Российский гроссмейстер Владимир Крамник выиграл у Веселина Топалова из Болгарии четвертую партию тай-брейка и чемпионат мира по шахматам в целом. В четвертой, последней партии микроматча игравший белыми фигурами В.Крамник победил на 45-м ходу. Общий счет тай-брейка составил 2,5:1,5 очка в пользу российского гроссмейстера.

Торжественная церемония награждения победителя состоится в Национальном театре Калмыкии сегодня вечером. Согласно церемониалу, главный арбитр матча Герт Гейссен доложит президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову, что чемпионат мира по шахматам завершен. После этого К.Илюмжинов увенчает победителя — абсолютного чемпиона мира В.Крамника — лавровым венком. Кроме того, и чемпиону, и претенденту Веселину Топалову будут вручены медали — золотая и серебряная соответственно. На аверсе медалей изображена эмблема чемпионата, на обратной стороне — карта Калмыкии и национальный флаг республики, где проводился чемпионат. Завершится церемония концертом.

Накануне 12-я партия матча Крамник-Топалов завершилась вничью. Счет после основной части матча был 6:6. Необходимых для победы 6,5 очков не удалось набрать никому. Поэтому для определения чемпиона был объявлен тай-брейк из четырех партий с укороченным контролем времени — 25 минут на партию каждому игроку, а также дополнительно по 10 секунд за каждый сделанный ход. Для победы в этом микроматче, а также в матче в целом, в тай-брейке нужно было набрать не менее 2,5 очков. Из четырех партий две выиграл В.Крамник, одну — В.Топалов, еще одна завершилась вничью.

13.10.06 | 19:36