ЦСКА набрал еще три очка в групповом турнире Лиги чемпионов. Обыграв «Арсенал» — 1:0, армейцы возглавили турнирную таблицу группы «G». Теперь в активе команды Валерия Газзаева семь очков. Еще одна ничья, и ЦСКА обеспечит себе выход в плей-офф.

Накануне матча наставник ЦСКА Валерий Газзаев высказался в том духе, что уже наметил слабые звенья в игре «Арсенала» и собирается ими воспользоваться. При этом, что естественно, не пустился в детальные объяснения. В свою очередь главный тренер «канониров» Арсен Венгер сделал несколько традиционных для гостей комплементов хозяевам, не забыв попутно похвалить свою команду. Словом, ничего конкретного наставники команд перед матчем не сказали, решив приберечь свои аргументы на саму игру. И только армейский нападающий Вагнер Лав в интервью британским журналистам выдал главный козырь ЦСКА — московскую погоду. Бразилец поделился с игроками «Арсенала» своим собственным опытом, посоветовав взять с собой теплые шарфы, шапки и перчатки.

Совет Вагнера оказался вполне актуален. Это на трибунах стадиона «Локомотив» было достаточно жарко. Арена была заполнена до отказа, а все 28 тыс. билетов на эту игру разлетелись в первый же день продаж. А вот футболисты действительно рисковали замерзнуть в стартовой половине первого тайма. ЦСКА сознательно отдал инициативу «Арсеналу», а гости, смущенные таким приемом, не слишком активно шли вперед. «Канониры» вели свои атаки излишне академично, предпочитая острым выпадам контроль мяча. Армейцы в свою очередь иногда совершали партизанские набеги на тылы противника. Особо усердствовали в них Вагнер Лав и Карвалью. Но иногда присоединялись Жирков и Дуду. Нарушение правил на последнем вблизи штрафной и обернулось для «Арсенала» на 24-й минуте крупными неприятностями: Игнашевич со штрафного откатил мяч на Карвалью, и тот мощным ударом вогнал его в сетку по центру ворот. Голкипер гостей Йенс Леманн даже не успел среагировать — 1:0.

После гола дела в атаке у ЦСКА пошли еще веселей. Вот уже поймавший свою игру Карвалью пробил с дальней дистанции, но Леманн уже был на высоте. Традиционно опасными выглядели угловые в исполнении армейцев. А чуть позже прорыв по флангу Жиркова с последующем прострелом в штрафную на Вагнера завершился точным ударом бразильца в ближний верхний угол. Но на этот раз арбитры усмотрели положение вне игры и гол не засчитали. Словом, все у ЦСКА в первом тайме складывалось как нельзя лучше. Вот только перед самым перерывом хозяева позволили себе расслабиться, и «Арсенал» закончил первую половину игры несколькими опасными атаками, заставившими понервничать Акинфеева.

Второй тайм гости начали так же активно, но вскоре вновь встали, отдав инициативу армейцам. Те, впрочем, пользовались ею достаточно осторожно, и даже в контратаках в ущерб скорости предпочитали надежность. Когда же ЦСКА все-таки удавались острые выпады на помощь своему вратарю приходили защитники: дважды сначала Коло Туре, а потом и Галас, выбивали мяч на угловой в последний момент. Но игроки «Арсенала», похоже, были наслышаны о проценте реализации армейцами стандартных положений, и действовали в своей штрафной максимально внимательно.

Не забив второй мяч, ЦСКА обеспечил себе нервную концовку. Надо признать, что у «Арсенала» были моменты спасти игру. Но в некоторых эпизодах армейская оборона вполне грамотно ловила форвардов гостей в офсайде, а один раз, когда Анри уже отправил мяч в ворота, арбитр встречи Мехуто Гонсалес усмотрел со стороны французского форварда игру рукой.

Так «Арсенал» в очередной раз не смог выиграть в Москве — две предыдущие попытки канониров также были неудачными. Зато теперь у команды Арсена Венгера есть повод еще раз вернуться в Россию.