Погода и здоровье
На севере и в центре европейской территории России скажется влияние атлантического циклона. В ближайшие сутки в центре России температура воздуха повысится до своей климатической нормы — -2…+5оС, днем +3…+9оС. Не обойдется и без осадков преимущественно в виде дождя и мокрого снега. На северо-западе европейской территории погода неустойчивая, с осадками и порывистым ветром. В ближайшие сутки пройдут дожди при преобладающей температуре в течение суток +1…+6оС. В четверг (в тылу циклона) температура понизится, ночью до -2…+3оС. Похолодание будет сопровождаться дождями, переходящими в мокрый снег и снег.
В столице ночью 0…+2оС, по области -2…+3оС, днем временами небольшой дождь, максимальная температура +5…+7оС, ветер западный, 5—10 м/с.
В Санкт-Петербурге ночью и утром дождь, температура в течение суток +4…+6оС.
На северо-западе и юге европейской территории России из-за колебаний основных метеорологических параметров самочувствие прежде всего сердечно-сосудистых больных может ухудшиться. А дожди и повышенная влажность воздуха негативно скажутся на состоянии здоровья лиц, страдающих хроническими бронхолегочными заболеваниями, а также заболеваниями позвоночника и суставов. В центре европейской территории России основные метеорологические параметры приблизятся к своей климатической норме, и погодные условия в целом для большинства людей будут вполне комфортными.
Перед наступающей зимой полезно провести вакцинацию от гриппа, при этом не забывая о прогулках и оздоровительных процедурах типа закаливающего душа.
Россия (t ночь/день)
| 18.10 | |
|---|---|
| Москва | +1/+6 обл./неб.джд. |
| С.-Петербург | +5/+5 пер.облачность |
| Владивосток | +3/+12 пер.облачность |
| Екатеринбург | -4/+2 обл/б.сущ.осд. |
| Калининград | +4/+13 пер.облачность |
| Иркутск | -4/+3 обл/б.сущ.осд. |
| Красноярск | -6/+1 обл/б.сущ.осд. |
| Мурманск | +1/+1 осадки |
| Новосибирск | -4/+2 пер.о./неб.осд. |
| Ростов-на-Дону | +5/+9 дождь |
| Самара | -2/+5 обл/б.сущ.осд. |
| Сочи | +8/+16 дождь |
СНГ (t ночь/день)
| 18.10 | |
|---|---|
| Астана | -2/+6 осадки |
| Ашхабад | +15/+23 пер.облачность |
| Баку | +10/+20 пер.облачность |
| Бишкек | +9/+16 дождь |
| Душанбе | +13/+22 пер.о./дождь |
| Ереван | +8/+20 дождь |
| Киев | -3/+6 пер.облачность |
| Кишинев | -2/+9 пер.облачность |
| Минск | -1/+6 пер.облачность |
| Ташкент | +12/+19 дождь |
| Тбилиси | +9/+16 дождь |
В мире (t ночь/день)
| 18.10 | |
|---|---|
| Афины | +13/+18 пер.о./неб.джд. |
| Берлин | +5/+14 пер.облачность |
| Брюссель | +11/+18 пер.облачность |
| Вашингтон | +11/+22 пер.облачность |
| Каир | +20/+34 солнечно |
| Лондон | +14/+18 пер.о./неб.джд. |
| Мадрид | +13/+21 пер.о./неб.джд. |
| Париж | +14/+18 пер.о./неб.джд. |
| Пекин | +11/+17 пер.облачность |
| Рим | +10/+22 пер.облачность |
| Тель-Авив | +18/+31 солнечно |
| Токио | +16/+21 пер.облачность |
N°191
18 октября 2006
***