Ежегодно органы государственного надзора ГУ МЧС России по Самарской области принимают участие в проверках объектов жизнеобеспечения к отопительному периоду.

С целью предотвращения чрезвычайных ситуаций на территории Самарской области в осенне-зимний период 2006-2007 г.г. подразделениями государственного пожарного надзора осуществляется комплекс профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов жизнеобеспечения и теплоэнергетики, осуществляется контроль за ходом подготовки объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов жизнеобеспечения и жилого фонда предложено выносить на рассмотрение комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций при органах исполнительной власти муниципальных образований Самарской области.

В ходе подготовки объектов теплоснабжения, к отопительному периоду было привлечено к административной ответственности 67 должностных и 3 юридических лица.

О неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов тепло снабжения, в органы местного самоуправления направлено 11 информаций, 2 материала в прокуратуру.

За первые 3 месяца (январь, февраль, март) 2006 года на территории Самарской области произошло 1181 пожар, в которых погибло 113 человек, в том числе 2 ребенка. Основная причина пожара в этот период – неосторожное обращение с огнем (428 случаев), далее следуют нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации эл. оборудования и эл. бытовых приборов (281 случай), 228 пожаров произошло по причине неисправности и нарушении правил пожарной безопасности печей и дымоходов.

Дальнейшее рассмотрение вопросов готовности объектов ЖКХ городских округов и сельских поселений Самарской области запланировано рассмотреть на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечении пожарной безопасности, которое состоится в октябре 2006 года.

Отдел информации и связей с общественностью ГУ МЧС РФ по Самарской области

*