Погода и здоровье
От берегов Кольского полуострова к центру России смещается антициклон, и от центра до Коми осадков не ожидается, а на севере активизируется атлантический циклон, пришедший от Исландии. Он принесет осадки в северо-западные районы, порывистый ветер, а температура будет положительной. В северо-западных областях небольшой дождь, температура +4…+9оС. В центре европейской территории России преимущественно без осадков, температура +0…+5оС, на северо-востоке -2…+3оС, на западе до +7оС.
В Москве и области 16 октября ночью переменная облачность, без существенных осадков, местами гололедица, -2…-4оС, по области -1…-6оС. Днем переменная облачность, без осадков, температура +2…+4оС по области 0…+5оС, ветер восточный, 2—7 м/с. 17 октября ночью -4…-6оС, по области -3…-8оС, ветер переменных направлений, 2—5 м/с. Днем переменная облачность, местами небольшой дождь, +3…+5оС, по области +2…+7оС, ветер западный, северо-западный, 3—8 м/с.
В Санкт-Петербурге 16 октября небольшой дождь, температура ночью +2…+4оС, днем +6…+8оС. 17 октября временами дождь, температура ночью +5…+7оС, днем +8…+10оС.
В понедельник неустойчивый геомагнитный фон может быть причиной недомогания у наиболее метеочувствительных людей, страдающих серьезными заболеваниями сердца и сосудов. Этой категории больных стоит внимательнее отнестись к своему здоровью и вовремя принимать рекомендованные лечащим врачом лекарства. В центральных областях России атмосферное давление повысится, и этот факт отрицательно скажется на самочувствии людей, склонных к спастическим реакциям. Кроме того, сырая и прохладная погода может провоцировать обострение хронических воспалительных заболеваний суставов и позвоночника, а также бронхов и легких.
Россия (t ночь/день)
| 16.10 | |
|---|---|
| Москва | -3/+3 пер.облачность |
| С.-Петербург | +3/+7 обл./неб.джд. |
| Владивосток | +5/+13 дождь |
| Екатеринбург | -2/0 пер.облачность |
| Иркутск | -6/+7 пер.облачность |
| Калининград | +5/+11 обл/б.сущ.осд. |
| Красноярск | -4/+4 осадки |
| Мурманск | +1/+4 дождь |
| Новосибирск | +1/+4 осадки |
| Ростов-на-Дону | +4/+12 дождь |
| Самара | -1/+3 пер.облачность |
| Сочи | +13/+20 дождь |
СНГ (t ночь/день)
| 16.10 | |
|---|---|
| Астана | +1/+5 осадки |
| Ашхабад | +14/+28 пер.о/джд,гроза |
| Баку | +12/+16 дождь |
| Бишкек | +5/+12 пер.облачность |
| Душанбе | +12/+24 пер.о./дождь |
| Ереван | +10/+19 дождь |
| Киев | +2/+4 обл/б.сущ.осд. |
| Кишинев | +7/+9 обл./неб.джд. |
| Минск | +2/+6 пер.облачность |
| Ташкент | +11/+21 дождь |
| Тбилиси | +12/+16 дождь |
В мире (t ночь/день)
| 16.10 | |
|---|---|
| Афины | +14/+21 пер.о./неб.джд. |
| Берлин | +8/+12 пер.облачность |
| Брюссель | +9/+17 пер.облачность |
| Вашингтон | +5/+16 пер.облачность |
| Каир | +20/+29 солнечно |
| Лондон | +12/+19 пер.о./неб.джд. |
| Мадрид | +13/+22 пер.о./неб.джд. |
| Париж | +10/+19 пер.о./неб.джд. |
| Пекин | +14/+21 пер.облачность |
| Рим | +11/+23 пер.облачность |
| Тель-Авив | +12/+20 дождь |
| Токио | +15/+21 пер.о./неб.джд. |
N°189
16 октября 2006
***