В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»,«Город Нск», «Репортер»; городские — «Самарская неделя», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета», «Российская неделя».

«Волжская Коммуна»

В Самарской области лауреатами премии Президента РФ стали почти 100 юных талантов

На прошлой неделе министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко подписал третий, последний приказ о присужд6ении в 2006 году премий для поддержки талантливой молодежи – в этом приказе названы имена еще 2165 лауреатов. В Самарской области лауреатами премии Президента РФ в рамках нацпроекта «Образование» стали около 100 юных талантов.

Премии будут выплачиваться из федерального бюджета. Они поступят на лицевые счета всех лауреатов и будут освобождены от уплаты налогов. Молодые люди смогут использовать премии по своему усмотрению.

С заседания правительства области

«Богоугодное дело»

Последнее заседание правительства Самарской области приняло ряд постановлений, касающихся социальной структуры.

Одно из них поднимает проблему состояния помещений служб социальной защиты населения. В Самарской области социальные услуги гражданам пожилого возраста, инвалидам и ветеранам оказывают управления социального обслуживания и защиты населения. Таких центров в области 47. Основная часть зданий не ремонтировалась на протяжении ряда лет, их износ составляет 40%. Требуется капитальный ремонт.

Новости губернии

Договор пожертвования

Вчера состоялось торжественное подписание договора пожертвования Самарской епархии одного из зданий в Самаре, находившегося в ведении ОАО «Российские железные дороги».

Авоська в подарок

Почти 400 предметов подарили жители Тольятти местному краеведческому музею в рамках акции «День дарения». В числе наиболее интересных подарков – фотографии Ставрополя середины прошлого века, окаменевший фрагмент дерева, которому примерно 240 млн. лет, советский компьютер «Роботрон» и сетка «авоська».

Самарские «медведи» разработали программу

На прошедшей в среду внеочередной конференции регионального отделения партии «Единая Россия» секретарь политсовета Виктор Сазонов заявил о разработке нового областного проекта «Самарский социальный стандарт», который станет программным для единороссов в период выборов в губернскую думу.

Разные, но не чужие

Сегодня в Самарском государственном педагогическом университете пройдет заседание межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье: история и современность».

Самарцы обрели нового мэра

Вчера были подведены окончательные итоги выборов главы городского округа Самара. Новым мэром областной столицы стал Виктор Тархов.

Новый дом для сироты

Центр социальной помощи семье и детям был открыт в городе Октябрьск в 1993 году. За эти годы было многое сделано, освоены новые направления в работе. Одной из самых важных задач, решаемых центром «Семья», было и остается становление развития института приемной семьи. Первая приемная семья появилась в городе десять лет назад. Сегодня в Октябрьске в тридцати приемных семьях воспитывается 41 ребенок , оставшийся в свое время без попечения родителей.


«Самарские известия»

Сюрприз для руководства

Футболисты Крыльев» на игру с подмосковным «Сатурном» вышли в белых майках с надписью «Гаджиев – наш тренер». Гражданская позиция достойна уважения. Жаль только, что самым ярким событием вчерашнего матча стала именно эта акция.

Сама игра вряд ли запомнилась не очень большой аудитории «Металлурга». Нулевая ничья, в которой футболисты обеих команд играли в сугубо закрытый футбол.

Самарские таможенники отметили свой профессиональный праздник

Свою историю это ведомство ведет с 25 октября 1653 года, когда появился Единый таможенный устав, под названием «О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах с показанием по сколько взято и с каких товаров».

Последствия под контролем

На этой неделе жителей столицы потрясло известие о трагедии, случившейся во вторник вечером на углу улиц Ново-Вокзальной и Ставропольской.

Власти взяли под контроль не только медицинскую составляющую. На следующий день после происшествия и.о. губернатора Самарской области Сергей Сычев принял решения выплатить семьям погибших компенсации в размере 100 тысяч рублей. Пострадавшие в результате аварии получат по 20 тысяч рублей. Первые выплаты начались вчера.

