29 сентября 1919 года пленум Самарского губкома РКП(б) вынес решение «»Объявить беспощадную борьбу группам контрреволюционной буржуазии»» с применением самых жестких мер наказания вплоть до высшей. Высшая мера наказания будет применена ко всякому, кто осмелится применить насилие над организациями, а также над руководителями парторганизаций и советских учреждений». Такое постановление принято пленумом губкома РКП(б) после доклада председателя Губчека «О борьбе с белым террором в связи с покушением на московский комитет большевиков».

Пленум вынес решение «объявить беспощадную борьбу группам контрреволюционной буржуазии и немедленно изолировать политические группировки и лиц, ведущих подпольную работу». Беспощадная расправа с применением высшей меры наказания ждет также лиц, «проникших в партийные организации с преступными целями», и тех, кто находясь на службе в советских учреждениях, замечен «в преступлениях, направленных на подрыв и дезорганизацию государственного аппарата».

      «…Изолировать всех праздношатающихся без определенных занятий лиц, согласно кодексу законов о труде, для чего в Самаре немедленно организовать концентрационный лагерь для всех упомянутых выше групп и лиц, используя их рабочую силу на пользу пролетарского государства.

      Немедленно арестовать и взять заложниками лиц, принадлежащих к крупной буржуазии, имея в виду при этом и скрывающихся на службе в советских учреждениях. К лицам из среды буржуазии, враждебность которых по отношению к Советской власти не возбуждает в ЧК сомнений, хотя бы она и не проявилась в определенных контрреволюционных выступлениях, применять расстрел».

*