17 октября 1941 года в Куйбышев прибыл председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин. Вместе с ним по решению Государственного комитета обороны об эвакуации правительственных учреждений в город на Волге приехал маршал Клим Ворошилов и многие ответственные партийные работники. 20 октября пришел поезд с эвакуированными из Москвы дипломатическими миссиями и иностранными корреспондентами. Для них срочно освобождали более 20 старинных особняков в центре Самары.

Всем прибывшим из Москвы места не хватало, поэтому Наркомлегпром, Наркомэлектростанций и Торгбанк СССР были направлены в Сызрань, а Наркомречфлот — в Ульяновск. Госплан СССР настоял на своем размещении в Куйбышеве.

Едва устроившись на новом месте, эвакуированные приступали к работе. 22 октября заместитель начальника Совинформбюро С.А.Лозовский провел первую пресс-конференцию для иностранных журналистов, начав ее словами: «Сегодня мы возобновляем нашу работу в Куйбышеве». 25 октября генеральный секретарь ВЦСПС Николай Шверник встретился с делегацией английских тредюнионов и вместе с гостями побывал на заводе имени Масленникова, где состоялся митинг трудящихся. 31 октября Михаил Калинин принял в Куйбышеве верительные грамоты Чрезвычайного посла Греции в СССР Пипинелиса. 4 ноября МИД СССР разъяснил иностранным корреспондентам свою позицию в отношении Афганистана, где немцы и итальянцы вели шпионскую деятельность против СССР.

В провинциальном Куйбышеве начиналась столичная жизнь. В клубе имени Дзержинского давал концерты певец Вадим Козин. В филармонии выступали мастера искусств Иван Козловский, Максим Михайлов, Марк Рейзен. Свои первые работы о войне готовили известные советские художники Василий Ефанов, Геннадий Еремин, Кукрыниксы. В тесной квартирке на улице Фрунзе дописывал знаменитую Ленинградскую симфонию Дмитрий Шостакович. И все это происходило в реалиях военного времени.

В Куйбышев из Москвы был передислоцирован 40-й зенитно-прожекторный полк. Вместе 861-м зенитно-артиллерийским полком и 516-м полком истребительной авиации он должен был отражать вражеские налеты. С 4 ноября в учреждениях и жилых домах города на случай авианалетов устанавливались ночные дежурства. 5 ноября Куйбышевский обком комсомола начал формировать команды истребителей танков из подростков, не достигших 16 лет, отбирая «беззаветно храбрых и решительных комсомольцев-добровольцев».

Немцы подступали к Москве. Война вполне могла прийти и в «запасную столицу».

*