В Самаре на улице Чапаевской сотрудники наркополиции ликвидировали наркопритон, который действовал как минимум четыре года. Число «посетителей» здесь достигало 50 человек.

Великовозрастный Буратино

Мы, наши родители, дети, внуки с таким упоением зачитывались и зачитываемся толстовской сказкой «Золотой ключик», что не заметили, как любимому Буратино исполнилось…70 лет. Подсчитали – удивились. И порадовались тому, что неугомонный деревянный мальчишка имеет самое прямое отношение к Самарской губернии. Вот и задумали корреспонденты «СИ» отправиться «по местам боевой славы» всенародно любимого деревянного человечка.

Ночной разбой

На днях в Промышленном районе Самары, на улице Каховской, было совершено разбойное нападение на молодого человека, который находится в самарской городской больнице № 8 с тяжелыми ножевыми ранениями.

Неизвестно, чем бы закончилась бы драка, если бы случайные прохожие не вызвали сотрудников милиции. Антон был госпитализирован в больницу. Как пояснили врачи, у потерпевшего была перерезана магистральная артерия, он потерял много крови. Но в настоящее время, его состояние не вызывает опасений. А вот четверым подросткам, участвовавшим в драке, придется ответить по закону.

«Да, я шут. Я циркач! Так что же?»

Человека, валяющего дурака и привлекающего к себе внимание всеми способами, в шутку называют клоуном. А ведь для кого-то быть смешным – это каждодневный и непростой труд. Корреспондент «СИ» познакомилась с человеком этой интересной и редкой профессии.

С днем рождения, добрый доктор!

Зайдите в областную офтальмологическую больницу имени Т.И. Ерошевского и спросите любого, кто встретится вам на пути, о докторе Владимире Михайловиче Малове. Уверена: услышите так много добрых слов, что даже не поверите, будто все они об одном человеке. Этому легендарному офтальмологу и удивительному человеку недавно исполнилось 65 лет. «СИ» присоединяются к поздравлениям в адрес Владимира Михайловича.


«Самарская газета»

Глава города принимает присягу

Сегодня в 14.30 в здании Самарской Губернской Думы в «Зимнем саду» состоится 28-е внеочередное заседание Думы городского округа Самара.

В повестке внеочередного заседания четыре вопроса:

1. О рассмотрении результатов выборов Главы городского округа Самара.

2. Об избрании Председателя Думы городского округа Самара.

3. О руководителе аппарата городского округа Самара четвертого созыва.

4. О назначении даты и утверждении повестки двадцать девятого очередного заседания Думы городского округа Самара.

Пресс-служба Думы городского округа Самара.


«Самарская неделя»

Внимание социально-значимым вопросам

25 октября на заседании правительства Самарской области было рассмотрено 17 вопросов, один из которых направлен на доработку. Остальные законопроекты, вынесенные на обсуждение, одобрены и в ближайшее время будут направлены в Самарскую Губернскую Думу.

Игорный бизнес – за пределы города

Самарские депутаты на заседании 24 октября одобрили концепцию закона о выносе игорного бизнеса за пределы Самары

Первоначально предлагалось перенести все игорные заведения в два места – Волжский и Красноярский районы. И таким образом заодно поправить депрессивное экономическое состояние этих муниципальных образований.

В итоге было решено остановиться на принятии концепции закона без указания конкретного «места дислокации» и количества игровых зон. А все детали обсудить и просчитать дополнительно, с участием областного министерства.

Повестку дня изменили…

К сюрпризам в Самарском региональном отделении ВПП «Единая Россия» за последнее время привыкли. Не обошлось без них и на этот раз.

