31 октября 1854 года самарцы встречали 1-й Башкирский конный полк, следующий к местам боев с турками. На отдых он должен был остановиться в Смышляеевке, но начальник губернии К.К. Грот предложил командиру полка сделать это в Самаре. Купец В.Е. Буреев «один из самых достойных и полезных членов самарского городского общества» дал в своем доме обед для офицеров полка. Солдат разместили по квартирам жителей Самары, которые кормили их совершенно бесплатно. После обеда нижние чины гуляли по городу, иные джигитовали, удивляя обывателей сноровкой и быстротой езды.

На следующий день плац местного гарнизона был заставлен столами с белым хлебом, калачами, пирогами, водкой. По предложению командира батальона полковника Блевцова подняли стаканы за здоровье императора, поели щи с говядиной. Распорядителем обеда был исполняющий дела городского головы М.И. Назаров.

В три часа дня офицеры батальона, почетные граждане вновь собрались в доме Василия Ефимовича Буреева. Под музыку, постоянно игравшую, поднимали тосты за государя императора, его наследника, государыню императрицу, за весь царствующий дом, хлебосольство самарцев. Обед закончился только в сумерки. От купца Буреева офицеры отправились в дом дворянского собрания, где в 9 часов начался бал. Он продолжался до двух часов ночи и завершился ужином.

2 ноября полк переправлялся через Волгу. Губернский предводитель дворянства Чемодуров и штаб-офицер корпуса жандармов полковник Андреев, узнав накануне, что башкиры любят чай, выставили на берегу котлы с чаем, а офицерам предложили обильный завтрак.

Встреча и проводы 1-го Башкирского полка стали для горожан настоящим праздником. И когда 4 ноября в Самару прибыл 3-й Башкирский полк, принятый так же хорошо, в город поспешили приехать из уездов молодые девицы и дамы.

*