник начнется экспертиза перевернутого трамвая. Для этого в Самару приехали три специалиста из Ижевска. Им и предстоит сказать решающее слово о причинах трагедии. Директор ТТУ Владимир Водолазов уже говорил, что сразу все тормозные системы отказать не могут, и что вагоновожатая нарушила несколько инструкций. Настоящую причину выяснят специалисты.

Хозяева украденных магнитол прощались со своим имуществом сразу после того, как обнаруживали вскрытое авто. Но, по словам инспектора по пропаганде ОГИБДД Ленинского РОВД города Самары Татьяны Краснощековой, если проявить бдительность, не исключено, что вор будет пойман и наказан.

Нацпроект «Здоровье»

День здоровья

Вчерашний день жители Богатовского района вполне могут назвать Днем здоровья. Здесь распахнули свои двери четыре офиса врачей практики. Мини-поликлиники заработали в селах Ивановка, Печинено, Максимовка и Виловатое.

Безопасность

Зима подписала Паспорт готовности

На Жигулевской ГЭС завершилась проверка готовности станции к работе в осенне-зимний период. Комиссия вынесла свое заключение: ГЭС к работе в условиях максимума нагрузок подготовлена.

«Единую Россию» подставили

Выборы мэра прошли десять дней назад, а в прошлую пятницу глава городского округа Самара Виктор Тархов официально вступил в должность. В то время, когда победители октябрьской кампании активно утверждают новый штат и озвучивают ближайшие задачи, проигравшие анализируют свои просчеты. Впрочем, член президиума регионального отделения «Единой России», сенатор от Самарской области Андрей Ищук партию проигравшей не считает.

Претензии на миллион

В конце прошлой недели прошло второе заседание по иску сенатора от правительства Самарской области Андрея Ищука к бывшему главе Самары Георгию Лиманскому. Суд пока не принял никакого решения. Основание для иска стало выступление Георгия Лиманского на телеканале «Скат» в июле этого года, в котором, в частности, прозвучало, что Финансово-промышленные группы (ФПГ) распространяют о нем ложные сведения. Например, утверждают, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Как представителя ФПГ Георгий Лиманский назвал и сенатора Андрея Ищука.


«Волжская заря»

Главный федеральный инспектор получил новое назначение

30 октября главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев покинул свой пост. Теперь он будет работать в Федеральном агентстве по атомной энергетике, которое возглавляет бывший полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

Обсуждался областной бюджет

30 октября прошло заседание «круглого стола» в рамках Общественного собрания общественных организаций Самарской области, занимающихся вопросами семьи, материнства и детства. Основная задача собравшихся представителей общественных организаций, специалистов-психологов, медицинских работников заключалась в выработке алгоритма оказания психологической и информативной помощи матери, у которой родился ребенок с отклонениями в развитии. Вторая часть заседания была посвящена проекту бюджета Самарской области на 2007 год.

Краски осени

Нет ничего на свете более привлекательного, чем ярмарка, и особенно когда она проходит на центральной площади Самары! И чего только здесь не увидишь, с кем не повстречаешься! Спешите, земляки, на ярмарку! А то ведь в декабре этого удовольствия уже не будет.

Сколько детей в средней самарской семье?

Демографическим проблемам Самарской области была посвящена пресс-конференция министра по вопросам демографического развития Самарской области Елены Шашариной.

Самарскую Епархию одарят

Состоялось торжественное подписание договора пожертвования «О передаче недвижимого имущества ОАО «РЖД» в собственность Самарской Епархии Русской православной церкви»

Президентом ОАО «РЖД» было подписано распоряжение о передаче в безвозмездное пользование Самарской Епархии Русской православной церкви для использования в указанных целях.

Расходы на здравоохранение

На оказание высокотехнологичной медицинской помощи в Самарской области выделено 453 млн. руб. Об этом и многом другом говорилось на конференции «Власть и медицина на пути к долголетию», которая прошла в Самаре 27 октября.

Мероприятие представляло собой своеобразный отчет за период с 1991 по 2006 год. Прежде всего, было отмечено, что расходы на здравоохранение в Самарской области за это время выросли. Значительная часть средств ежегодно направляется на оказание населению высокотехнологичной медицинской помощи.


«Ведомости»

«Ренова» инвестирует в пленку

«Ренова-Оргсинтез» хочет заработать на растущем спросе на поливинилхлорид. Компания решила вложить 200 млн. долларов в организацию производства этой продукции, а размещено оно может быть на самарском «Промсинтезе».