Предполагалось, что на втором этапе внеочередной конференции Самарского реготделения партии «Единая Россия» будут рассмотрены: итоги выборов главы городского округа Самара, вопросы избрания делегатов на V11 съезд партии «Единая Россия», доизбрание членов регионального политсовета и членов президиума регионального политсовета. Нет сомнения в том, что повестка была бы соблюдена «от» и «до», когда б не фиаско на выборах: несмотря на все усилия маститых и сановных столичных руководителей, многоопытных полит- и пиартехнологов, ход и исход выборов развивался совсем по не по тому «сценарию», который рассчитывали…

Специальная Олимпиада

26 октября в поселке Прибрежный открылась V11 Всероссийская научно0практическая конференция «Специальная Олимпиада России-2006: адаптация и интеграция людей с проблемами интеллекта в общество»

На ней, в частности, будут обсуждаться основные направления работы Специальной Олимпиады в России в 2006 г., перспективы развития и проведения соревнований в 2007 г.

Семинар по проблемам детей-инвалидов

26 октября в Отрадном прошел обучающий семинар «Модели расширения жизненного пространства детей-инвалидов»

В частности, на нем рассмотрены вопросы системы работы по социализации и интеграции детей-инвалидов, роли общественных организаций в этом процессе, трудоустройству и профподготовке детей с ограниченными возможностями. Участники семинара – родители детей-инвалидов и специалисты реабилитационных центров.   

Последствия аварии трамвая

Прокуратура Промышленного района Самары возбудила уголовное дело по ст. 266 ч. 3 УК РФ по факту аварии трамвая 24 октября.

25 октября заседание правительства Самарской области было открыто вопросом, не значащимся в повестке дня. И. о. губернатора Самарской области Сергей Сычев выразил соболезнования семьям погибших при аварии трамвая. Оценивая происшедшее, он подчеркнул, что случившееся является фактом возмутительным, основой которого, скорее всего, явилась чья-то халатность.


«Ведомости»

Министерский призыв

Самарское и ульяновское правительства избавляются от беспартийности

После поражения «Единой России» на выборах самарского мэра руководство партии решило наверстать упущенное на региональном уровне. 26 октября членами ЕР стали сразу семь министров правительств Самарской и Ульяновской областей. Эксперты полагают, что на рейтинге ЕР массовое вступление в партию ульяновских и самарских министров никак не скажется.


«Репортер»

Октябрьская революция

Кто выиграл и кто проиграл от смены власти в Самаре

«Совершилось! Наконец-то!» — кричат одни, а другие молчат: на их глазах мир перевернулся. Георгий Лиманский перестал быть мэром Самары. И хотя очередь тех, кто «все знал с самого начала!», как и тех, кто «сделал все для этой победы!», растет с каждым днем, для многих результаты выборов оказались неприятным сюрпризом. Кто-то понес крупные убытки, кто-то «потерял лицо», а на карьере некоторых вообще можно ставит жирный крест.

Преступление и наказание

Или очень поучительная кредитная история

Объем кредитования физических лиц в Самаре за последние полтора года значительно вырос, вместе с ним значительно увеличилось и количество просроченных задолженностей, а также число злостных неплательщиков. Поэтому для многих банков Самарской области судебная практика возвращения своих денег становится обычным делом. Только вот ни один банк еще не осмелился открыто заявить, что кредитование ему приносит прямые убытки. Более того, оградить себя от неблагоприятных заемщиков тоже спешат немногие.   

Ольга Шебуева: «Трудно бывает каждый год»

Театр «Понедельник» получил свое название от традиционного театрального выходного. В 1998 году группа бывших актеров театра драмы во главе с заслуженной артисткой России Ольгой Шебуевой решилась на смелый шаг – основала свой театр. Не имея ни крыши над головой, ни постоянного финансирования. Зато желания работать и энтузиазма хватало сполна.

С тех пор прошло восемь лет. Своего зала у театра по-прежнему нет, как и финансовой стабильности. Тем не менее, «Понедельник» продолжает существовать. Находит средства для постановки новых спектаклей на самой неприспособленной для этого сцене ОДО и надеется на лучшее.

Помянули Чудо

В среду в Доме актера открылся цикл вечеров «Память сердца…», посвященный мастерам театра Самарской области. Автор и ведущий цикла – Светлана Хумарьян. Проект выиграл губернский грант в области культуры и искусства. Вечер 25 октября был посвящен журналисту и театральному критику Геннадию Шабанову (1936-2002).

