В октябре 1896 года скоропостижно скончался известный самарский врач Вениамин Осипович Португалов. Студент Харьковского, а затем Киевского университета, он увлекся демократическими идеями и оказался в Петропавловской крепости. После пяти месяцев заточения получил разрешение завершить учебу в Казанском университете. От желания видеть Россию республиканской не отказался. Снова Петропавловская крепость и высылка в Пермскую губернию под надзор полиции. В 1871 году Вениамину Осиповичу разрешили поселиться в Самаре, где он и прожил четверть века.

Несколько лет работал ординатором в губернской земской больнице, затем занялся частной практикой. Известность его связана не только с врачебной, но и общественной деятельностью, публицистикой. Вместе с юристами К.К. Позерном, А.И. Смирнитским, В.И. Анненковым он основал в городе общество поощрения высшего образования. Активно участвовал в работе обществ трезвости и попечения о бедных. Отстаивал необходимость строительства новой земской больницы возле Молоканских садов, (ныне больница имени Пирогова». Опубликовал в «Русском курьере», «Русском богатстве», «Вестнике воспитания», «Медицинском вестнике», «Неделе» и других изданиях более двухсот статей, направленных против пьянства. Причину такого явления в России он видел в крайней бедности народа «Из-за нехватки в рационе питания говядины в поте лица трудящегося и голодного люда, спиртные напитки составляют роковую необходимость …Пить водку все-таки в три раза дешевле, чем есть говядину. Народ избрал водку как заменитель при недостатке пищи», писал Португалов. С пьянством он боролся не только словом. На дверях его квартиры было написано: «Лечение от пьянства. Прием в любое время».

Местная печать на внезапную смерть врача отозвалась такими словами: «…тяжела утрата Вениамина Осиповича для всей России, и особенно для города Самары, все учреждения и общества которого несли львиную долю трудов покойного». Столь высокую оценку деятельности врача разделял и журнал «Новое слово»: «…не было в городе Самаре благого общественного начинания, в котором бы не принимал участия покойный, и не только не принимал, но не оставил бы частицы своей души».

Похоронили Вениамина Осиповича Португалова на еврейском кладбище Самары.

*