В Китае, судя по всему, очень распространена торговля органами, изъятыми у казненных заключенных. Органы только что казненных узников предлагаются для продажи иностранцам, нуждающимся в трансплантации. Об этом свидетельствует расследование, проведенное корреспондентом Би-би-си.

В одной китайской больнице журналисту Би-би-си пообещали достать печень за 95 тысяч долларов. При этом главный хирург подтвердил, что донором будет казненный заключенный.

Министерство здравоохранения КНР не отрицает, что подобная практика существует. Но официальные представители сообщили, что сейчас пересматривают действующие в этом отношения положения.

«Подарок обществу»

Корреспондент Би-би-си Руперт Уингфилд-Хейз явился в Первую центральную больницу города Тяньцзинь и сказал, что ищет печень для трансплантации, якобы для своего больного отца.

Представители больницы сообщили, что подходящий орган будет получен через три недели.

Один из официальных лиц расказал, что заключенные добровольно жертвуют свои органы в качестве, как он выразился, «подарка обществу». По его словам, в настоящий момент образовался некоторый излишек органов из-за участившихся казней накануне Национального дня Китая 1 октября.

В Китае заключенных казнят гораздо чаще, чем в других странах мира. В 2005 году здесь было казнено по меньшей мере 1770 человек. А по данным правозащитной группы Amnesty International, подлинное число казненных в КНР гораздо выше.

В марте внешнеполитическое ведомство КНР признало, что практика использования органов заключенных существует. Но, по словам официальных лиц, это имеет место лишь «в очень редких случаях». И, как указал представитель МИД Китая Цинь Ган, органы изымаются только с согласия самих осужденных.

Однако, по словам корреспондента Би-би-си, неясно, могут ли заключенные перед казнью отказаться от донорства.

В апреле 2006 года ведущие британские специалисты в области трансплантации осудили подобную практику. По их словам, это совершенно неприемлемо и является нарушением прав человека.

Как указывает наш корреспондент, Первая центральная больница города Тяньцзинь в прошлом году провела 600 операций по пересадке печени, а поставки человеческих органов в Китае стали большим и прибыльным бизнесом.

четверг, 28 сентября 2006 г., 11:20 GMT 15:20 MCK

Би-би-си

*