«Большой на льду»

История театра ледовых миниатюр ведет отсчет с февраля 1986 года. Театру Игоря Бобрина аплодировали США и Япония, Италия и Испания, а парижане окрестили его «Большим на льду». На прошлой неделе легендарные постановки были впервые представлены в Самаре, в юбилейной программе «Нам 20 лет».


«Российская газета»

Ключ от города

Сегодня новый глава городского округа Самара Виктор Тархов, избранный в минувшее воскресенье, вступит в должность. Произойдет это на заседании Самарской городской Думы.

Как стало известно «РГ», вновь избранный мэр решил отказаться от торжественной церемонии вступления в должность – инаугурации. По словам помощника Виктора Тархова Александра Кузнецова, новый мэр считает, что на этом мероприятии можно сэкономить бюджетные деньги, которых и так не хватает. Да и время ему жаль на это тратить.

Дочкам и матерям

Сегодня демографический министр Самарского региона Елена Шашарина заявит о новой программе – «Территория семьи». Финансовую составляющую поддержки родительства самарские депутаты уже узаконили.

Традиционное детское пособие на ребенка вырастет в области до 130 рублей. Увеличатся выплаты на приемных детей до 2500 рулей. На каждого ребенка из многодетной семьи область будет тратить по 500 рублей, а самарчанки, награжденные знаком отличия «Материнская доблесть», смогут рассчитывать на прибавку к пенсии – 926 рублей ежемесячно.


«Российская неделя»

Бич-соккер прижился в Сочи

Кто мог представить себе, что черноморская здравница, включившись в гонку за право принять зимнюю Олимпиаду-2014, замахнется и на звание всероссийской столицы пляжного футбола? Но именно здесь построили первый в стране специализированный стадион для этой экзотической игры, на котором и состоялось только что первое национальное первенство.


«Коммерсант»

От ТоАЗа потребовали предъявить документы

Как стало известно «Ъ», руководство «Тольяттиазота» (ТоАЗ) получило от следственного комитета МВД РФ письмо с требованием предоставить около 30 тыс. оригиналов различных финансовых документов. Пресс-секретарь завода Игорь Башунов отказался сообщить, какие именно документы интересуют следственный комитет МВД.

Мэрия Тольятти отстала от реформы ЖКХ

Чиновники намерены заменить устаревшую программу

Мэрия Тольятти выступила за досрочное прекращение программы реформирования городского ЖКХ, рассчитанной до 2010 года. Как заявил «Ъ» директор МУ «Департамент энергетики, ЖКХ и связи Тольятти» Виктор Попов, «Программа давно устарела и совершенно не финансируется». Однако тольяттинские депутаты предложение мэрии отклонили, порекомендовав адаптировать проект под изменяющееся законодательство.


«Город Нск»

Аплодисменты для избирателей

Виктор Тархов одержал победу в тяжелейшей схватке за пост мэра Самары. И все же главные испытания у него впереди

Виктор Тархов стоял перед кинокамерами и говорил: — Я понимаю, не все голосовали именно за меня. Многие голосовали за то, чтобы сменить власть в городе, за свое достоинство. И я благодарен самарцам, благодарен избирателям. Я аплодирую им. Куда мы едем?

К 2009 году парк автобусов и троллейбусов, выходящих на городские маршруты, обновят на 80 процентов

В канун Дня работников автомобильного мы встретились с генеральным директором МНУ «Пассажирское транспортное предприятие» Сергеем Троценко и попросили ответить на наши вопросы. Напомним, что именно это предприятие, объединившее с 2005 года ПАТП и троллейбусное управление, осуществляет основной объем пассажирских перевозок в Новокуйбышевске.

Скауты едут в Лондон

В городе, похоже, основательно занялись развитием скаутинга. С 10 по 15 октября в санатории «Голубые ели» под эгидой местного комитета по делам молодежи прошел семинар по подготовке скаутлидеров. Проводили его москвичи: исполнительный директор Российской ассоциации навигаторов/скаутов Николай Акатов и директор методических программ ассоциации Игорь Гребенник.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*