24 октября — день рождения Самарского телеграфа. В этот день 1860 года в Симбирск по проводам были отправлены первые депеши из нового двухэтажного здания телеграфной станции на углу улиц Заводской и Преображенской (ныне Венцека и Водников).

Обслуживали станцию 7 человек: начальник, телеграфист, сигнальный ревизор, два сигналиста и два сторожа. Вот как описывала работу телеграфа газета «Самарские губернские ведомости»: «Известия передаются вполне точно, потому что есть пишущий снаряд. Телеграф подает депешу с другой станции, пишет ее сам особым, весьма простым механизмом и своим собственным шрифтом. Точно так же посылаемая отсюда депеша мгновенно получается в копии в месте своего назначения. В случае ошибки легко переспросить и исправить».

Как установил самарский краевед Владимир Казарин, на первых порах самарский телеграф вследствие дороговизны услуг использовался исключительно государственными службами. Стоимость отправленной в Москву депеши из 20 слов составляла 3 рубля, тогда как пуд хорошей муки стоил менее рубля. Высокие тарифы определялись ценой оборудования телеграфа. Работу станции обеспечивали дорогостоящие аппараты Морзе.

Первая телеграфная линия связывала Самару с Саратовом, Сызранью, Симбирском, Казанью и далее с Москвой. Позже была установлена связь с Бугульмой, Бугурусланом, Покровской слободой. Уже в первый месяц работы станция принимала до 30 сообщений, со временем число телеграмм возросло многократно.

В дни Октябрьской революции 1917 года Самарский телеграф не пришлось занимать вооруженными отрядами, как это было в Питере и Москве. Самарский ревком просто направил на станцию своего комиссара, который следил за работой телеграфистов, чтобы не допустить возможных контрреволюционных действий.

В 1926 году самарскому телеграфу был отведен участок для строительства поселка связи. Этот район нынешней улицы Мичурина был тогда городской окраиной. Станция проработала здесь до 1939 года — до тех пор, пока не было построено здание нынешнего Центрального телеграфа на Красноармейской, 17. Сюда всего за одну ночь, чтобы не прерывалась связь, перебазировалась станция со всем своим имуществом и аппаратурой. Здесь она располагается и поныне, ежедневно отправляя и принимая многие тысячи телеграмм.

*