Известно, что на Руси хлеб всегда был продуктом номер один. Еще в Московском государстве выпекалось свыше ста наименований различного хлеба. Старинные рецепты его приготовления хранятся в Самаре, в филиале Российского государственного архива научно-технической документации.

Ржаной «Монастырский хлеб», хоть и отличался аскетизмом набора продуктов, однако же, был пышен и высок. «Солдатский» долго не черствел, а «Матросский» не боялся влаги. Вершиной пекарского искусства были царские хлеба. На первом месте здесь был «Басман» — пышный каравай с затейливыми украшениями. Он дал название целой Басманной улице в Москве, на которой жили поставщики хлебов для царского двора.

«Колобок», сказку про которого так любят наши дети, вовсе не вымышленный персонаж. Это тоже сорт пшеничного хлеба, кстати, очень популярного в старину среди крестьян. В неурожайные годы, когда мука была на вес золота, наши предки добавляли в нее различные растительные добавки. Рецепты хлебов таких голодных лет тоже хранятся в архиве. Дай Бог, чтобы они не пригодились никогда!

*