Ученые Великобритании впервые в мире сумели искусственным образом создать человеческую печень, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Дейли мейл». Сотрудники университета Ньюкасл в лабораторных условиях получили «мини-печень» размером с небольшую монету. Для достижения подобного результата исследователи использовали стволовые клетки из частиц крови, извлеченные из пуповин несколько минут спустя после родов.

Эти клетки были помещены в специальный «биореактор», предоставленный Американским национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Аппарат имитирует состояние невесомости, при котором ускоряется деление клеток. Затем ученые добавили туда некоторые гормоны и химические вещества, что позволило получить печень небольших размеров.

Считается, что уже через два года «мини-печень» можно будет использовать для испытания новых лекарств. Такие процедуры позволят значительно сократить количество испытаний на животных.

Спустя пять лет ученые планируют научиться использовать более крупные части искусственной печени для замены поврежденных участков этого важного органа у человека. А примерно через 15 лет можно будет проводить операции по замене больной печени на искусственную.

Вести.RU

***