«СОК» уводят в ипотеку

Самарскую страховую компанию СК (СОК) после смены собственника ждут большие перемены. Новый владелец, фонд Russia Partners 11, собирается вложить до 30 млн. долларов в ребрендинг, расширение филиальной сети и смену специализации СК – освоение рынка ипотечного страхования. Инвестор рассчитывает к 2011 году довести стоимость СК до 200 млн. долларов и не исключает ее дальнейшей продажи.

Судьба «Самары»

На месте кинотеатра хотят построить торговый центр, а депутаты требуют пересмотреть итоги его приватизации

Московская компания «ЛВН-Девелопмент» вместе со своим самарским партнером «Джи-Эс-Эйч Менеджмент Консалт» планируют вложить 30 млн. долларов в строительство торгово-развлекательного центра на месте кинотеатра «Самара». Этим планам могут помешать депутаты Самарской гордумы, которые желают оспорить итоги приватизации здания кинотеатра.

Замена Андрею Когтеву

Федеральным инспектором по Самарской области может стать нижегородский депутат Гордумы

После перехода Андрея Когтева, занимавшего пост главного федерального инспектора по Самарской области, на работу в «Росэнергоатом» полпредство начало поиск кандидатов на освободившуюся должность. Как стало известно «Ведомостям», среди кандидатов рассматриваются два «единоросса» — нижегородский депутат Госдумы Юрий Сентюрин и самарский вице-губернатор Сергей Сычев.


«Коммерсант»

Виктор Тархов станет эсэром

Начата работа по созданию самарского отделения «Справедливой России»

По информации «Ъ», руководство партии «Справедливая Россия» (СП) намерено рекомендовать на пост председателя самарского регионального отделения движения главу областной организации РПЖ, мэра Самары Виктора Тархова. Формирование областного отделения СР предположительно произойдет в декабре. Своей первоочередной задачей местные эсэры считают участие в мартовских выборах в губернскую думу, где рассчитывают получить 30-40% голосов избирателей.

АвтоВАЗу пристроят немецкие автокомпоненты

Их производство будет создано в Тольятти

Немецкие производители автокомпонентов Robert Bosch AG и Zahnrad Fabrik Fridricshaten AG намерены организовать в Тольятти производство топливной аппаратуры элементов трансмиссии для поставок АвтоВАЗу. По словам дилеров завода, закупка иностранных компонентов приведет к удорожанию автомобилей.

«Самаранефтегаз» преодолел нерешительность

Впервые за два года компания приняла участие в торгах по нефтеносным участкам

Вчера ОАО «Самаранефтегаз» дебютировало на торгах на право пользования нефтесодержащими участками в Самарской области. Компания стала обладателем двух их четырех предложенных на аукционе участков общей стоимостью 1 млрд. 155 млн. рублей, потеснив прежних и уже признанных фаворитов самарских торгов – компании «Татнефть-Самара» и «Самара-Нафта».


«Российская газета»

Пригубили…

Судя по последним данным самарских статистиков, в губернии не зарегистрировано случаев массовых отравлений граждан алкогольной продукцией. Тем не менее за год в губернии зафиксировано в общей сложности 287 случаев отравления алкоголем, повлекших смерть. Причем с июля нынешнего года число умерших от употребления недоброкачественных спиртных напитков выросло: с этого времени и по нынешний день по этой причине отправились в мир иной уже 72 человека.

Дай «пять»!

Очередной преподаватель вуза попался на взятке

Декан биологического факультета Самарского госуниверситета Глеб Рытов был задержан в момент получения пяти тысяч рублей от одного из своих студентов. Эти деньги были платой за положительную оценку на экзамене.


«Аргументы и факты»

«Справедливая Россия»: в Самаре – на базе «Родины»

Виктор Тархов рекомендован лидерами объединенной партии на пост председателя совета реготделения партии «Справедливая Россия» в Самарской области. Его замом станет «родинец» Михаил Родионов.

Говорящая сеть

С помощью программы синтезатора голосов «Челюсти», которую областная библиотека для слепых приобрела на губернский грант, незрячие самарцы смогут «прочитать» больше книг. А еще библиотека получила уникальную звукозаписывающую студию.

Но директор уверена: сделанные рельефно-точечным методом (по Брайлю) книги останутся. Правда, теперь только … для «гурманов».

Самара — Нижний Новгород: встреча лучших гимназистов

Телемост дружбы

25 октября в стенах ДК железнодорожников им. Пушкина в Самаре звучала английская речь. Учащиеся самарской гимназии № 1 и нижегородской гимназии № 67 посредством телемоста получили возможность на языке Шекспира пообщаться между собой о жизни, увлечениях и заботах.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*